Трубчатый колодец с ручным насосом

 

Л> 100541

Класс 85d, 1

5а, 40зо

ceca

Я.

ОПИСАНИК ИЗОБРЕЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Виданов

ТРУБЧАТЫЙ КОЛОДЕЦ С РУЧНЫМ НАСОСОМ с р.Заявлено 1 июля 1954 г. за М 12528 449797 в Министерство сельского хозяйства CCC

Трубчатые колодцы с ручным насосом, поршень которого помещен непосредственно в калиброванной обсадной трубе, известны.

При относительно значительной глубине скважины для такого колодца, доходящей до 40 л и более, соору>кение его, особенно в плотных грунтах, затруднено вследствие большой затраты труда на опускание в скважину колонны обсадных труб.

В описываемом трубчатом колодце этот недостаток устранен.

Колодец и>леет ту особенность, что, с целью облегчения опускания колонны обсадных тр б в скважину, применен фрезерный башмак на нижнем конце колонны труб.

Колодец может быть применен для водоснаб>кения скотных дворов, отдельных домов, на пастбищах и в дрчгнх случаях.

На чертеже показан продольный развез колодца.

Поршень 1 проходного типа, снабженный шаровым клапаном 2, помещен непосредственно в обсадной трубе 8. Колонна из нескольких труб 8, соединенных резьбовыми м Фтами 4, оплцена в скважин, пробупиваем ю обычными приемами и средствами до водоносного слоя грунта. Нижняя обсадная труба колонны снабжена навинченным на ее конец фрезерным башмаком 5, облегчающим опускание колонны в скважину при поворачивании колонны за верхнюю трубу газовым ключом.

Нижняя обсадная труба колонны на расстоянии 200 — 400 яя от ее конца имеет насверленные в шахматном порядке отверстия 6 диаметром

1б ля и спаяна снаружи латунной сеткой 7.

Для очистки воды в колодце применен забивной в грунт фильтр о, представляюгций собой отрезок трубы, опускаемый внутрь обсадной трубы. Снаружи отрезок трубы Фильтра на большей части длины снабжен прямоугольной винтовой нарезкой, отверстиями в стенке и опаян латунной сеткой. На нижнем конце фильтр о имеет конический наконечник (на чертеже не показан), фиксирующий сетк на фильтре и предохраняющий ее от повреждений при забивании фильтра. Верхним концом фильтр « взаимодействует с уплотняющей муфтой 9, осевой канал которой перекрыт шаровым, клапаном 10, открывающимся вверх.

Поршень 1 шарнирно соединен со штоком 11, проходящим через уплот№ 100541 няющую муфту 12 и через втулку верхней муфты 18, закрывающей обсадную трубу. Для управления поршнем 1 применен рычаг 14, поворотный на ocí 15 кронштейна 1б верхней обсадной трубы и соединенный с пальцем 17 штока 11 посредством шатуна 18 со скользящей вдоль пальца головкой. Палец 17 пропущен из трубы 3 наружу через продольную прорезь 19 в ее стенке.

Ниже уплотняющей муфты 12 верхняя труба 8 снабжена сливным патрубком 20.

Путем изменения длины штока 11 можно изменять высоту расположения поршня 1 в трубе 8 при износе последней от взаимодействия с поршнем. Износ поршня устраняется за- . меной в нем кожаных манжет или колец, что легко осуществляется при извлечении поршня из трубы.

11рсдмет изобретения

1. Трубчатый колодец с ручным насосом, поршень которого помещен непосредственно в калиброванной оосадной трубе, о тл и ч а ю шийся тем, ITo> с целью облегчения опускания колонны обсадных труб в скважину, применен фрезерный башмак на нижнем конце колонны труб.

2. Колодец по п. 1, о тл и ч а юшийся применением забивного в грунт трубчатого фильтра, снабженного винтовой нарезкой под фильтрующей сеткой для увеличения поступления воды в насос при всасывании, закрываемого снизу коническим наконечником, фиксирующим сетку и предохраняющим ее от повреждений при забивании фильтра, и взаимодействующего верхним концом с уплотняющей муфтой.

¹ 100541

Трубчатый колодец с ручным насосом Трубчатый колодец с ручным насосом Трубчатый колодец с ручным насосом 

 

Похожие патенты:
Наверх