Сифонный измеритель жидкости

 

Мо 104173

Класс 45е, 16

64с, 10ц, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Х. Норман

СИФОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Заявлено 20 декабря 1955 г. за М 34/453184 в Центросоюз

Известные измерительные приборы, применяемые в торговле для отпуска малых доз жидкостей, работают на принципе сифона и включают в себя мерный сосуд с подведенной к нему сифонной трубкой, забирающей из сосуда измеренную жидкость.

Предложенный измеритель отличается тем, что, с целью ускорения процесса дозировки и зарядки сифона, горловина мерного сосуда измерителя снабжена расположенной ниже уровня верхнего колена сифона переливной трубкой, перекрываемой соединенным с подпружиненной воронкой поршнем, служащим для поднятия уровня жидкости в горловине до уровня верхнего колена сифона.

На фиг. 1 изображена схема, поясняющая принцип действия известного сифонного измерителя жидкости при простейшем приеме зарядки сифона; на фиг. 2 изображена горловина мерного сосуда с конструктивными особенностями согласно изобретению.

Мерный сосуд 1 (фиг. 1) имеет коническое дно 2 с засасывающим колодцем 8, а также коническую крышку 4, заканчивающуюся горловиной 5 с водомерной трубкой б, на которой намечены отметки 7 и 8, причем отметка 7 означает подлежащую отпуску дозу жидкости, а отметка 8 указывает на необходимость замедления подачи жидкости в сосуд до отметки 7. Для вытекания же отмеренной дозы жидкости из сосуда 1 служит сифонная трубка 9, входящая своим заборным концом 10 в колодец 8, а вверху образующая колено 11, уровень жидкости в котором при действии сифона соответствует уровню жидкости в водомерной трубке б по отметке 7. Очевидно, что точность дозировки жидкости по этой схеме требует осторожной, замедленной подачи жидкости в сосуд 1 до отметки 7, так как по достижении жидкостью этой отметки начинает действовать сифонная трубка

9, т. е. процесс отпуска жидкости из сосуда 1 до тех пор, пока уровень жидкости в нем не снизится до конца

10 трубки 9 и не откроется доступ воздуха в сосуд 1.

Согласно изобретению (фиг, 2), горловина 5 сосуда 1 имеетсливнуютрубку 12, расположенную ниже уровня колена 11 сифона, причем входное отверстие этой трубки может перекрываться поршнем 18, соединенным с воронкой 14. Чтобы перекрыть трубку

12 поршнем 18, необходимо нажать на воронку 14, что повлечет за собой поднятие уровня жидкости в воронке

_#_o 104173

И и в колене 11 сифона до уровня, при котором последний сработает. Возврат поршня 13 в первоначальное положение осуществляется пружиной 15.

Таким образом, наличие в горловине 5 сосуда переливной трубки 12 и соединенного с воронкой 14 поршня

13 позволяет ускорить процесс заполнения жидкостью мерного сосуда и процесс зарядки сифона.

Предмет изобретения

Сифонный измеритель жидкости, включающий в себя мерный сосуд и подвешенную к цему сифонную трубку, забирающую измеряемую жидкость, отличающийся тем, что, в целях упрощения и ускорения процесса дозировки и зарядки сифона, горловина мерного сосуда снабжена расположенной ниже уровня верхнего колена сифона переливной трубкой, перекрываемой соединенным с подпружиненной воронкой поршнем, служащим для поднятия уровня жидкости в горловине сосуда до уровня верхнего колена сифона.

Сифонный измеритель жидкости Сифонный измеритель жидкости Сифонный измеритель жидкости 

 

Похожие патенты:

Раздаточное устройство для напитков включает емкость, содержащую раздаваемый напиток, где отверстие емкости закрыто крышкой, а емкость может иметь утор, средства повышения давления для повышения давления во внутренней части емкости, раздаточный канал, обеспечивающий гидравлическое соединение содержащегося в емкости жидкого напитка с внешней частью для выведения напитка из емкости. Раздаточный канал содержит раздаточную трубу, соединяющуюся с внешней средой через клапан, и канал понижения давления с отверстием, соединяющий гидравлическим соединением внутреннюю часть емкости с раздаточной трубой. Канал понижения давления расположен в корпусе, состоящем из двух соединенных между собой полутел, при этом каждое тело содержит по открытому каналу, форма которых соответствует друг другу и которые после соединения образуют закрытый канал понижения давления, причем по меньшей мере одно из полутел составляет единое целое либо с крышкой емкости, либо с утором, если таковой имеется. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к блоку снижения давления жидкости для приведения в контакт жидкости, содержащейся в емкости под давлением, с окружающей средой, а также для постепенного снижения давления указанной жидкости по мере разлива, причем указанный блок содержит: (a) первый полукорпус, содержащий поверхность контакта и первый желобок, проходящий над указанной поверхностью контакта; (b) упругий эластичный уплотнительный элемент, содержащий нижний слой, покрывающий дно указанного первого желобка, и (c) второй полукорпус, содержащий поверхность контакта, а также первую и вторую противостоящие стенки, проходящие от указанной поверхности контакта и определяющие второй желобок, причем поверхность контакта указанной второй половины корпуса соединена с поверхностью контакта указанного первого полукорпуса, определяя таким образом герметичный канал, причем указанный канал не является прямым и/или имеет поперечное сечение, изменяющееся по его длине. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к укупорочным конструкциям для емкостей, изготовленных из полиэтилентерефталата (далее ПЭТ кега), устанавливаемым на горловинах ПЭТ кегов для розлива, хранения и транспортировки напитков, находящихся в ПЭТ кеге под давлением. Клапанная конструкция для ПЭТ кега содержит крышку с центральным отверстием со средством соединения с горловиной кега, полый шток, клапанный элемент, пружину, кольцевую гайку, при этом первый конец штока выполнен открытым, а второй выполнен закрытым с кольцевым выступом, в образующей поверхности штока выполнено по меньшей мере одно окно, на штоке с возможностью перемещения вдоль него установлен клапанный элемент, центральное отверстие которого снабжено кольцевым уступом, выполненным с возможностью взаимодействия с кольцевым выступом штока и кольцевым выступом на внешней поверхности, выполненным с возможностью взаимодействия с клапанным элементом, а между клапанным элементом и кольцевой гайкой установлена пружина, при этом крышка выполнена в виде грибка и соединяется с кольцевой гайкой резьбовым соединением для непосредственной установки клапанной конструкции на горловину кега, в донной части кольцевой гайки выполнены отверстия для прохождения газа, между бортиком и цилиндрической поверхностью ножки грибка крышки размещена кольцевая прокладка для герметизации соединения крышки и горловины кега, а клапанный элемент выполнен с возможностью выполнения функции предохранительного клапана и индикатора срабатывания из полимерного материала с твердостью по Шору 40-60 ед. Конструкция по изобретению имеет высокую надежность и герметичность с возможностью выполнения функции предохранительного клапана при превышении избыточного давления внутри ПЭТ кега выше максимально допустимого. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх