Прибор для натирания туши

 

— № 106085 г -.

1 а

Л :-.

ы:.;, -;.„.-, /:

Класс 75с, 12

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Попов

ПРИБОР ДЛЯ НАТИРАНИЯ ТУШИ

Заявлено 27 июля 1956 г. за ¹ 553938 в Комитет по делам изобретений и открв1тий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является прибор для натирания туши, включающий в себя вращающийся сосуд для воды с размещенным на его дне стеклом, имеющим шероховатую поверхность, и держатель втулочки для сухой туши.

Предлагаемый прибор, по сравнению с известным, позволяет ускорить процесс натирания туши и удобен в эксп л у а та ци и.

Особенность прибора заключается в том, что в нем держатель втулочки для сухой туши соединен при помощи шарикоподшипника с эксцентриком, приводимым во вращение через шестеренчатую передачу от привода сосуда.

На чертеже изображен прибор в вертикальном разрезе.

Прибор монтирован в корпусе I, в нижней части которого установлен двигатель 2, вращающий вертикальный вал 8 через укрепленную на нем шестершо 4.

На верхнем конце вала 8 насажена шестерня 5, сцепленная с шестерней б, укрепленной на конце вертикального валика 7. Шестерни

5 и б имеют разное число зубьев.

На валу 8 установлен сосуд 8 для воды, на дне которого посредством разрез»ого кольца 9 закреплено стекло 10, имеющее шероховатую поверхность.

На верхнем конце валика 7 насажс» эксцентрик 11, соединенный посредством оси 12, уста»овлс»ной в шарикоподшип»ике, с планкой 18, несущей две втулочки 14 с держателями для сухой туши в виде цилиндриков 15.

Держатель для сухой туши состо«tT из вставлс|шой на резьбе в каждую втулочку 14 трубочки 16, внутри которой через трубку 17 пропущен стерже»ь 18, воздействующий под влиянием груза 19 на цилиндрик 15 для сухой туши, прижимая его к поверхности стекла 10.

Во время работы прибора эксцентрик 11 через качающуюся на шарпире 20 планку 18 сообщает эксцентрич»ое движение держателям для сухой туши и в результате трения цилиндриков 15 о шероховатую поверхность стекла 10 происходит »атирание туши.

Прибор для натирания туши, включающий в себя вращающийся сосуд для воды с размещенным на

ЛЪ 106085

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 15/2 -1957 г. Объем 0,125 и, л. Тира>к 2 .О. 1Хена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ЛЬ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2ЧОЗ его дне стеклом, имеющим шероховатую поверхность, и держатель втулочек для сухой туши, о т л ич а ющийс я тем, что, с целью ускорения процесса натирания, держатель соединен при помощи шарикоподшипника с эксцентриком, приводимым во вращение через шестеренчатую передачу от привода сосуда.

Прибор для натирания туши Прибор для натирания туши 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области художественных ремесел и может быть использовано в качестве рекомендуемой технологии для применения в производстве линолеума
Изобретение относится к способу перемешивания жидких продуктов, в частности красок и других веществ

Изобретение относится к тинтометрическим системам и касается системы и способа придания оттенков краскам и декоративным покрытиям, а также устройствам для приведения в действие системы и осуществления способа

Изобретение относится к перемешиванию лакокрасочных материалов в бочках (в закрытых емкостях) путем вращения последней

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит
Наверх