Аппарат для лечения различных заболеваний сном

 

Ло 104589

Класс 30к, l6

21с, 24/„

СССР 47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К 4ВТОРСКОуУ СЗк1ДЕТ ЛЬСТБУ

В, С. Бульба-Попков, 1О, Б. Худый, H. Д. Макаров, Л. Е. Дименштейн и В. П. Кутинов

АППАРТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СНОМ

Заявлено 7 октября 1952 г. за № 1260/453578 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является стационарный аппарат для лечения различных заболеваний (психоневроз, шизофрения и др.j посредством сна, искусственно вызываемого воздействием на головнои мозг импульсов электрического гока, подводимых через электроды, закрепляемые на голове пациента.

Известные способы и аппараты для лечения электронаркозом, основанные на применении электрического импульсного тока в форме прямоугольных импульсов, не обе— спечивают быстрого усыпления глубокого сна пациента.

Этот недостаток устранен в описываемом ниже аппарате применением комбинированного электрического тока в виде ритмированного гальва 1ического тока и импульсного тока в форме прямоугольных импульсов. Генератор импульсов выполнен по мультивибраторной схеме самовозбуждения с подачей генери руемого тока на ограничительный каскад с заземленной сеткой, срезающий пики импульсов, и дальнейшим поступлением импульсов на сетки параллельно включенных усилигельных ламп,,работающих в режи ме катодного повторителя, с сопротпвлс1гпй которых напряжение подастся ",ñðåç электроды на пациента. Ум:1ожите.ш числа каналов, ра ботающие в режиме катодного погторптеля, снабжены самостоятель по регулируемыми выходи;гми каскадами для подключения:. одно временного обслуживания 11.:да пациентов. Электроды снабж1 пь1 устройством для их непрерывного ув. гажненпя физиологичсск 1м раст11орозl, поступающим по ьатноъ у

А11тилю из стаканчика, закрепленного на электроде.

На фиг. 1 изображена I l;!! Illципиальная схема аппарата; н; фпг. 2 показан способ крепления электродов на голове пациента.

Импульсы прямоуголь11О11 формы генерируются в блоке 1 и ".,îä;liîòñÿ на ограничительный каскад 2; напряжение, подаваемое на ограничитель, снимается с правой половины катодного сопротивления генераторной лампы. Это напряжение ",апи рвет лампу ограничителя в соотве ствпll с величllной амплитмды, пОдьваемой на сетку второго каскада.

Ограничитель срезает пик в 1мпу.1ь— сс, получаемый в блоке 1.

С выхода ограничителя импульсы поступают ня сетки параллельно включенных усилительных ламп, работающих в режиме катодного повторителя 8 и 4; пяпряхксние íà па— циентя подается с катодпого сопротивлс1пгя повторителя. Сх мя катодНОГО по TojIEITo.I» Оолядяст спявнитсль110 1|212!DE;t, П.i1педянсо; t вНЪ ТОО»него сопротивления, à l lo : ому выходпос напряжение с пзменени м

COElPOTEE!,;lO НЯГРУЗКП .11СНЯЕТСЯ

HC3IE2ItEEETOËlt!!O. РЕ"Кно1 К21ТОДПОГО повторителя выбран таким образом, что пр;1 отсутствии по к,.кой-либо причине оспош1ого сигналя IocTv пающип с огря1ш 1птсл» ток не пр.вьппаст допустимой величины (2-8 .11а) и нс вызывает у t!ÿ:IE .åêò» неприятных ощущений.

H0IE ряоотс с уме10жителсм 5 г1исля каналов напряжение раскачки на сетки ламп кятодных повторителей III, РУ, ., 11 и ЧП отдсльных каналов подается с выходя ограни чите.ля. УмножEITo;11. числ;. каналов работает также в режимс катодного повторителя и имеет самосто»тельные регулируемые выходы А, Б, В, 1 и Д для подключения ряда пациентов.

Анодное шо1ание на1 умножитель .шсла допо,1нительных каналов IIo дается с от; сльного выпря.;штеля 6, работающего с неоновой схемой стабилизации напряжения. A..Eoäèoå питание на jBB основных канала аппарата подается с выпрям11тсля

7 с электронной схемой 8 стабилизации. Схема электронной стабилизации выполняет две функции. а именно:

a) обеспечивает независимость режима работы аппарата от колебаний напряжения в сети; б) уменьшает напряжение на аноде основного тракта аппарата

IIp1I случайном повышении напряжения сверх установленной величины.

Для визуального наблюдения зя раоотой аппарата и каналов сна служит катодная осциллографическая труока 9, посредством которой ножнo определять напряжение в каждом канале. TGK, протекающий через пациента, контролируется миллиямперметром (не показан ня схеме) .

Тракт визуального контроля за работой аппарата снабжен генератором 10 и усилителем 11 развертки.

Для горизонтальной развертки пр11мснена тпратронная схема с последующим усилением. Для усилсни» контрольного напряжения служит усилитель 12, с выхода которого напряжение поступает па всртикальнь .е пластины осциллографа.

Осциллографическая трубка пита ется от самостоятельного выпрямителя 13, что обеспечивает безопас;юсть рабочего тракта от высо

Злектроток от аппарата к пацпе:lту подводится посредством электродов, снабженных устройством для их непрерывного увлажнени».

Электроды 14 и 15 посредством стягивающих резиновых лент 11 вкладывают Ila орбиты глаз пациента; такой же электрод 16 и пярныий с ним электрод (нс Г;оказан ня чертеже) !.o другую сторону затылка пациспта накладывают вблизи нижней части ушных раковин. К двум электродам на затылке подводят положительный пол1ос, я к двум электродам на орбитах глаз — от0ИПЯТСЛ1Я?ЫЙ IIOJIIOC.

Увлажнение электродов производится посредством смонтированных в них влагоприемников, выполненны ; по принципу непроливающейся чернильницы. В,лагоприемпик состоит из стаканчика из органического стекла, в который наливают физиологический раствор, и металлического электрода из нержавеющей стали с отверстиями по центру и с боковой стороны для ватного фитиля. Нижний конец электрода имеет нарезку для соорки стаканчика и электрода. Физиологический раствор наливается в стаканчики посредством медицинского шприца.

Предмет изоб рс Tollè»

1. Аппарат для лечения различных заболеваний сном, вызываемым действием на головной мозг импульсов электрического тока, подводимых через электроды, закрепляемыс на голове пациента, о т л и ч а ю— и; и и с я тем, что, с целью ускоре ния и углубления сна посредством

Ф, !

1 — +! пода;и ритмированного Гальвани— i . .ñêoÃo тока и импульсного тока В формГ прямоугольных импульсов, а такжс измерения импедапса пацпен та в точк;х наложения электродов для определен. я глубины сна,генератор имг:ульсов выполнен по мул гивибраторпой схеме самовозбуждения с подачен генерируемого -:-Ока на ограничительный каскад с:; .:..— ленпой сетко1:., срезающ..-; пк . импульco?, I . дальнейгним по--;:.ЛЕНП ".,! НМП, !ЬСОВ HB Сстнн I13PH. iлель!!, вклокоченных усилительных ламг1, раоотающих в режиме: ?тодного -..Овторителя, с сопрот:!в, с и:.:. .

:„.Горых напряжение подастся ч ре:

-:":сктрод:-: на пациента. ..-"Гппарат по п. 1, о тл и ч а тощ.:, и с я тем, что, с целью однопг. моги!О-,о обслуживания ряда пациенте», у;, ожптелп числа каналоь, р",— бота Г: цие в режиме катодного поп— то эптел"., Снабжены самостоятельно пег ели! 1, емь:. яи выходными каска;Iамп для подключения гациентов.

3. Б ап-..арате по пп. 1 и 2 применение электродов, снабженных уст ройством для их непрерывног. увлажнения физиологическим раствором, поступающим по ватному фитилю из стаканчика, закреплгяио«о на электроде.

Фиг. 2

Оа ., редакiop И. В. Макаров. (. гандартгиз, поди. к печ. ."/f — 1957 г. Объем 0,25 и. л. Ги»аж -100. Цена 50 :>п, Типографии г;,зеты <Е екяи иран и >, Vx рск,,г(енина,, Зпк 905.

Аппарат для лечения различных заболеваний сном Аппарат для лечения различных заболеваний сном Аппарат для лечения различных заболеваний сном Аппарат для лечения различных заболеваний сном 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактической медицине, терапии, физиологии и валеологии, и может быть использовано в интеллектуальной компьютерной системе как при лечении индивидуально, так и коллективно при расстройствах функционального состояния
Изобретение относится к медицине, психотерапии
Изобретение относится к медицине, к методам коррекции телосложения человека
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении операбельных, в том числе местно-распространенных, форм рака легкого
Наверх