Газотурбинная электрическая станция с газогенераторной установкой

 

Л И17М

Класс 88с, Зо-, СССР

К ABTOPCKOiilY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Н. Мкртычаи

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

С ГАЗСГEHEPATOPHOA УСТАНОВКОЙ

Заявлено 26 сентября 1953 r. за Ме 1768/11511/450862 в Министерство се,чьского хозяйства ГСГР

Предметом изобрегелш>! является устройство газотурбииной J.icêòðèческой станции с газогеиеряториой установкой и компрессором, предиазначс1шым для подачи сжатого

«оздуха к газовой турбине и иа газогенераторнуlо установку, и приводимым в действие вспомогательной

I a= oâoIrI турбш!Ой низкого давления.

Oт известных электрических ста11ЦИЙ ТЯКОГО ТИПЯ И ТО О )КЕ НЯЗИЯЧЕиия предлагаемая станция отличается тем, чтО Р> иеР!, с целью ПОвышения коэффициента полезного действия, применен дублирующий комг11)ессор с приводом от ветрового двигателя.

Ня черте)к(изображена общая схема электростанции.

В оборудование газотурбишк)й электрической станции входит дублируюгций компрессор 1, приводимый в действие ветродвигателем 2; основной компрессор 3, приводимый и действие турби1кгй 4 1шзкого давления; регеиератор ), где воздух, выходящий из компрессора 8> подогреьается газами, выходящими из т;>роины 4> кс11>!ееря сгорания >), к>,,. 1я подается геисраторный газ, поджатый вспомогательным компрессором

7, который приводится во вра1цение ос !овцой газовой турбиной 8, приголя)цей такжс )лектрическi!й г(нератор 9; камера сгорания 10, куда подается генсраторный газ из газогенератора 11 через очиститель 12 и рсссивер 18 гази.

Отработавшие в турбинах 4 и 8 газы поступают в регенераторы 14 и 5, где отдают тепло воздуху, вых()дягцему из компрессора >), и да, 1(.е поступ!Иот r водяной коте ..i 15, где нагревают воду, подаваемую потребителям для теплофикации.

Вода в котел пол",åòcÿ насосной установкой 1б.

Описываемая схема электрической станции даст возможность не связывать территориальной близостью ее отдельные звенья. Например, газогенератор может быгь располо)кеи ня значительном расстоянии от машинного зала, вблизи места добычи топлива, с тем, чтобы генеряториый газ подавался по трубаlхl I(кя хlcраii! сГopания Гязовых турбин.

Ветродвигатель с дублирующим комп1)ессор01>! io)1(lio также 1 аспо,1ожить на возвышенности в удалеИ И И ОТ З>1ЯП!И ИНОГО 3 ЯЛЛ, Я СЖЯТЫЙ воздух в ма!пииный зял подавать по трубах ..

При наличии ветра сжатый воздух, необходимый для гяз;!ф:псаци..! топлива, подается к )мпрессоpOii 1, 1)pllPO?H !lb!Xi в(т1)о>ti)Ilrате¹ 10!704 лем 2. При отсутствии Ветра l303 дух засасывается и подается компрессором К йриводимым турбиной 4.

ПреДмет изобретения

Газотурбинная электрическая станция с газогенераторной установкой и компрессором для подачи сжатого воздуха к газовой турбине и на газсгенераторную установку, приводимым в действие вспомогательной газовой турбиной низкого давления. отл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия электрической станции, применен дублирующий компрессор, приводимый ветровым двигателем. л о тж

Газотурбинная электрическая станция с газогенераторной установкой Газотурбинная электрическая станция с газогенераторной установкой Газотурбинная электрическая станция с газогенераторной установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и м.б

Изобретение относится к энергетике. Система аккумулирования термоэлектрической энергии содержит рабочую жидкость, которая циркулирует через первый и второй теплообменники, и термоаккумулирующую среду, которая циркулирует через первый теплообменник. Второй теплообменник соединен с первой тепловой ванной в ходе цикла зарядки и со второй тепловой ванной в ходе цикла разрядки. Таким образом, увеличивается эффективность полного цикла зарядка-разрядка за счет минимизации разности температур между первой тепловой ванной и горячим резервуаром-накопителем в процессе зарядки и достижения максимальной разности температур между второй тепловой ванной и горячим резервуаром-накопителем в ходе разрядки. Изобретение позволяет повысить эффективность цикла. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх