Способ получения полимеров циклооктатетраена

 

СССР

Pi 104498

Класс 39h, 4, 1

ОПИСАНИЕ И З О Б Р Е Т Е Н И ЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. H. Ушаков и О. Ф. Соломон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ HWKJIOOKTATETPAEHA

Заявлено 12 мая 1953 г. за М 3555/453208 в Министерство химической промышленности СССР

Изобретение относится к области синтеза новых высокополи мерных соединений.

Известно. что попытки получения полимерных продуктов из циклооктатетраена путем полимеризации мономера в присутствии различных катализаторов и инициаторов, я также при действии тепла и светя не приве.чи к ожидаемым результатам. Во всех случаях был получен димер. Следы полимера были оонаружены лишь при совместной полимеризации в эмульсии циклооктатетраена с бутадиеном.

Отличительной особенностью описываемого способа получения полимеров полициклооктятетраена является полимсризация мономера нагреванием в присутствии металлического натрия.

При температуре 120 с 0,1% натрия полнмеризация заканчивается в течение 90 чяс., при 0,5И натрия процесс удается завершить за 20 час.

Продукт предстявл IeI собой смесь полимеров рязлн шого молекулярного веса, степень полимеризации около 10, Полимеры циклооктатетраена легI;o растворимы в диоксяне, бензоле, дихлорэтане, четыреххлористом углероде; не растворимы в ацетоне, этиловом и метиловом спиртах.

Температура размягчения находитс«в пределах 80 — 100, При высыхании растворов полимеров образуются пленки, аналогичные применяемым в качестве смоляных компîHeíòoв масляных лаков и т. п.

Пример. 100 г. циклооктатетраена и 0,5 г металлического натрия помещают в реактор и нагревают при 120=, перемешивая в течение 20 час. К полученной вязкой массе добавляют по охлаждении до

50"- 60 г ацетона и массу перемешивают. Лцетоновый экстракт сливают, после чего продукт подверггнот обработке метанолом. После высушнвяння получается 80 г светло-желтого поли MерII.

Предмет изобретения

Способ получения полимеров циклооктатетраеня, отличающийся тем, что циклооктатетряен подвергают нагреванию в присутствии металлического натрия и промывают метанолом, ацетоном и т. п. не растворяющими полимер жидкостями.

Способ получения полимеров циклооктатетраена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения полидициклопентадиена (ПДЦПД) и способу получения полимерных материалов на его основе

Изобретение относится к способу приготовления двухкомпонентной системы на основе дициклопентадиена (ДЦПД) для получения термореактивного гомополимера - полициклопентадиена

 // 159027

Ан ссср f // 262389

 // 267889

Настоящее изобретение относится к полимерному материалу для проппанта, представляющему собой метатезис-радикально сшитую смесь олигоциклопентадиенов и эфиров метилкарбоксинорборнена. Также описан способ получения такого материала, включающий получение смеси олигоциклопентадиенов и эфиров метилкарбоксинорборнена путем смешивания дициклопентадиена с метакриловыми эфирами и полимерными стабилизаторами, представленными в п.2 формулы изобретения, нагрева этой смеси до температуры 150-220°C и выдержки при данной температуре в течение 15-360 мин с последующим охлаждением до 20-50°С. В полученную смесь олигоциклопентадиенов и эфиров метилкарбоксинорборнена последовательно вводят радикальный инициатор и катализатор, представленные в п.2 формулы изобретения. Далее в полученную полимерную матрицу нагревают до температуры 50-340°С и выдерживают при данной температуре в течение 1-360 мин, после чего охлаждают до комнатной температуры. Технический результат заключается в повышении термопрочности материала проппанта, обеспечивающего прочность на сжатие не менее 150 МПа при температуре не ниже 100°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 36 пр.

Изобретение относится к способам получения полимера, имеющего, по меньшей мере, одну функциональную концевую группу, и жидкого полимера, диспергированного в нем

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, а именно к области получения полимеров путем анионной полимеризации бутадиена или сополимеризации бутадиена со стиролом, которые могут быть использованы в производстве шин, резинотехнических и кабельных изделий, при модификации пластмасс

Изобретение относится к технологии получения синтетических каучуков и может использоваться в промышленности СК при производстве 1,2-полибутадиена (каучука СКБ)
Наверх