Осветитель

 

Класс 42п, 35„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Новиков, Е. И. Берсенев и Л. Н. Скрипкарь

ОСВЕТИТЕЛЬ

Заявлено 28 ноября 1953 r, за г Гв 07926/454609

Толщина светофильтра рассчитана так, что пропускание меняется по закону с (1+cp$z)г

На фиг. 1 изображен описываемый осветитель со светофильтром; на фиг. 2 — осветитель с вращающимся поглотителем.

360 с (1+соза)2 где — угловая ширина выреза, с — конструктивная постоянная.

Осветительные устройства, выполненные в виде параболического зеркала с расположенным в его фокусе источником света и экрана, закрывающего центральную часть системы, известны. Однако эти осветители не обеспечивают равномерного распределения освещенности по площади светового пятна, создаваемого осветителем.

В описываемом осветителе применен светофильтр из нейтрального стекла, который обеспечивает равномерное распределение света на освещаемом экране. В осветителе взамен светофильтра может быть применен вращающийся поглотитель.

Осветитель, изобра>кенный на фиг. 1, имеет параболический отражатель 1, в фокусе которого находится точечный источник 2 света.

Перед источником света расположен светофильтр 3, выполненный в виде сферического слоя — мениска из нейтрального стекла, имеющего световое отверстие, отвечающее углу охвата отражателя 1. где с — конструктивная постоянная, — угол охвата зоны отражателя, Для придания светофильтру одинаковой толщины во всех зонах он дополнен вторым мениском, выполненным из прозрачного стекла того же показателя преломления, что и нейтральное стекло, и с наружным радиусом кривизны, концентричным внутреннему радиусу кривизны первого мениска.

Небольшой участок центральной части зеркала закрыт экраном 4.

Вместо светофильтра 8 в осветителе может быть применен вращающийся поглотитель б (фиг. 2), выполненный в виде диска с вырезами переменной угловой ширины, причем № 105947

Предмет изобретения

1. Осветитель, состоящий из параболического зеркала, светофильтра, источника света и закрывающего центральную зону экрана, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью равномерного распределения освещенности по площади светового пятна, создаваемого осветителем на экране, установленном перпендикулярно оси зеркала, светофильтр состоит из внутреннего и внешнего менисков из стекла с одинаковым показателем преломления, внутренний из которых выполнен переменной толщины из нейтрального стекла с пропусканием, изменяющимся для радиального луча по закону с (1+cos ) - где с — постоянная, обусловленная толщиной фильтра, — зональный угол фильтра.

2. Осветитель по п. 1, о т л и ч аю ш и и с я применением вместо светофильтра вращающегося поглотителя, выполненного в виде диска с вырезами переменной угловой ширины о 360 с (1+сова) где — зональный угол отражателя, с †конструктивн постоянная.

Осветитель Осветитель Осветитель 

 

Похожие патенты:
Наверх