Способ очистки растворимых солей вольфрамовой кислоты и раствора хлористого кальция для изготовления люминофоров

 

Класс !2п, !О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Рабинович, В. В. Струков и Л, А. Усатова

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРИМЫХ СОЛЕИ

ВОЛЬФРАМОВОЙ КИСЛОТЫ И РАСТВОРА

ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛЮМИНОФОРОВ

Заявле:. o 18 авгу=та 1954 г. за М 600/453436 в Мини=терствэ здравоохранения СССР фрамовой кислоты и хлористого кальция содержат примесь железа в количестве не более 4 !О Ъ и меди — не. более !0 Мо.

Предмет изобретения

Известны способы последовательного дробного осаждения примесей, содержащихся в растворимых солях вольфрамовой кислоты. для производства люминофоров.

Эти способы связаны со значительной потерей о=новного материала.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить очистку растворимых солей вольфрамовой кислоть и раствор хлористого кальция для изготовления л|оминсфэрсв

Это достигается тем, что растворимые соли вольфрамовой кислоты фильтруют через колонку, содержащую смесь окиси алюминия и сульфида цинка в весовом соотношении 20:1.

Очистка раствора хлористого кальция осуществляется хроматографированием на окиси алюминия.

Очищенные растворы солей вольСпособ очистки растворимых солей вольфрамовой кислоты и раствора хлористого кальция для изготовления люминофоров, о тл ич а ю шийся тем. что. с целью получения солей высокой степени очистки, требуемой при производстве люминофоров. растворимые соли вольфрамовой кислоты фильтруют через колонку, содержащую смесь окиси алюминия и сульфида цинка в весовом соотношении 20:1, а раствор хлористого кальция пропускают через хроматографическую колонку с окистью алюминия.

Способ очистки растворимых солей вольфрамовой кислоты и раствора хлористого кальция для изготовления люминофоров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения очищенного хлористого кальция и может быть использовано в процессе изготовления офисной бумаги, обладающей высоким качеством фиксации цветного изображения при печати струйным принтером

Изобретение относится к способу очистки раствора хлористого кальция
Наверх