Способ формования керамических изделий сложной конфигурации

 

М 101681

К.га C 80а, 62!О

80Ь, 12!в

80b, 12!в

СССР

-тЕ,1,.л;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Штейнберг и Н. В. Кальменс

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Заявлено 28 марта 1953 г. за Ко К-216/450839 в Министерство электростанций и электропромышленности

Известны способы формования керамических изделий сложной конфигурации из непластичных подогретых пресспорошков, смешанных с термопластичными пластификаторами.

Однако они позволяют прессовать только детали простой формы без больших выступов и углублений.

С целью увеличения пластичности непластичных пресспорошков, а также устранения прилипания формуемых изделий к прессформе, согласно описываемому способу в качестве пластификатора применяется термопластичная смесь, состоящая из

45 — 43,5% парафина, 50 — 43,5% церезина и 5 — 13,(> олеиновой кислоты

Смесь вводится в керамический пресспорошок с таким расчетом, чтобы на всех частицах образовывались пластичные оболочки из органических веществ, придающих в нагретом виде пластичность порошку. Для стеатитовой керамики пластификатора вводится 20 — 22в!в по весу сырьевой массы.

Точный ссстав смеси специфичен для каждого керамического материала. Состав зависит от удельного веса материала, температуры последующего обжига массы и тонины ее помола. При недостатке пластификатора масса пригодна для прессования плоских деталей, но не имеет текучести, необходимой для перетекания массы при оформлении деталей сложной конфигурации.

При излишке пластификатора масса в процессе подогрева комкуется, что приводит к повышенной пористости, вздутиям и неровной поверхности изделий после обжига.

Применение в качестве пластификатора смеси парафина, церезина и олеиновой кислоты в указанных выше соотношениях обеспечивает керамической массе высокую пластичность, уменьшает склонность ее к комкованпю в процессе нагрева и предупреждает прилипание изделия к прессформе.

Предмет изобретения

Способ формования керамических изделий сложной конфигурации из непластичного подогретого пресспорошка, смешанного с термопластичным пластификатором, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения пластичности пресспорошка и устранения прилипания формуемых изделий к прессформе, в качес ве пластификатора применяют смесь, состоящую из 45 — 43,5вв парафина, 50 — 43,5 /в церезина и 5 — 13% олеиновой кислоть!.

Способ формования керамических изделий сложной конфигурации 

 

Похожие патенты:

 // 326158

Изобретение относится к составам огнеупорных масс, применяющихся в качестве набивной футеровки плавильных печей и тепловых агрегатов для плавки и транспортировки алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности при сжатии (до 2,3 раз) и снижение максимальной температуры обжига готовых изделий на основе отходов обогащения углистых аргиллитов и суглинка. Технический результат достигается оптимизацией состава и массоподготовки керамической шихты, включающей тонкую диспергацию компонентов до фракции -200 мкм с последующей грануляцией до фракции 1-3 мм отходов обогащения углистых аргиллитов и умереннопластичного суглинка при следующем их соотношении, мас.%: отходы обогащения углистых аргиллитов 70-80; умереннопластичный суглинок 20-30. 1 пр., 2 табл.
Наверх