Способ определения в продуктах содержания влаги карбидом кальция

 

QllMCAHME ИЗОБРЕТКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Лысянский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ПРОДУКТАХ СОДЕРЖАНИЯ ВЛАГИ

КАРБИДОМ КАЛЬЦИЯ

Заявлено 3 сентября 1955 r. за М 5070/453678 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известны способы определения влажности продуктов по количеству ацетилена, выделяющегося при введении карбида кальция. Продолжительность определения составляет

30 — 35 минут.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс определения влажности до 4 минут.

Особенность способа заключается в том, что устанавливают скорость выделения ацетилена, а по этой скорости производят отсчет влажности по заранее составленным кривым, показывающим влажность продукта по количеству ацетилена, вь делившемуся за определенный промежуток времени.

Для осуществления способа необходимо сначала с карбидом кальция данной партии и данным видом продукта произвести тарировочные определения влаги для опорных значений влажности параллельно двумя методами: карбидным методом и методом высушивания. На основе полученных данных строят кривые и по иим составляют таблицы, при помощи которых при последующих опре(слеииях находят процент влаги или по скорости выделения ацетилена, образующегося в ходе взаимодействия карбида кальция с влагой исследуемого продукта в течение одной минуты, и;ш по объему газа ацетилена, выделившегося за точно установленный промежуток времени (2 — 4 минуты) . Определения производят, пользуясь известным прибором Боивеча.

Предмет изобретения

Способ определения в продуктах содержания влаги карбидом кальция, отлича ющийся тем, что, с целью ускорения процесса определения, устанавливают скорость выделения ацетилена, а по этой скорости производят отсчет влажности по за. ранее составленным кризым, показывающим влажность продукта по количеству ацетилена, выделившемуся за определенный промежуток времени.

Способ определения в продуктах содержания влаги карбидом кальция 

 

Похожие патенты:
Наверх