Сборный карниз здания

 

¹ 100918 СЕ!

Класс 37b, 2е1

37а, 4

СССР

1 Т ю

7Гуа:,, "ДИОХ.

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Е. Липницкий

СБОРНЫЙ КАРНЙЗ ЗДАНИЯ

Заявлено 11 ноября 1954 г. за № 147/450128,в Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности

Известные и применяющиеся в строительной практике конструкции сборных карнизов зданий, выполненные из железобетонных блоков уголкового профиля, имеют существенные недостатки, так как укладываются на возводимую стену и заанкериваются специальными прогонами или анкерными болтами. Карнизпые блоки имеют отверстия, которые должнi.i точно совгадать с заранее выпущенными анкерными болтами или с отверстиями в анкерных прогонах. Так как отверстия часто не совпадают, работа по сверлению отверстий в анкерных прогонах ведется наверху по

i icpe установки карнизных блоков.

Такой способ возведения карнизов трсбует создания специального производственного потока и задерживает окончание строительства здания.

Изобретение имеет целью исключить отмеченные недостатки сборных карнизов известных конструкций.

Сборный карниз, согласно изобретению, выполнен из карнизных блоков в виде профилированных балок, которые укладываются вдоль стен íа консоли, прикрепленные к несущим конструкциям здания (каркасу, балкам покрытия или перекрытия и т. п.) или являющиеся продолжением этих конструкщяй. Карнизные блоки име1от корытообразную форму и укладываются на консоли ребрами вверх.

Преимущество описываемой конструкции карниза заключается в упрощении его монтажа при надежности крепления; укладка крупноразмерного карнизного блока может осуществляться в одном производственном потоке с укладкой настила покрытия и независимо от ьозведения стен каркасных зданий.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез карниза, уложенного на консоли металлического каркаса; на фиг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез карниза на железобетонной несущей конструкпии; на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг, 3; на фиг. 5 — аксонометрический вид карнизного блока корыгообразной формы.

Крупноразмерный карнизный блок

1 в виде железобетонной балки укладывае-,ся на стальных или железобетонных консолях 2, прикрепленных к основному каокасу здания. Балки не опираются на стены здания и укладываются независимо от стен.

B бескаркаспых зданиях консоли для поддержания карнизного блока являются продолжением балок гокрытий нлп перекрытий. Карнизный блок (балка) имеет корытообразную форЛЪ 100918 му и укладывас|ся ребрами вверх; ребро блока, обращенное к внешней стороне здания, профилируется в зависимости от архитектурных требований. Ребро, обращецнос внутрь здания, имеет вертикальную гр ань. Продольные реб р а соединяются между собой двумя торцевыми и несколькими поперечными ребрами и плитой.

:(арцизные олоки могут опираться на консоли непосредственно нижней плитой (в этом случае консоль выступает наружу и подлежит обработке в соответствии с архитектурнь".ми требованиями — фиг. 1 и 2) или специально сделанными у их концог четвертями. чтобы консоли скрывались в теле карниза (в этом случае никаких элементов, выступающих за блоки, не будет — фиг. 3 и 4).

Карнизные блоки рассчитываются как балки на двух (или более) опорах с учетом в основном веса участка кровли и снега над карнизом.

Монтаж блоков в каркасных зданиях ведется одновременно с монтажом основных несущих конструкции и настилов кровли тем же подъемным механизмом в общем производственном потоке; возведение*стен может производиться позднее.

В зданиях с несущими наружными кирпичными стенами карнизные блоки монтируются однозременно с панелями покрытий тем же монтажным механизмом.

Предмет изобретения

1. Сборный карниз здания, вьшолленный из железобетонных блоков, отличающийся тем, что карцизные блоки в виде профилированных балок предназначены для укладки вдоль стен на консоли, прикрепченные к несущим конструкциям здания (каркасу, балкам покрытия или перекрытия и т. п.) или являющиеся продолжением этих конструкций.

2. Форма выполнения сборного карниза по п. 1, отличающаяс я тем, что карнизныс блоки выполнены корытообразной формы. ( 1

Фиг. 2

) ф

Фиг. 4.

Фиг. 5.

Фиг. 3

_#_- 100918

Сборный карниз здания Сборный карниз здания Сборный карниз здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовки свеса крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к внешнему наборному карнизу фасада здания. Технический результат изобретения заключается в возможности соединения наборных деталей в произвольном порядке и изменению конфигурации карниза. Наборный карниз состоит из по крайней мере двух выполненных из алюминиевого сплава продольных деталей. Каждая из продольных деталей содержит хотя бы одну часть замкового крепления, позволяющую осуществить присоединение к другой продольной детали, а вместе по меньшей мере две продольные детали соединяются в замковое крепление, которое состоит из двух частей и выполнено так, что по меньшей мере один продольный край одной детали представляет собой выступ, а другой край представляет собой ответную часть в виде паза, с которым выступ входит в зацепление. Паз и выступ замкового крепления выполнены серпообразной в сечении формы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх