Станок для реставрации конусов тростильно-крутильного производства

 

N. 103441

Класс 86h, 1

54с, 4

76с, ЗОс3

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Буров, И. П. Силаев, Л. Д. Раструсии и В. Н. Колчев

СТАНОК ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ КОНУСОВ ТРОСТИЛЬНО-КРУТИЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 16 августа 1955 г, за 3. 5154/452491 в Министерство промыпп3еиных товаров п3ироного потребления СССР

Известен станок для реставрации конусов тростпльно-крутильнога производства, включающий главный вал, матрицы, 0IIравку, круглый 110BopoTHbIII стол и кс.лачковый механизм, управляющий через рычажную систему возвратно-поступательным перемещением оправки, выталкиванием из матрицы обраоотанных кону— соъ It Фиксацией поворотного стола в очередной рабочей позиции.

Описываемый станок по сравнению с известным позволяет значительно повысить производительность труда.

311акрицы в этом станке выполнены в виде цилиндрических шестерен, приводимых во вращение от главного вала, а oIIравка, — 13 вкгде конического двухзаходного левого червяка, укрепленного на шпинделе станка.

Ьулачковыкк смеханизм выполнен в вндс снаоженной роликовым и клиновидным кулачками ци.3нндрической шестерни, сцепленной с шестерней, насаженной на ! Лавнып вал.

Круглый поворотный стол, подводящий матрицы под оправку, снабжен сменным текстолитовым диском, фликцпонне взаимодействующим с торцевой поверхностью

3нестернн, закрепленной на главном валу. и имеет на нижней поверхности впадины, в которые периодически заходит фпкгаЮР. ВЫПОЛНЕННЫЙ 33 ВПДЕ КтОПЗРНОГО солта, прикрепленного к штанге, управляемой кулачковым механизмом посредством поворотного рычага.

На чертеже изооражена схема станка.

От двигателя (1) через шкивы и тек сропные ремни передается вращение главному валу (2) и шпинделко (3).

В верхней части вала (2) укреплена шестерня (4), приводящая в действие кулачковый механизм, выполненный в видо цилиндрпческoi шестерни (й), несущей на себе роликовый кулачок (6) и клпновидный кулачок (7).

Нижняя часть вала пропущена t.:ðtз отверстие круглого поворотного стола (8), монтпрованного на тумбе (9), п снабжена шестерней (10), расположенной внутри стола (8).

Шестерня (10) имеет с нижней корцсвой стороны выточку, в которую вход3г3: сменный текстолптовый диск (11), соединенный со столом (8) и фрикцмонно сцепляющийся с торцевой поверхностью ш;стерни (10).

Круглый поворотный стол (8) на нпжнеп поверхности снабжен несколькими впадинамп, в которые периодически заходит фиксатор (12). Фиксатор представляет собою стопорный болт, укрепленный на подпружиненной штанге (13), имен— щей в верхней части отросток (1а). а

НижНЕИ 3аетЬЗО ВэаПМОДЕйктВУЮЩЕй г РЪ3Y 103441 чагом (15), снаоженным на юнце выталкиВателем ибрабдтанных конусОВ.

Матрицы для ОораоатыВаемых иопусоа представляют собр|о расположенные по окружности внутри стола ® цилиндрические шестерни (16)„сцепленные с шестерней (10) и nHcioilprc отверстия для установки в нпх оорабатываеогых конусов.

На конце шпинделя (3) насажена опрНаНН В виде ксннческого двухзаходного левого червяка (1 (), а в средней его

|асти установлена муфта (18), взаи:,Ioдействующая с концом поворотног0 на осп (19) рычага (20). К рычагу присоединена подпружиненная тяга (21), связанная шарнирно с noaopoTным EI(i оси (22) рьггагом (23), конец которого соединен посредством скоб|я с кол!,цом (24). удерживающиаг обрабатываемый конус в матрице и освобождагощим конус при персмс—

HieHHH nO На11раВЛЯ10щ11М (20).

Бонус тростгглыго-крутильного произРодства 1|од 1 еащ11йг рсст !Вр 1цигг н1мазывается вручную клседг, устанавливается в иа.грицу (з отверстие шестерней 16) и придкпмается к, H ii ьюльцом (24). Во вре5151 jn15 1ты TIIHlnl черВяк (1 () H шестсрни (16) coBершают встречноо В11ащение.

При ооработке конуса чсрвяксаг стол (S) находится в состоянии покоя.

В НОНпс процесса обработки конуса р0ликовый кулачок (6) шестерни (5) находит на конец рычага (20), в результате чего червяк (1() поднимается одновременно с кольцом i24), а клпновпдный кулачок (() поворачивает рычажок (26), который нажимает на штангу (13). Фигсатор (12) выходит HB впадины стола. ®. и последний поворачивается за счет постоянног0 фрикционного сцепления со сменным текстолитовым диском (11). затем роликовый кулачок (G) находит иа отросток. (14) штанги (13), которая

caoiIH нн5кним концом нажимает на рычаг (15) ВыталкиВатсля и Обработанны|Г кОнус выходит из отверстия матрицы.

11онус снимают со станка и протгцпггот.

Предмет изобретения

1. Станок для реставрации конусов трост|гльно-крутильног0 производства, вил|оi

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что, кулачковый механизм выполнен в виде снабженной ро IHHoabibI H клиновидным кулачками цилиндрической шсстсрни, сцепленной с шестcpncil, посаженной на главном валу.

3. Форма выполнения станка HÎ п. 1, о т ли ч а ю щ а я с я Тсп, что, круглый поворотный ОТ051, подводящий матрицы под оправку, снаожен сменным TcncToëèтовым диском, фрнкционно взаимодеггствующим с торцевой поверхностью шестерни, aàêðånëåíí0é на главном валу, и имеет на нижней. поверхности впадины, в h,оторые периодически заходит фиксато15, выполненный в виде стопорногo болта, прикрепленного к штанге, управляемой кулачковым механизмом посредством поворотного рычага.

Станок для реставрации конусов тростильно-крутильного производства Станок для реставрации конусов тростильно-крутильного производства Станок для реставрации конусов тростильно-крутильного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может найти применение в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области изготовления пластиковых труб. Установка для получения пластиковых труб, закрытых крышками, в виде комплекта труб, содержит формовочную машину (Е), устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы (1, 2) и машину (А) для комплектования труб. Устройство для отрезания пластиковой трубы и установки крышки (1а, 2а) на отрезанный конец трубы, реализующее данный способ, содержит приводной узел (20) для подачи трубы (1, 2), подаваемой от формовочной машины (Е), узел (30) для захвата трубы, узел (40) для отрезания трубы и узел (50) для выравнивания крышек (1а, 2а) и установки их на концы трубы (1, 2). Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость и повысить производительность процесса изготовления пластиковых труб, закрытых крышками. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх