Вапоризатор для получения небольших количеств пара

 

№ 105117

Класс 13а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Черепанов

ВАПОРИЗАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕБОЛЪИИХ

КОЛИЧЕСТВ ПАРА

Заявлено 30 июня 1955 г. за М 13851/454036 в й1инистерство сельского хозяйства СССР

Известны в ветеринарной практике ьапоризаторы для получения небольших количеств насьпценного пара,;!pm!c!I;Ieмые для лечебной инга.чяцпн животных. Описываемый вяпорпзятор |юзволяет получать небольшие количества насыщенного или перегретого пара.

Вяпоризатор имеет ту осооснность, ITo, с целью получения в нем, по желанию., насыщенного или перегретого пара, генератор пара выполнен в виде двух, зяк.;поченных в общий кожух обогревасмых током илп путем сжигания сухого спирта и соединенных между собой трубкой котелков, из которых один предназначен для получения насыщенного пара, а другой — для перегрева его.

На фиг. 1 изображен вапоризатор в продольном разрезе; на фиг. 2— то жс, вид сверху.

В крышке металлического, например, !.!.I:о;аппиевого кожуха 1, имеющего четыре ножки 2, установлены два котслк! 8 и 4. Котелок 8, являющийся образователем насыщен. ного пара, имеет центральный стержень 6 с электродами 6, предохранительный клапан 7 I! манометр 8.

Котелок 8 соединен трубкой 9 с металлическим змеевиком 10 другого котелка 4, ооразу|ощим пароперегрсватель вапоризаторя. Змеевик 10 поверх изоляционнон ооклядки 11 снабжен обмоткой 12 из нихромовой проволоки. Котелок 4 имеет предохранительный клапан 18, предохранительное контактное устройство 14 и выводной штуцер 16 с краном 16.

Электрический ток подводится к клеммам 17 и по изолированным проводам 18 и 19 к электродам 6 н к концам обмотки 12. На дне кожуха . под котелками 8 и 4 установлены чаше:ки 20, используемые для нагревания котелков сухим спиртом при отсутствии электроэнергии.

Прп применении вапоризатора в котелок наливают воду. Кран 16 закрывают и на штуцер 16 надевают толстостенную резиновую трубку с

Л 105117 и

Фиг. 1 наконечником. От источника тока к клеммам 17 подводят ток, который, проходя через воду между электродами б, нагревает воду в котелке 3 до кипения. Насыщенный водяной пар в этом случае проходит через змеевик 10 и выходит через штуцер

15. При обогреве змеевика 10 насыщенный (влажный) пар повышает свою температуру и выходит через штуцер 15 перегретым.

Давление в паропроводе, контролируемое манометром 8, поддерживается посредством клапанов 7 и 1> в пределах до двух атмосфер.

При температуре 80 — 100 и выше пар направляют через наконечник резиновой трубки на участок или орган животного, подлежащий лечению.

Лечению перегретым паром хорошо поддаются все формы болезней, при которых применяется тепло, в частности, заболевания травматического и ревматического происхождения, остаточные последствия воспалительных процессов, ушибленнорваные раны, поверхностные язвы, глубокие изъязвления, как, например, гнойныс процессы, проле>кни, флегмоны, маститы и т. п.

Перегретый пар с примесью лекарственных веществ может применяться для ингаляции.

Предмет изобретения

1. Вапоризатор для получения небольших количеств пара, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения в нем, по желанию, насыщенного или перегретого пара, генератор пара выполнен в виде двух, заключенных в общий кожух ооогреваемых электрическим током или пу тем сжигания сухого спирта и соединенных между собой трубкой, котелков, из которых один предназначен для получения насыщенного пара, а другой — для перегрева его.

2. Форма выполнения вапоризатора по п. 1, отличающаяся тем, что котелок для перегрева пара снабжен змеевиком-пароперегревателем.

Вапоризатор для получения небольших количеств пара Вапоризатор для получения небольших количеств пара Вапоризатор для получения небольших количеств пара 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 100268
Наверх