Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева

 

pro 104144

Класс 45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Файнберг

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КЛАПАНАМИ К СЕЯЛКАМ

КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА

Заявлено 23 июня 1955 г. за № 3613/453160 в Министерство совхозов СССР

Известны приспособления для управления клапанами к сеялкам квадратно-гнездового посева, работающим от мерной проволоки, один конец которой фиксируется к земле, а другой— к барабану, установленному на сеялке.

Недостатком таких приспособлений, нарушающим правильность расположения квадратов посева и особенно проявляющимся при увеличении длины гона, является то, что барабан с проволокой подвержен воздействию крутящего момента, преодолеваемого натяжением проволоки, хотя и постоянного по знаку, но переменного по величине и зависящего от диаметра намотки проволоки на барабан.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен.

Приспособление имеет ту особенность, что, с целью увеличения длины гона, барабан с проволокой, независимо от диаметра ее намотки, подвержен воздействию постоянного по величине и по знаку крутящего момента, преодолеваемого натяжением проволоки.

На фиг. 1 приспособление изображено сбоку, на фиг. 2 †свер, а на фиг. 3 приведена схема гидравлического тормоза и дано пояснение принципа его работы.

Приспособление, монтируемое на каждом агрегате для посева пропашных культур квадратно-гнездовым способом, снабжено карданным валом

1, приводящим во вращение вал 2 с тремя клиновидными шкивами, генератором 8, барабаном 4 для мерной проволоки, радиатором 5, вентилятором 6, гидравлическим тормозом 7, дифференциалом 8, изолированным шкивом 9 со щеткой 10, двумя направляющими проволоку роликами 11 и шестью электромагнитами 12 для привода клапанов каждой сеялки агрегата.

Карданный вал 1 одним концом соединяется с валом отъема мощности тягового трактора. . Генератор 8 вырабатывает постоянный или переменный ток для срабатывания в определенный момент электромагнитов 12. Мощность его зависит от числа электромагнитов, т. е. от числа сеялок в агрегате.

Ось с барабаном 4, служащим для намотки мерной проволоки, приводится во вращение цепной передачей от одной полуоси дифференциала 8, другая полуось которого получает вращение от вала 2 также цепной передачей. Барабан 4 находится, как это объясняется дальше, под действием постоянного по величине и зна¹ 104148 ку крутящего момента. Мерная проволока описываемого приспособления для разгрузки ее от механических усилий отличается от проволок с шайбами, обычно применяемых для сеялок квадратно-гнездового посева тем, что вместо шайб она по длине снабжена равноотстоящими между собой, например через каждые 70 см, изолирующими кольцами, например из лака с высокими механическими свойствами.

Лак при изгибе проволоки не должен осыпаться, толщина его слоя должна быть как можно меньше и переход от неизолированного участка проволоки к изолированному кольцом из лака участку проволоки не должен быть резким. Длина лакового кольца около 80 — 100 мм.

Радиатор 5 и вентилятор б служат для охлаждения жидкости гидравлического тормоза 7 (фиг. 3), который приводится во вращение полуосью дифференциала 8 и независимо от числа оборотов полуоси развивает постоя н ный тормозной момент.

Охлажденная вода из радиатора 5 самотеком снизу по трубке 18 заполняет компенсирующий баллон 14.

Для регулировки количества поступающей в этот баллон воды на трубке

18 имеется краник 15. При заполнении баллона 14 водой до уровня отверстий трубок 1б и 17 она расходится по ним в двух направлениях.

Одна часть воды самотеком через боковой отвод-трубку 1б направляется в полость гидротормоза 7, в которой она под действием центробежной силы движется между подвижными 18 и неподвижными 19 дисками, нагревается благодаря трению между ними и по трубке 20 подходит к насосу 21. Другая часть воды по трубке 17, минуя гидротормоз 7, направляется непосредственно к насосу 21. Общее количество воды, поступающей в баллон

14, равномерно, а расход ее неодинаков.

Чем больше число оборотов гидротормоза, тем большее количество воды отсасывается насосом 21 через трубку

17 и, следовательно, меньшее количество попадает в гидротормоз 7 и наоборот. Таким образом, расход воды, поступающей в гидротормоз, обратно пропорционален скорости движения сеялки и регулируется автоматически. Этим и достигается то, что вал барабана 4 подвержен действию крутящего момента, постоянного по величине и знаку независимо от диаметра намотки проволоки на барабан.

Дифференциал 8 служит для передачи вращения с различными числами оборотов на барабан 4 и гидротормоз 7. Шкиф 9 изолирован от массы.

К его ободу подведена щетка 10, к которой присоединяется провод, идущий от генератора к электромагнитам 12, обесточиваемым при проходе лаковых колец проволоки по шкиву 9.

Направляющие мерную проволоку при разматывании или наматывании ее на барабан 4 ролики 11 представляют собой два пустотелых цилиндра, свободно вращающихся в вертикальной плоскости.

Приспособление используется следующим образом.

За 6 — 8 м до засеваемого участка устанавливается натяжная станция, точно такая же, как и станция сеялки

СКГ-6. Затем к ее динамометру присоединяется мерная проволока, намотанная на барабан 4, и включается вал отъема мощности трактора. Посредством дифференциала 8 и гидротормоза 7 на вал барабана 4 передается постоянный крутящий момент, который стремится вращать барабан в сторону наматывания мерной проволоки. Этот момент преодолевается натяжением проволоки с усилием р ЛХ

У где R — радиус барабана с проволокой — величина переменная, изменяющаяся в зависимости от диаметра намотки мерной проволоки, вследствие чего изменяется и величина усилия P.

Если начальный диаметр барабана 4 равен 400 мм, ширине его — 400 мм, диаметр мерной проволоки с изоляцией — 2,5 мм, длина мерной проволоки—

3000м и крутящий момент на валу барабана равен 1100 кг/см, то усилие натяжения будет изменяться в пределах 47 — 55 кг.

Такое колебание усилия натяжения вполне приемлемо, особенно если иметь в виду, что оно будет не резким, а постепенным, по мере удаления или приближения агрегата к натяжной станции.

pro 104148

Фиг. 1

После того, как проволока натянута, машинист при помощи лебедки на натяжной станции совмещает какоелибо условное место на мерной проволоке с контрольной линией, которая, в отличие от контрольной линии при посеве сеялкой СКГ-6, проходит не поперек середины засеваемого участка, а в его начале. Затем агрегат приводится в движение и мерная проволока начинает с барабана разматываться.

Когда мерная проволока касается шкива 9 своей неизолированной частью, электрический ток, вырабатываемый генератором, идет через шкив

9 по мерной проволске в землю (электромагниты 12 обесточены). Когда мерная проволока касается шкива своим лаковым кольцом, ток вынужден итти в электромагниты 12, открывающие клапаны сошников. Происходит высев. Закрытие клапанов происходит от действия пружин. По возвращении агрегата назад натяжная станция переносится на двойной захват агрегата и сев продолжается.

Разворот трактора в конце гона для обратного следования по проволоке осуществляется при фиксированной к земле скобой проволоке и выключенном генераторе 8.

Предмет изобретения

1. Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно-гнездового посева, работающим от мерной проволоки, один конец которой фиксируется к земле, а другой — к барабану, установленному на сеялке, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приложения к барабану постоянного по величине и знаку крутящего момента, преодолеваемого напряжением проволоки, что способствует увеличению длины гона, применен дифференциал, одна полуось которого цепной передачей связана с осью барабана, а другая получает вращение от вала отъема мощности тягового трактора, причем на этой второй полуоси дифференциала насажен также

P отор гидротормоза и эксцентрик питающего его водой насоса.

2. Форма выполнения приспоблеления по п. 2, отличающаяся тем, что дл я п ита ни я самотеком охл ажденной в радиаторе водой гидротормоза применен компенсирующий баллон, пополняемый насосом снизу, снабженный на уровне бокового отвода воды в гидротормоз патрубком отсоса воды в насос, обеспечивающий через тормоз расход воды, обратно пропорциональный скорости движения сеялки.

3. Приспособление по п. 1 с применением электромагнитов для управления клапанами сеялки от мерной проволоки, отл и ча ющееся тем, что для разгрузки проволоки от механических усилий она по длине снабжена равностоящими изолирующими кольцами, например из лака, обесточивающими электромагниты при соприкосновении сизолированным шкивом, присоединенным к источнику электрической энергии.

Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева Приспособление для управления клапанами к сеялкам квадратно- гнездового посева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам, а также может быть использовано в тракторах, кранах, самоходных шасси
Наверх