Машина для сортировки рыбы по размерам

 

Х МЗУ1У

Класс 34I, 15о1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Нарыков

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ РЫБЫ ПО РАЗМЕРАМ

Заявлено 3 июня 1955 г. за М 679/452750 в К1инистерство рыбной промышленности СССР

Предмет изобретения

1. Машина размерам с впбрацпонного правляющпмп, продольном для сортировки ры )l)I по применением загрузочного лотка, сна оженного наорпентпрующпмп рыоу в направлении, по,иющсго

Предметом изобретения является машина для сортировки рыбы по размера;r, в которой применены загрузочньш впбр»ционный лоток. снаоженный направляющими, ориентирующими рыбу в продольном направлении, подающий транспортер и сортировочное устройство.

Предлагаемая машина дает возможность сортировать рыоу по ее ширине.

Особенность машины заключается в том, что ее сортпрующее устройство выполнено в виде нескольких ручьев узких ленточных транспортеров, ограниченных боковымп стенками; одна стенк» ка;кдого транспортера наклонная и снабжена ступенчато увеличивающимися по длине транспортера вырезами, через которые в приемники выпадает рыба соответствующей ширины.

Пода1ощпй транспортер представляет собо1о наклонный многоручьевой транспортер с узкими, снабженными шппазпц лентами, разделенными конусообразными перегородками.

На фиг. 1 изображен вид машины в продольном разрезе; на фнг. 2 — вид по стрелке (А) на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез па (ББ) на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по (ВВ) на фиг. 1.

Загрузочный виорационнып лоток (1) машины имеет направляющие (2), ориен-тирующие. рыбу в продольном направлении так, что она, скользя по лотку, укладывается на нем гуськом и поштучно падает на пода1ощий транспортер (3).

Наклонный пода1ощ ш транспортер (3)

Выполнен мноГоручьевым с узкими, снабженнымп шппзш, лент»мп (4), разделспньгш конусообразными перегородками (5).

Такое устройство подающего тр»нспортера обеспечивает поштучную подачу рыоы н» сортировочное устройство м»шины, которое выполнено в впдс пар»ллельно установленных узких ленточных транспортеров (6), ограниченных боковыMII стенками (7) п ®. Стенки ()) вьтгго;IHoHII наклонными со ступснчасо уве;шчпвающпзшся по длине транспортера вырез»ми (9), через которь1е в приемники (10) выпадают рыбы соответствующей ширины.

При сортировке, например, воблы, ширина первого выреза. (9) стенки ® равна 50 мм. В такой вырез выпадает рыба длиной до 13 см («отбой»). Рыоа с большей шириной провалиться в такой вырез не может, и лент", транспортера протягивает эту рыбу далыпе. Iilrrprrua второго выреза делается равной 62 мм и в этот вырез аладает рыба длиною оТ

13 до 14,5 см (мелкая) п т. д.

Прп переводе машины на сортировку рыбы других пород стенки (8) спим»1от и заменяют другпмп с. соответствующими вырез»ми.

Х j03(t. (транспортера и сортировочного устройства, отличающаяся тем, что, с целью сортировки рыбы по ее ширине, сортирующее устройство выполнено в виде нескольких параллельно установленных узких ленточных транспортеров, Ol раниченных боковыми стенками, одна пз которых наклонная I снаб;кена ступенчато увеличивающимися по длине транспортера вырезами для выпадения через них в приемники рыо соответствующей нпрпны.

2. <рорма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью понпучно11 подачи рыб в ручьи сортирующего транспортера, подающий транспортер выполнен в виде наклонного многоручьев ого транспортера с узкими, слаб;конными шипамп, лентами, разделеннымп конусообразными перегородками.

М 103717

Фиг. 4

47зри по В-8

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгиз. Подп. в печать 13/XII 1956 г, Объем 0,375 п. л. Тираж 400. Цена 75 коп..

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., Э. Зак. 5705

Машина для сортировки рыбы по размерам Машина для сортировки рыбы по размерам Машина для сортировки рыбы по размерам Машина для сортировки рыбы по размерам Машина для сортировки рыбы по размерам Машина для сортировки рыбы по размерам 

 

Похожие патенты:

Триер // 29076

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к сортировке морских объектов, в частности к способам сортировки кальмаров

 // 106439
Наверх