Способ получения пара оксифенилфенетилкетона

 

Класс 12о, 10

12g, 4ei

М 103288

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Засосов и E. И. Метеяьнова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРА-ОНСИФЕНИЛФЕНЕТИЛНЕТОНА

Заявлено 20 июля 1955 r. за № 2182/452350 в Министерство здравоохранения СССР

Описываемый способ касается получения пара-окснфенилфенетилкетона— продукта, имеющего значение в медицине.

Особенность способа заключается в том, что пара-оксифсниlcTHpn;IECTOH гпдрируют водородом над никелевым скелетным катализатором в водно-щелочной среде и полученный таким путом пара-оксифенилфенетилкетоп выделяют подкисленном щелочного раствора соляной кислотой.

П р и и е р. 22,4.г. (0,1 моля) параоксифенилстирилкетона растворяют в

100 мл. нормального раствора едкого натвия,,приоавляют 2,5 г. скелетного нижеле вого катализатора н гидрируют водородом .при встряхивании. Через 4 часа поглощается 2,5 л. водорода и гидрирование прекращают.

Раствор отфильтровывают от катализатора и пара-оксифенилфенетпткетон выделяют подкислением соляной кислотой.

Продукт отфильтровывают,,промывают водой и высушивают.

Выход равен 22,5 r., что составляет

99 /о OT теоретического. Температура плавления 102 — 10-1 . В большинстве случаев продукт не треоует очистки.

Предмет изîîpетенпя

Способ получения пара-оксифонплфенстплкетона, отличающийся тем, что пара-эксифенилстирплкетон гпдрпруют водородом над никелевым скелетным катализатором в водно-щелочной среде и полученный таким путем пара-оксифенилфенетилкетон выделяют из щелочного раствора нодкисленпем соля ной кислотой

Способ получения пара оксифенилфенетилкетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 4,4-диметил-1-(п-хлорфенил)пентан-3-она, который является промежуточным продуктом для получения пестицидов и фармацевтических продуктов, в том числе тебуконазола

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (I), включающему взаимодействие соединения формулы (II) с соединением формулы (III) в присутствии катализатора, выбранного из катионных комплексов двухвалентного рутения, и полярного органического растворителя

Настоящее изобретение относится к способу получения насыщенного алифатического кетона, представленного общей формулой (2): (где n указывает целое число от 1 до 3; R представляет гидроксильную группу, циклогексильную группу, алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или ацильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода), используемого в качестве исходного материала для производства лекарств, агрохимических средств, оптических функциональных материалов и функциональных материалов для электроники. Способ заключается в гидрировании по ядру ароматического кетона, представленного общей формулой (1): (где n указывает целое число от 1 до 3; R представляет гидроксильную группу, фенильную группу, алкильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или ацильную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода), водородом под давлением в присутствии растворителя при температуре от 20 до 120°С и в присутствии катализатора, который несет от 0,1 до 20% масс. атома рутения на носителе. Способ позволяет получить целевой продукт с высокой селективностью. 5 з.п. ф-лы, 24 пр.

Изобретение относится к способу гидрирования α,β-ненасыщенных кетонов общей формулы где R1, R2=Н или R1-R2=-(СН2)3-, который заключается в гидрировании бензальалканона газообразным водородом в среде растворителя в присутствии катализатора. При этом в качестве бензальалканона используют бензальацетон или бензальциклогексанон, а в качестве катализатора используют коллоидные частицы никеля, предварительно полученные восстановлением хлорида никеля (II) алюмогидридом лития, и процесс проводят при атмосферном давлении водорода в среде тетрагидрофурана при температуре 55-60°C. Изобретение позволяет простым способом получить насыщенные кетоны с высоким выходом. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения гексагидро-изо-альфа-кислот из изо-альфа-кислот (или тетрагидро-изо-альфа-кислот), в котором изо-альфа-кислоты (или тетрагидро-изо-альфа-кислоты) смешивают с гетерогенным рутенийсодержащим катализатором, который катализирует гидрирование изо-альфа-кислот или тетрагидро-изо-альфа-кислот с получением гексагидро-изо-альфа-кислот, в отсутствие растворителя или в присутствии фазы растворителя (например, диоксида углерода, воды, этанола или другого органического растворителя или их смесей), и в отсутствие или в присутствии других хмелевых соединений (таких как бета-кислоты). Затем образовавшуюся смесь подвергают воздействию температуры, при которой реакционная среда, содержащая изо-альфа-кислоту (или тетрагидро-изо-альфа-кислоту), имеет достаточно низкую вязкость, чтобы ее можно было легко смешивать с гетерогенным рутенийсодержащим катализатором, и выдерживают в атмосфере, содержащей водород в течение времени реакции, достаточном для проведения эффективного превращения реагирующего вещества, представляющего собой изо-альфа-кислоту (или тетрагидро-изо-альфа-кислоту), в гексагидро-изо-альфа-кислоту. Способы позволяют получать целевые продукты с высокой селективностью и без применения дополнительной стадии восстановления с помощью неорганического восстановителя. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.,10 табл., 11 пр.

 // 128852

 // 164613

 // 335827
Наверх