Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки

 

106427

Класс 45е, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Плахов и А. А. Горин

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛОДОВ, -ПРЕИМУЩЕСТBEHHO КАРТОФЕЛЯ, НА ПРИЗМАТИЧЕСКИЕ КУСОЧКИ

Заявлено 6 апреля 1956 г. за Х 550076 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки, выполненная в виде транспортерной ленты с приспособлением для предотвращения ее провисания; над лентой последовательно расположены устройства, режущие картофель сперва на ломтики, а затем на кусочки.

По сравнению с известными предлагаемое устройство является оолее простым и, кроме того, имеет приспособление, позволяющее производить очистку ножевых ячеек оарабана.

Особенность маш шы заключается в том, что в качестве режущего на ломтики устройства применена барабанная картофелсрезка, а для разрезания ломтиков на ленте транспортера на кусочки применен вращающийся барабан со сквозными ножевыми ячейками.

Для очистки ножевых ячеек барабана установлено приспособление, состоящее из храповой шестерни с собачкой для периодического поворота б»р»бан» н» один ш»тг ячеек и гребенки для их очистки, |юлучающих движение от эксцентрика.

На фиг. 1 изобрмкен схематический вид машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — ее поперечный разрез; на фиг. 3 — долевой нож ячеистого барабана; на фиг. 4— кольцевой нож этого же барабана.

Над ленточным транспортером 1 последовательно расположены оарабанная картофелерезка 2 известной конструкции для разрезания картофеля на ломтики и барабан 8 со сквозными ножевыми ячейками

4, разрезающими ломтики на кусочки. Ячейки 4 барабана 8 образованы пересечением долевых ножей б и кольцевых ножей б и отвечают срандартным размерам, принятым для призматических кусочков картофеля и других плодов.

Картофель для обработки поступает в бункер 7 картофелерезки и разрез»ется в ней на ломтики, которые выбрасываются на движущийся транспортер 1, Транспортер подает ломтики картофеля под ячеистый барабан 8„а послсдш(й, вращаясь с одинаковой с тр»нспортером скоростью в противоположном направлении, разрезает ломтики на транспортерной

¹ 106427 с1)пг. 1 ленте на кусочки. Под лептой транспортера в месте резания картофсля оараба«ом д установлен регулируемый болтами 8 ролик 9, предохраняющий ленту от провисания.

Нарезанные кусочки продавливаются через ячейки 4 внутрь барабана 8, откуда отводятся в приемныс бачки (HB чертеже не показаны).

Для очистки ячеек барабана 3 от картофеля в машино имеется приспособление, состоящее из храповой шестерни 10 с собачкой 11, осуществляющей периодический поворот бараоана на один ряд ячеек, и гребенки 12 для очистки ячеек.

Приспособление приводится в движение or эксцентрика И

Предмет изобретения

1. Машина для разрсзапия плодов, преимущественно картофеля, «а призматические кусочки, выполпсиная в виде транспортерной ленты с приспособлением для предотврашения се провисапия, над которои последовательно расположены устройства, режу цис плоды сперва на ломтики, а затем на кусочки, отличающаяся тем, что в качестве режущего на ломтики устройства применена барабанная картофелерезка, а для разрезания ломтиков на ленте транспортера на кусочки применен вращающийся с одинаковой скоростью барабан со сквозными ножевыми ячейками.

2. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что для очистки ножевых ячеек барабана установлено приспособление, состоящее из храповой шестерни с собачкой для периодического поворота барабана на один шаг ячеек и гребенки для их очистки, приводимых в движение

or эксцентрика, Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Ста дартгпз. Поди. к печ, 3!/Ч-1957 r. Об.ьем 0,25 п. л, Тираж 350. Пена 50 коп, Гор. Алатырь, типография К 2 Министерства культуры Чувашской АССР, 3ак. 35Я

Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки Машина для разрезания плодов, преимущественно картофеля, на призматические кусочки 

 

Похожие патенты:
Наверх