Каретка для закрепления распылителей для окраски кож

 

Класс 28Ь, 17 № 103856

СССР

О П И 0 А Н И Е И 3 О Б Р Е7 Е ИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Комовкин, Л. Б. Позии, М. П, Богачев и А. И. Фролова

КАРЕТКА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЕЙ

ДЛЯ ОКРАСКИ КОЖ

Заявлено 6 февраля 1953 г. за № 3011/452885 в Министерство промышленности товаров широкого потребления СССР с присоединением заявки ¹ 5215

Предметом изобретения является каретка для закрепления распылителей для окраски кож, выполненная в в иде каркаса, перемещаемого прои помощи ходовых рол|иков по направляющим и снабженного двумя парами подвижных и неподвижных планок, служащих для поочередного зажатия между ними одной из ветвей бесконечного ремня.

Описываемая каретка является более простой по сравнению с известной, Отличительная особенность этой каретками состоит в том, что на ее каркасе монтированы связанные между собой тягой два четырехзвенника, верхнее и нижнее звенья которых поочередно взаимодействуют с неподвижными планками, прикрепленными к верхней и нижней части каркаса.

Для автом атического перемещения каретки применен шарнирно прикрепленный к одному четырехзвеннику П-образный рычаг, несущий цилиндр с,подпружиненным стаканчиком и ролик, вза имодействующий со скосами прикрепленного к каркасу двойного клана.

На фиг. 1 изображен общений вид каретки; на фиг. 2 — схема привода каретки.

Каркас каретки состо ит из двух связанных между собою щек l, всрхней неподвижной планки 2 и нижней неподвижной планки 8. На осях, соединяющих щеки 1, насажены шарикоподшипники 4, на которых вращаются ходовые ролишки 5. Шарикоподшипники закрыты крышками б.

Между щеками 1 расположены три опорные оси 7, которые вставлены своими цапфами в отверстия щек и жестко закреплены гайками.

На оси 7 свободно опираются своими втулками 8 три жестких звена 9, 10, 11, каждое из которых имеет две боковые пластинки.

Четвертое звено 12 имеет втулку

18, жестко насаженную на валик 14, свободно враща1ощийся во фланцевых подшипниках 15, прикрепленных к щекам 1 винтами.

На оси звеньев 12 и 9 опирается своим шарниром верхняя подвижная планка lб, а на оси звеньев 11 и 10 — нижняя подвижная планка 17.

Каркас каретки, звенья 12 и 9 и верхняя подвижная планка lб образуют один кинематический четырехзвенник.

Другой четырехзвенник, перевернутый по отношению,к первому, № 103856 образуется аналогично каркасом карежи звеньями 11 и 10 и нижней подвижной планкой 17.

Оба четырехзвенника расположены наклонно и шарнирно связаны между собою тягой 18.

На валике 19 посажен на шпонках

20 П-образный рычаг, образованный двумя фигурными планоками 21, между которыми укреплен цилиндр 22.

В цилиндр свободно вставлен стакан 28, имеющий с обеих сторон штифты 24, расположенные в пазах цилиндра.

Стакан 28 имеет возможность перемещаться только вдоль оси цилиндра и выталкивается из него пружиной 25, расположенной ме>кду днищем цилиндра и дном стакана.

В проушинах стакана на оси 26 посажен ролик 27, опирающийся на двойной клин 28, имеющий два скоса. Двойной клин укреплен в прорезях верхней неподвижной планки 2.

От двигателя 29 через две ременные передачи со ступенчатыми шкивами и коническую пару 80 вращение передается ведущему шкиву 81.

Ведомый шкив 82 свободно вращается на оси, имеющей возможность перемещения посредством винта 88 для натяжения бесконечного ремня

84.

Верхняя ветвь бесконечного ремня

84 пропущена между неподвижной планкой 2 и подви>кной пластикой 16, а нижняя ветвь — между планками

17и 8.

Усилие пружины 25 передается на ролик 27, При нахождении этого ролика на том ил и другом скосе двойного клина 28 реакция ролика от усилия пружины разлагается па нормальную и касательную составляющие, последняя из которых перемещает П-образный рычаг в правое или левое крайнее положение.

Перемещение П-образного рычага передается валику 19 и через него— четырехзвенн ику. При этом, если

П-образный рычаг перемещается вправо, то подвижные планки 16 и

17 поднимаются, планка 16 приближается к неподвижной планке 2, а нижняя планка 17 отходит от неподвижной планки 8. Если П-образный рычаг перемещается влево, то подвижные планки опускаются с обратным Нх движением относительно неподви>кных планок.

Скатывание ролика 27 по скосу клина и движение П-образного рычага с четырехзвенником происходит до тех пор, пока одна из ветвей бесконечного ремня 84 не за>кмется между верхней или н и>кней парой планок.

К инетическую энергию каретки при изменении направления ее движения поглощают и частично отдают обратно а мортизаторы 85, а П-образный рычаг перемещает штоки 86 и 87 под действием пружин 88.

Амортизаторы расположены на ограничителях движения каретки, каждый из которых состоит из двух щек 89 и 40, ползуна 41 и сухаря 42. Ползуны ограничителей находятся на валике 48, а сухари— на винте 44, имеющем правую и левую резьбу.

Вращением винта 44 в ту ил и другую сторону ограничители сокращают или удлиняют ход каретками, что дает возможность изменять ширину покрытия краской ко>к в зависимости от их размера при помощи распылителей, моптирова нных на каретке, Предмет изобретения

1. Каретка для закрепления распылителей для окраски кож, выполненная в виде каркаса, перемешаемого при помощи ходовых роликов по направляющим и снабженного двумя парами подвижных и неподвижных планок, служащих для поочередного за>катия между ними одной из ветвей бесконечного ремня, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, каркас каретки снабжен двумя монтированными на нем и связанными между собой тягой четырехзвенников, верхнее и нижнее звенья которых поочередно взаимодействуют с неподвижными планками, прикрепленными к верхней и нижней части каркаса.

2. Форма выполнения каретки по п. 1, отличающаяся тем, что для автоматического перемещения каретки применен шарнирно при№ 103856 крепленпый к одному четырехзвен- взавмодействующий со акосами припику П-образный рычаг, несущий крепленного к каркасу двойного цилиндр с находящимся в нем под- клина.

ПруХКИНЕННЫМ СтаКаНОМ И РОЛИК, Приоритет 2 я. — 12 сентября 1955 г.

Фиг. 1 № 103856

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандзртгиз. Подп, в печ. 15/Х 1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 5233

Каретка для закрепления распылителей для окраски кож Каретка для закрепления распылителей для окраски кож Каретка для закрепления распылителей для окраски кож Каретка для закрепления распылителей для окраски кож 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец
Наверх