Способ печатания на целлофане и станок для осуществления этого способа

 

Й,л<1сс,), )1, 1,3 и)

1йн, 8юз

1 1) j l 5 $

cccv

:- :: », „,ф

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Петухов, Б. Д. Макаров и Н. П. Пашнина

СПОСОБ ПЕЧАТАНИЯ HA ЦЕЛЛОФАНЕ И GTAHQR ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 20 декабря 1954 г. за № 188, 450911 в ><1инистерство ку.гьгуры СХГ.Р

Предметом изооретения является усовершенствование cnocooR печатания ня целлофане и станок для осущесткн.ни)1

;-того способ<т.

11звестны ан)собы печатания на целлофане с форм высокой печати скоровысыхающпми типографскими красками с прокладкой свежеотпечатанных оттпско«, IIAпример, маку;штурой.

Описываемый спосоо имеет то отличие, что с целгпо устранения отпарывания свежеотпечатан ll>lz оттисков, а также склеивания их при обрезании в стопе, при)н HHIQT предварительное прппудрпвяние целлофана со стороны обратной печати.

Описываемый станок для осуществления этого спосоой, выполненный в виде

cTI со стойками для установки размятываемого и наматываемого рулона цел.1офана п обтянутого сукном и частично погруженного в корыто валика для нанесснпл, нйпрпмер, талька плп кр<1хм«:га на целлофан, отличается от известных тем, что с целшо снятия с целлофана излишне нанесенного талька или кряк)ила в станке применены последовательно размещенные, покрытые сукном свооодно вращающиеся «ялики, взаимодействующие г целлофаном.

Целлсфан поступает в типограФию в виде рулонов, намотанных на бумажные втулки.

Лтя использования его на обычных флатовых печатных машинах требо«ялось разрезать его ня листы и припудривать е одной стороны тальком или крахмалом.

Это припудрнванпе неооходимо для устранения склеивания листов целло@11на прп резании нх в стопе на бумагорсзатсльной машине, и так,ке устранения явления отпарывания свежеотпечатанных оттпско«. Разматы«ание рулонов целлофана, припудрпванне целлофана с одной стороH»I и предварительное разрезание рулонов на листы с прппус ком на последующую точную обрезку на бумагорезальной машине производят на станке для перемотки и припудриванпя.

На чертеже азооражен описываемый станок.

Станок !f;IR перемотки и припудрп«янпя выполнен в виде станины, со стойками для установки рутонй, 1 Оигтй д.1я талька плп крахмала и «яликов, оотянутых сукном.

Стачина (1) снаожена подшипниками .1ля установки рулонодержателя (2), 1«а который сьободпо надета втулка (3) рулона целлофана (4). В средней части стан3R установлено корыто (5) 1ля тя,тьк l. пли крй.< мяла (6), в которып част)1чпо погр) жен Обтянуты11 с) кном валик (7) для нанесения на Н11ж«1ою сторону раз)1лт«1«<1смОП лент I>I (8) цслло(1)<1н<1, тй,1«ка пли крахмала. ,тля снятия с целлофана излишне нанесенного талька lfën крахм11ла в станке при)1снены последовательно размещенные покр)ггые сукном свободно врящя)ощпеся в ио;пиииник(1:(станинl>i яялики (,)) и (10), взаимодействующие с нижней IIOвсркногтью нелло(1)i!HH. Валик (10) предназня reit для устранения ооразовяння

cIi1(lÄ0(i Ц(.,JJIO())

Ось (11) рулонодсржатсл)(снябя;ена приводной ручкой (14)< лри вращении которой лента. ® нелло(1)ан» ня)!()7(и)астся на планки (15) p5 лонодерж;!Толя H саlятывается с. р5лона (4). Во время перемещения .,()(trf валик (7) H;))(OCII) H;! цсллоФян тальк илп кр!!к)(ал, я вя ilililf (9) и (10) спим()!ОГ излишки н()пг(»ного талька или к)икмал(!.

Для ириведени» 13 двп;кение ))алика (7) в направлении Itcpe»et(fения ленты (8) целлофана на его оси закреплен игкнв (16). соединенный pch(HC)f (17) со яки)30)((18) приводной оси (13) рулонодерж;!7e;)».

После н(!)(О) к:t рулона (11) це;(ло())1!Ня с(0 ))((зрез(!(от <ручную ножом вдоль îдной из иляиок (15). По!ученну(О таким

00 Pi! H0h1 с 1 оп5 lll(!70)i 0()))("3 »10 Г зi) Tchl на, бумягорезяльной hl ((H)t(Ic. )),)((год()ря )(рипудри)3(!Ни)0 ирл обрезке искл)очастся склеивание лл(топ ii(ллоф()и(! Ня участке их оорсзания.

ДЛ» СОКРЯЩ(ни» ВРЕМЕНИ ВЫ(1.!Каипн свежеотпечатанным оттисков цс.(,(о())ян<), печать осуп(ест(3;!)пот 1(а ооычнык тлпографскик печатнык мяшиияк и(рсплетнь(мл красками.:)ятсртыми íа нату)ю:п,пой олифе с доб())3;((н(!ем, например, сиккятива в виде На ты < Р(!ци(<ио)(я;(о 10% или скииил()рного (иккялгивя 10 ?0%. Эт)()(достигаетс» сокращение скорости высыкания оттпско)3, напрлмер, (О 2 нли 4 часов в зависимости от состава пигмента краски.

11рипудри(3((нис обр!(Тно() с (ороны;!истов це );(0())BIIH устраняет явление отмярывяния, 7<як как мельчайшие частицы

)t5.,fpft предохраняют листы 07 слипания и, благодаря образ5<емой имн прослойке, достигал 7(я (ыгтро(выгыкяние отти(li < I i).

lIp(,lhic7 из )оретеиия

1. Спа 0() печатания !(а целло()гаи(Форм высокой печати скоровысыка(ощимн тпиогр(((1)ски)(и кр clii!1111, О т л и ч а (OHf и Й с 1 тем, что, с целью уст)тан H)IH 07мп)ян!!)1 с))е кеотпечятан(!(ях ОттискОН прп укладке ик в стопу, обри(f510 сторону,<истoU целлоФяиа перед отпп коhl ирлиудрнвают яр;(к)1():((м или

ТЯЛ ЬКОМ.

2). (>Тано(1;(:!я осущсстш(е(ги» снос(оа ио и. 1, выполненный li I)H;Ic с7I (о (Г) OIIH»)11(Дл» УстаHC)31iH )газ)(Я Г1>11>ас510Г(>

)f и<(3(;)ты)3

li корыто с тальком илн краля!я:!03(валика, для прнпудрнвання целлофана, о т,l ич а 10 щи и с я тем, что, с целью снятия с це;пофапа иi;IHHfHc нанесенного талька нли Iipaxht(<(n, в станке прпменсны последовательно р(!зя)сщенные> покрытые сукном с()ооодно вра(ца(ощиеся валики, (»11 м одейс7)35 )OH((i v (ц(:(. (О(1) я но31, )() / )

Способ печатания на целлофане и станок для осуществления этого способа Способ печатания на целлофане и станок для осуществления этого способа Способ печатания на целлофане и станок для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

 // 319500
Наверх