Устройство для контроля толщины листового стекла в процессе шлифования

 

Нласс 67а, 15

Х 10311о

СССР всесоюзи .я 1

/ ! "; а "ЕН. -, 0у У л. с ) ВиЕ (АЯ оllиоАние ивобеет

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Митневич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИХЫ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В ПРОЦЕССЕ ЕГО ШЛИФОВАХИЯ

Заявлено 8 октября 1954 г. за № 5702/452190 в Хтиш стерс-.ео промышленности строительных материалов СССР

Для контроля толщины лпстового стекла, обрабатываемого на шлпфовальном станке. последний останавливают, что снижает его пюоизводптельность.

Предлаl àåìoe устройство позволяег

oci щсствлять к01ггроль тОлщины лпстового стекла без останова станка.

Устройство выполнено в виде помещенной на столе станка п расположенHoII между лпста Ill стегла установочной трубки, через торец которой на уровне поверхностп шлнфуемого пзделпя заданной толщины выведена проволока. несущая на конце, расположенном внутри

TpYoRn, грд 3.

Прн достижении заданной толщины стекла груз воздействует на рычаг сигнального прпспособления.

На чертеже пзображен в разрезе впд частп стола шлнфовального станка с монтпрованным предлагаемым устройством.

Устройство представляет cooolo установочную трубку (1), закрепленную на резьбе на столе (2) шлифовального станка между обрабатываемыми листами стекла.

Колпчество установочных трубок соответствует колпчеству точек на столе, в которых осуществляется контроль толщины шлпфуемого стекла.

Трубка (1) снабжена пальцем (3), к которому прикреплен конец проволоки (4), пропущенной через отверстие пробкп (о), ввинченной в торцевую часть трубки (1).

Горпзонгальная часть прово IOI n ® расположена на трубгс (1) на уровне поверхности листов (6) шлпфуемого стекла заданной толщины.

На конце npoan;In n (1). размещенном внутри трубки (1), укреплен груз (7) с удлпненным троспком (S), проходящпм через боковое отверстпе стенкп трубкп (1) и уд;ржпваеп м кол; цом ®.

На кронштейне (10) установлен поворотный на осп (11) рычаг (12), а на нижней поверхностп стола (2) укреплена кнопка (13), включающая сгетовую сигнальную лампу (14).

После установки листового стекла яа столе (2) швы мея;д отдсльнымп лпстами заделывают гнпсом и производят шлифование.

В тот момент, когда толщина стекла достигнет заданного размера, проволока (4) разрушается шлпфующнм стекло пнструментом, вслетствпе чего груз (7) падает на рычаг (12), готорый поворачивается íà осп (11) п вкл1очает кнопку (13).

Прп зажпганпп спгнальной лампы (14) прекращают подачу шлпфовального ннструмента на участок расположения этой установочной трубгп (1), не прекращая работы шлпфовального станка на участках расположения другчх установочных трубок.

М 103116

Предмет изобретения

Ъ 01))ойство длЯ 11011T()05151 TO i)If ffklbl JIIIстоного стекла в процессе его шчифования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что„ с целью осуществления контроля без останова шлифовального станка, оно выполнено в виде помещенной на столе станк))

If располо, кеиной ме)кду о<и)абатываемыии листами стекла установочной трубки, через торец которои выведена If))0B0;IOli ), несущая на располо)конном Внутри трубки. ко11цс груз, воздействующий на рычаг сигнального приспособления вслсдсlв !с f)33))) иосип)! Ilp0)80ë0)iи <1О))а:)ивным инструментом ири достия;еиии заданной т011и)ииы и1ли)1)усмог0 изделия.

Устройство для контроля толщины листового стекла в процессе шлифования Устройство для контроля толщины листового стекла в процессе шлифования Устройство для контроля толщины листового стекла в процессе шлифования 

 

Похожие патенты:

 // 159436

 // 173636

 // 354991

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при бесцентровой обработке деталей на круглошлифовальных станках. Деталь опирается на первую и вторую опорные поверхности, которые расположены под углом друг к другу по типу призмы. Шлифовальный круг подают с определенной силой подачи в направлении детали с обеспечением ее надежного прилегания к опорным поверхностям. Последние осуществляют торможение детали, которая приводится во вращение только лишь шлифовальным кругом. В результате торможения уменьшается число оборотов детали, а шлифовальный круг наряду с приводом детали во вращение осуществляет шлифование. При этом непрерывно контролируют и согласовывают между собой числа оборотов шлифовального круга и детали, тормозную силу, воздействующую на деталь со стороны опорного устройства, и силу подачи шлифовального круга. В результате повышаются точность и качество шлифования. 2 н. и 7 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх