Способ восковой живописи (энкаустика)

 

№ 101614

Класс 75с, 1

СССР

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Хвостенко

СПОСОБ ВОСКОВОЙ, ЖИВОПИСИ (ЭНКАУСТИКА) Заявлено 8 февраля 1955 г. за № ЗГ450774 в Министерство культуры СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ восковой живописи (энкаустика) путем нанесения горячих энкаустических красок на горячее основание.

Предлагаемый способ восковой живописи заключается в том, что для получения ярких живописных изобра кений и имитации их под мозаику на основании делают углубления соответствующего рисунка, вводят в углубления краску, затем полученное изображение подвергают оплавлению и механической полировке.

Основанием для наложения энкаустических красок может быть любой твердый материал, желательно с шероховатой поверхностью (камень, бетон, шифер и т. д.).

Основание должно быть тщательно просушено, так как при оплавлепии красок остатки влаги под действием высокой температуры образуют пар, который может повредить красочный слой.

На основании выбивают соответствующий рисунок и в углубления рисунка вводят краски, разогретые до температуры порядка 300 . Краски накладывают при помощи специально сконструированного автором электрического паяльника.

По окончании всей работы изображение подвергают оплавлению.

После оплавления картина полируется любым механическим прибором. Затем вся поверхность покрывается «ганозисом» (смесь воска с маслом) и протирается мягким материалом досуха.

Способ восковой живописи (энкаустика) нанесением горячих энкаустических красок на горячее основание, отл ич а юш и йс я тем, что, с целью получения ярких живописных изображений и имитации нх под мозаику, на основании делают углубления соответствующего рисунка, вводят в углубления краску, затем полученное изображение подвергают оплавлению и полировке.

Способ восковой живописи (энкаустика) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к ручной художественной росписи изделий

Изобретение относится к декорированию трехмерных проектов и, в частности, к способу и устройству обеспечения моделирования декоративных элементов трехмерных объектов на основании двухмерного изображения этих декоративных элементов
Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора

Изобретение относится к области строительства и декоративногоESC} искусства, в частности к способам отделки внутренних поверхностей помещений, преимущественно детских комнат в садах, классах, школах, больницах

 // 160970
Наверх