Пневматический влагомер с регулятором влажности бумаги

 

№ 104004

Яласе 421, 95о

47g, 14о1

42i, 19oi

I -1

| с;

1 с, 1i;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Т. Горбачев

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЛАГОМЕР С РЕГУЛЯТОРОМ ВЛАЖНОСТИ БУМАГИ

Заявлено 19 апреля 1955 г. за № 11442/453024 в Министерство бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

Предмет изобретения

Пневматический влагомер с регулятором влажности бумаги, работающийвследствие изменения длины гигроскопического волоса в зависимости от влажности бумаги, отличающийся тем, что, с целью регулирования расхода пара на бум агоделательную машину, регулятор давления воздействует на мембранный механизм, связанный с паропроводом.

Известны приборы-регуляторы для определения влажности движущегося бумажного полотна, основанные на использовании изменений длины гигроскопического волоса в зависимости от влажности бумаги.

Описываемый прибор, работающий на том же принципе, отличается от известных тем, что в нем регулятор давления с паропроводом позволяет регулировать расход пара на бумагоделательную машину.

На чертеже изображены схема прибора и разрез датчика по (АА).

Прибор основан на принципе изменения длины гигроскопического волоса в зависимости от влажности оумаги. Датчик (1) с гигроскопическим волосом устанавливается перед холодильником бумажной машины и прижимается к полотну бумаги (2). Передача импульса от датчика на измерительный механизм осуществляется пневматически. Подводимый от компрессора сжатый воздух проходит через Фильтр (3) и поступает на редуктор (4), снижающий давление до

2 кг/см-, за. которым находится дроссельная шайба (5).

После дроссельной шайбы (5) воздух поступает на измерительный механизм, регистрирующий манометр и в сопло датчика, где давление поступающего на регистрирующий манометр воздуха изменяется в зависимости от влажности бумаги. Регистрирующий манометр сообщается с регулятором (6) давления, воздействующим на мембранный исполнительный механизм (7), а последний регулирует поступление пара по паропроводу (8) в цилиндры бумагоделательной машины.

Через редуктор (9) подается воздух давлением 1,3 кг/см на регулирующую часть регулятора (6) давления.

Прибор снабжен шкалой, отградуированной в процентах влажности.

Датчик прибора представляет собою небольшую текстолитовую колодочку (10), с торцевой стороны которой крепится сопло (11). В колодочке (10) гигроскопический волос (12) прикреплен одним концом к конусу (13), а другим — к винту (14), позволяющему производить настройку. При установленном датчике на бумагоделательной машине гигроскопический волос находится на расстоянии 2 — 3 мм от бумажного полотна.

X 104004

Ст. редактор А. A. Сержпинская

Стандартгиз. Подп. к печ. 23/Х 1956 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 700, Цена 25 коп

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 5509

Пневматический влагомер с регулятором влажности бумаги Пневматический влагомер с регулятором влажности бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха

Гигрометр // 113173
Наверх