Теплосиловая установка для использования отбросного тепла нефтеперегонных заводов

 

М 136195

Класс 14h, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

А. А. Башилов

ТЕПЛОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОТБРОСНОГО ТЕПЛА НЕФТЕПЕРЕГОННЫХ ЗАВОДОВ

Заявлено 21 мая 1956 г. за № 552392 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к теплосиловым установкам для использования отбросного тепла нефтеперегонных заводов с применением турбины, работающей парами бутана, и конденсатора для конденсации отработавших паров бутана.

Уже известно использование отходящего тепла теплосиловой установки с применением дополнительного замкнутого энергетического цикла, в котором имеется теплообменник для испарения бутана, бутановая турбина, конденсатор бутановых па-. ров и насос для перекачки сконденсированного бутана.

С целью упрощения конструкции конденсатора, выполненного в виде струйного абсорбера, конденсация отработавших в турбине паров бутана осуществляется путем непосредственного их контакта с холодным бензином, что дает возможность уменьшить расход энергии на перекачивающий (питательный) насос и повысить к. п. д. установки, снизив потери тепла в холодильнике.

На чертеже приведена принципиальная схема теплосиловой установки для использования отбросного тепла со струйным (эжекторным) абсорбером.

Сверху рсктификационной колонны 1 горячие пары ректификата 2 поступают в рибойлер 8, где отдают основную массу своего тепла абсорбенту. Образовавшиеся в результате нагрева пары бутана из отпарной колонны 4 для отде. пения паров бутана от абсорбента направляются в турбину 5.

По выходе из турбины бутановые пары засасываются в струйный (эжекторный) абсорбер 7, где за счет непосредственного контакта их с сил ь ной струей холодного бензин а полностью конденсируются и в виде горячего раствора выбрасываются в отпарную колонну, причем разогрев раствора бутана в бензине происходит вследствие выделения тепла конденсации паров бутана.

Снизу рибойлера 3 горячий бензин, освобожденный от растворенного бутана, поступает в холодильник 8, а затем с помощью насоса 9 подается в холодном состоянии в струйный (эжекторный) абсорбер для конденсации паров бутана.

Теплосиловая установка для использования отбросного тепла нефтеперегонных заводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки отходов в установках с использованием отходящих газов и может быть применено в топливно-энергетическом комплексе

Изобретение относится к способу использования теплоты, отводимой из процесса восстановления диоксида углерода

Изобретение относится к способу преобразования солнечной энергии, накопленной путем фотосинтеза, в электрическую энергию

 // 165035

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и наде; «ность установки
Изобретение относится к энергетике. Предложенная легкокипящая смесь органических соединений содержит дихлорметан - 50÷80% (вес.); дихлорофторметан - 5÷15% (вес.); бутан - 5÷10% (вес.); пентан - 10÷30% (вес.), дифторэтан - 5÷2% (вес.). Изобретение позволяет использовать в энергетических установках рабочее тело, характеризующееся безопасностью для человека и окружающей среды, а также низкой агрессивностью к элементам конструкции энергетической установки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением тепла горячего воздуха и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной аэродинамической сушки пиломатериалов

Изобретение относится к тепло- .энергетике и м.б
Наверх