Заграждающий электрический фильтр

 

Х 101337

Ка! асс 21 а4 22в2

21g, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Я. Гельмонт

ЗАГРАЖДАЮЩИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

Заява!сно 3 декабря 1953 г. за Мв 20251 450515 в Мивистерство связи СССР

Известные схемы широкополосных загра>кдающих фильтров, содсржащих пьезоэлектрические резонаторы, непригодны для использования в диапазоне частот от 60 до 120 кгг1 вследствие того, что расчет этих схем приводит к практически невыполнимым величинам элементов фильтра.

Предложенный фильтр, обладая высокой селективностью, !юзволяет получить загра>кдающий фильтр в диапазоне частот от 60 до 120 кг!1.

С этой целью заграждающий фильтр выполняется путем соединения пьезокварцевого резонатора с катушками нндуктивности и кондеllсаторами, включенными в последовательные и диагональные плечи !

1>ильтра.

Схемы загра>кдаюших фильтров изобра>кены на фиг. 1, 2 и 3, где:

177> — пьезоэлектрические резонаторы, L — катушки индуктивпости и

С вЂ” конденсаторы. На фиг. 4 показан график сопротивления плеч фильтра и на фиг. 5 — график затухания в полосе задерживания фильтра.

На этих графиках f!, /... )з f, и

);„— частоты резонансов напряжения и тока, ) .; — частота пика затухания, Z! — сопротивление последовательных плеч и Z, — сопротивление диагональных плеч фильтра.

Заграждающие фильтры выполняются по приведенным схемам, в зависимости от выбора исходных данных расчета.

Для получения заграждающего фильтра необходимо, чтобы сопротивления последовательных и диагональных плеч в полосе задерживанпя между !!!стотах!и /! и /;-, имели одинаковые знаки, как это показано !!а (1>!!г. 4.

Г1р!! этом затухание фильтра будет бссконе пю большим на частоте ! = ) i, при которой сопротивления всех четырех плеч фильтра равны между собой (Z;=Zo) .

Затухание будет также равно бесконечности и при частотах / li f, «огда сопротивления всех плеч фильтра бесконечно велики (резонанс токов), и при j;, когда сопротивления плеч равны пу,по (резонанс напря>кения).

Таким образом, фильтр должен иметь в полосе задерживания четыре пика затухания, как это показано на фиг. 5.

Загражда!оший фильтр должен иметь две полосы пропускания. Одну из них располагак>т между частотами 0 и f! и другую между частотами

)в и ) . При этих частотах сопротивления последовательных и диагональных плеч должны иметь разные знаки. № 101337

Фиг. 2

Фнг. 1

Фиг. 3

Так((ъ("j)prox,,указанные схе«3п.! о »осят11 и классу загря(кда(ощих фпл„ьтров, ; 1

Предмет изобретения

l. 3(и.ракда(ощий электрический фильтр, построенный f(o мостиковой схеме с применением пьезоэлектрии;СКИХ J3(<3(t!c«TGPO(3, KHTVI((ÑI< ИНДУI<тн«3»ос! 1! и эг(скт1)н ((С1<их кондснс(1-!

013(3!3, От,lич (1!О(lf пи с 51 т(м, что, i 1(СЛЬIО «НХ!УЧ(. It(((!ПИРОКОИ ПО. IОСЫ запер к!п(аи я 1(,диапазоне частот от 60 до 120 кгц при практически (3ьп(олн(!м .(х элементах фильтра, в кяи<до3(1!ОслсдОВятельнОм плече мОстя катушка»ндуктнвности соед»не(а последовательно с контуром, состоящим»з паря;!С((х!ьно соединени. х пьсзсэлсктричсского резонатора, 131ор ой кату(ш<и индуктивности It конде!Iс(lтОря, я В дияГОП(«льном плсче катушка индуктивности соедине«на гюследовятельно с контуром, сос!Оящим из параллельно соединен»ых пьезоэлектрического резонатора и конденсатора, и параллельно этому плечу включен второй конденсатор.

2. Видонзмснсн(!е фильтра по п. 1, о т,.! и ч а «о щ с с с я тем, что. катушка и«дукти(ности в послсдовательt fox(и, l(»(ñ фильтр(1 индуктиВно сВязяпа с контуром, состоящим из пос, сдоватс. и-»о соединенных катушки ицуктивност» и»ьсзоэлектрического резонатора.

3. Видо!И(мспенпс фильтра по и. 1, о т л и ч а ю и с с с я тем, что в дияго»альпом ff.((÷ñ конденсатор вкл!Очен последовательно с контуром, состо«!!1(н«!»з»араллсльно соединенIlh(x пьсзоэлсктрнчсского резонатора, катуни<и и»дукт»в»ости t(второго ко»дснсатора. № 101387

Фиг. 4

Фиг. 5

Заграждающий электрический фильтр Заграждающий электрический фильтр Заграждающий электрический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и использоваться в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к системам энергоснабжения железных дорог на переменном токе

Изобретение относится к радиоэлектронике

Рс -фильтр // 813686

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в широкополосных радиопередатчиках. Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в октавный фильтр дополнительно включена фазосдвигающая цепь, причем вход фазосдвигающей цепи соединен параллельно с фильтром верхних частот октавного фильтра и выходом широкополосного усилителя мощности, а ее выход соединен со входом фильтра нижних частот октавного фильтра. Технический результат заключается в снижении времени переходного процесса в выходной цепи усилителя мощности широкополосного радиопередатчика, содержащего октавный фильтр. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности, касается пьезоэлектронной промышленности, выпускающей резонаторы, генераторы, фильтры и другие приборы, работающие на объемных акустических волнах в диапазоне частот от 50 до 1000 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами и пьезоэлектрическими преобразователями

Изобретение относится к радиотехнике, а конкретно к электрическим фильтрам с механическими резонаторами (ЭМФ)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации, в диагностических, а также других разнообразных информационных системах передачи, приема и извлечения информации, а именно изобретение может иметь широкий класс применений как при приеме, обнаружении одиночных радиоимпульсов и их разнообразных последовательностей, так и измерении их неизвестных несущих частот

Изобретение относится к радиотехнике и приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в технике связи и других устройствах для широкополосной техники
Наверх