Устройство для разметки ленты, например парашютной

 

М 102989

Класс 42d, Зь„

СССР описание изоьеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Бурмистров

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ЛЕНТЫ, НАПРИМЕР, ПАРАШЮТНОИ

Заявлено 22 июля 1955 г. за № 5105/452069 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Известно устройство для разметки ленты с применением печатающего органа, подаваемого к ленте электромагнитом, периодически возбуждаемым через контактный механизм и получ)(ощим смешения в плоскости ленты от электромагнитов, возбуждаемых через другой контактный механизм.

Отличие поедлагаемшA устро((ств11. OT известного состоит в том, что в нем в ка,честве контактных механизмов применены диски, получающие вращение через передачу от подающих ленту роликов.

Предлагаемое устройство I(08bIIIIRåò производительность труда при разметке парашютных лент и наносит на них поперечные риски, расположенные одна AT другой на заданном расстоянии.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 схема узла Б по фиг. 1.

Парашютная лента (1) приводится в движение двумя валюка)(и (2). получа(ошими вращение от привода (3), Лента (1) протаскивается по направляющему желобу от бункера (4) загрузки к бункеру (5)

ГотОВОй(пРОДУкЦии

В электрическую схему устройства, получающую питание от сети переменного тока, входят: электвомагниты (6), (7), (8); контакторы (9), (10), (1 1); реле (12), включееное в цепь электромагнита (6), и контактные механизмы, представляющле собой насаженные на общую ось диски (13) и (14), вращающиеся через передачу от валиког, (2) и снабженные контактами,,)амыка(ощими цен п следящей системы.

Электрическая схема устройства является простейшей следящей релейной системой, в которой роль усилителя выполняют контакторы.

Электромагнит (6) и пгирован поворотным в точке А в плоскости ленты и связан с сердечниками электромагнитов (7) и (8).

Печатающим органом устройства является сердечник (15) электрозигнита

®.

Вкл(очение электромагнита (6) производится контактором (9), служащим исполнительным звеном следящей системы.

Командным звеном следя(цей системы является диск (13), длина спрямленной

Окружности которого равна, (лине,1енты в соответствующем маси(табе.

При вращении диска (13) его к1)нт1)кть) замыкают цепь следящей системы. прп этом срабатывает контактор (9), давая импульс электромагниту (6), сердечник которого наносит на. ленту поперечну(о риску.

Смешение электромагнита (6) в плоскости ленты происхо нп I(D. (срм)(!тывани11 электромагнитов (7) и (8).

В зависимости от того,в какой из электромагнитов (7),или (8) подается импульс, сердечник (15) электромагнита наносит на ленте косые рисги (16) в одном или другом направлении.

Прп подаче импульсов в оба эл.ктромагнита (7) и (8) электромагнит (6) становвтся в нейтральное положеHili для нанесения прямой рисги.

Вк,поченпс элpi;Epo>f IIHIfтов («) и (8) прои380;(H:I.lf конгакторамл (10 H 11) сраоатыва ощими ирн замьггании цепи следящей системы этих элентриигнвтов посредством диска (14).

Диск (14) имеет три группы контактов, tI0 которых 0 IHH замыкает цепь конта ifi!pii (11) элс !1 0ма.lïf; (8), дру э.»1 ; цепь коитак JpH (10) электромагнита (с), а третья группа контактов вк.почает обэ

K0HTRIfT0p3, (l0) ii (11), Наираваяя 701 li электромагниты (() и (8), серle IEI;i;;;t уставив.fiiDQI07 элсктрома HilT (6) в этом случае в пеп спальное положе.— ние.

Jlpt дм т изобретения, t стройство для разметки менты, например, параипотноll, с применением печатадощего органа, подаваемого к ленте электромагнитом, периодически возбуждаемым через контактный механизм и получающим смещения в плоскости лепты от электромагнитов, возбуждаемых через другой кэтстактный механизм, о т;I и ч a10ù ий с If тем, что, с целью нанесения иа ленту поперечных рисок., расположенных одна к другой па заданном расстоянии, в качестве контактных механизмов применены насаженные на общую ось диски, получающие вращение от вала под<1ющих ленту роликов.

Фнг. 1

-¹ 102989

Фиг. 2

Устройство для разметки ленты, например парашютной Устройство для разметки ленты, например парашютной Устройство для разметки ленты, например парашютной 

 

Наверх