Устройство для автоматического гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов

 

ЛЬ 1ОЬЗ2З

Класс 4d, 9

СССР

Ц пс ft1

Ит61П„.,;, Б 1 6, !;:!,„,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л, Казаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ГАШЕНИЯ

ПЛАМЕНИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РАБОЧИХ ГАЗОВ

В ГОРЕЛКУ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ХЛОПКОВ

И ОБРАТНЫХ УДАРОВ

Заявлено 26 ноября 1955 г. за ¹ 31520(454773 и . 1ииистерстио магаииастроеиия приборостроения ГССР

Г1редметом изобретения является устройство, предназначенное для гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков или обратны: даров.

Действие предлагаемого устройства основано на принципе разрыьа мембраны при хлопке или обратном ударе пламен11 и выпуска пламягасящего газа в канал горелки.

11звестные устройства, предназна"снпые для локализации взрывной волны в каналах горелки при возпикновспии хлопков или обратных ударов пламени, снабжены ручным управлением клапанами для прекрьшения подачи горючей смеси в горе,1к . .

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является авто»атизация управления клапанами для прекращения подачи горючей смеси в горелку, осуществляемая посредством применения мембра.;ного датчика, воздействующего и а контакты электровыключателя магнитного клапана или на стержсн.- пневмоклапана.

На фиг. 1 показан разрез канала горелки со штуцером, соединяющим емкость с пламягасящим газом; на фиг. 2 — разрез мембранного датчика.

Смссительная камера I горелки

1фиг. 1) соединена посредством штуцера 2 с емкостью 8, заполненной пламягасящим газом (азот, углекислый газ и другие}. Смесительпая камера 1 разобщена от емкости,3 посредством разрывной мембраны 4.

Одн а и 3 стенок ем кости 3 (фиг. 2) выполнена в виде гибкой мембраны 4, «оздействующей Ilpil заполненной газом емкости на электроконтакт 5, замыкающий электрическую цепь электромагнитных клапанов (на чертеже не показа ы1.

Одновременно мембрана 4 воздс йствует на подпружиненный стергжегп 6 пневмоклапана 7..М 106328

При возникновении в горелке хлогка или обратного удара давление газов в смесительной камере 1 повышается и прорывает мембрану 4. В результате пламягасящий газ, устремляясь из емкости 8 в смесительную камеру 1 горелки, локализует взрывную волну и горелка аснет.

Давление в емкости 8 после выхода пламягасящего газа падает, мембрана 4, спускаясь, размыкает электроконтакт Б и в результате электромагнитный клапан перекрывает поступление горючей смеси в смесительную камеру.

В случае, когда перекрытие горюч и смеси производят пневмоклапаном, при опускании мембраны 4 во время истечения из емкости 8 пламягасящего газа опускается подпружиненный стержень и при помощи пружины 8 воздействует на рукоятку 9, выключая горючую смесь.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов пламягасящим газом (азот, углекислота и др.), находящимся в емкости, отделенной от смесительпой камеры горелки разрывной мембраной, отличающееся тем, что, с целью автоматизации управления клапанами для прекращения подачи горючей смеси в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов, применен датчик, выполненный в виде гибкой мембраны, являющейся одной из стенок емкости с пламягасящим газом и ра"-мыкающей при падении давления в емкости контакт электровыключателя магнитного клапана и подпружиненного стержня, перекрывающего при падении давления в емкости пневмоклапан.

Устройство для автоматического гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов Устройство для автоматического гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов Устройство для автоматического гашения пламени и прекращения подачи рабочих газов в горелку при возникновении хлопков и обратных ударов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым газовым плитам, духовые шкафы которых, в частности, оборудованы предохранительными устройствами, перекрывающими подачу газа в случае прекращения горения

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к технике сжигания газовоздушных смесей, в частности шахтного метана, представляющего собой метановоздушную смесь переменного состава, каптируемого при дегазации шахтных выработок

Изобретение относится к системам сжигания технологических выбросов огнеопасных паров и газов и может быть использовано в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Горелка // 1643871

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к области энергетики. Способ для обнаружения и зажигания пламени характеризуется тем, что обеспечивают стержень пламени, причем один конец стержня пламени размещают в месте нахождения пламени горелки; закрывают участок стержня пламени изолятором на заданном расстоянии от указанного конца стержня пламени; определяют наличие пламени на горелке путем обнаружения напряжения на стержне пламени, которое обусловлено областью ионизированного газа пламени; и зажигают горелку искрой на стержне пламени, чтобы инициировать пламя на горелке; при этом изолятор устраняет влияние влажности для предотвращения электрической неисправности стержня пламени, которая делает стержень пламени неспособным обнаруживать напряжение на стержне пламени, вызываемое областью ионизированного газа пламени, или зажигать горелку с помощью искры. Изобретение позволяет противодействовать атмосферным осадкам запальникам, которые обеспечивают обнаружение и зажигание пламени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх