Машина для изготовления колпаков для головных уборов

 

М-ФОЫ32

Класс 86с, l6, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Г. Сорока

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛПАКОВ ДЛЯ ГОЛОВНЫХ

УБОРОВ

Заявлено 26 гполя 1956 г. за ¹ 555306 в Комитет по дела : изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г1редметом изобретения является машина для изготовления колпаков для головных уборов, выполненная по типу круглоткацкого сганка с расположенными по окружности его станины катушками для сснозпых нитей, с применением перемещаемой болванки, движущихся по кругу челноков, зевообразовательного механизма, составленного нз перемещаемых по вертикали ремизных пластинок и имеющего приспособление для автоматического изменения числа основных нитей в процессе ткачества.

В предлагаемой машине управление технологическими операциями автоматизировано.

Для этой цели в машине применен централизованный механизм управления, состоящий из вертикально расположенного и приводимого во вращение от главного привода вала, на котором сверху закреплен барабан с кулачками, взаимодействующими с рычагами для подъема ремизных пластинок в нерабочее положение и для постепенного ввода в действие дополнительных ремизных пластинок, а снизу — несколько кулачковых шайб для изменения скорости движения болванки в зависимости от типоразмеров изделия.

Механизм для перемещения болванки выполнен в виде взаимодействующего с одной из кулачковых шайб ролика, монтированного на конце подвижной зубчатой рейки, сцепленной с шестерней, закрепленной на оси диска, воздействующего посредством гибкого звена, состоящего из трубки с расположенными в ней шариками, на подвижную скалку болванки.

Машина снабжена автоматически действующим механизмом для возвращения в исходное положение дополнительных ремизных пластинок, состоящим из монтированного па внешнем вращающемся диске зевообразовательного механизма кулачкового диска, взаимодействующего с расположенным на валу механизма централизованного управле¹ 106432 ния рычагом с собачкой, несущей шарнирную подпружиненную пластинку, воздействующую на пятки ремизных пластинок.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — вид сверху

H2 IBCTb машины; BB фиг. 3 — схема MPXBHHBMB IIO+ ei 6GJIBBHEH; на фиг. 4 — вид по стрелке С на фиг. 3; на фиг. 5 — вид механизма подьсма болванки в плане с разрезом по АА на фиг. 3; на фиг. 6 — схема замочного пояса челноков; на фиг 7 — замочный пояс челноков разрез по ББ на фиг. 6; на фиг. 8 — схема замочного пояса ремиз; на фиг. 9— вид челнока в трех проекциях; на фиг. 10 — схема механизма прибавок; на фиг. 1I — схема механизма подъема ремиз в нерабочее положение.

Машина приводится в действие двигателем 1, укрепленным на станине 2, по окружности которой расположены катушки 8 для основных нитей. Через клиноременную передачу движение передается червяку 4, сцепленному с червячным колесом б, прикрепленным к ступице вращающегося кронштейна б. Последний установлен на подшипниках на трубе 7, монтированной на станине машины.

К кронштейну 6 прикреплены замочный пояс 8 челноков 9 и замочный пояс 10 ремизных пластинок 11 зевообразовательного механизма, перемещающихся в вертикальной плоскости.

Механизм челноков выполнен следующим образом.

На трубе 7 неподвижно насажен остов 12, имеющий по окружности пазы (около двухсот пазов), в которых расположены штеги И, отличающиеся друг от друга только расположением рабочей пятки 14.

В каждом пазу остова 12 находятся две штеги — четная и нечетная.

Нижняя часть остова 12 и штег 18 охватывается замочным поясом 8 челноков с размещением рабочих пяток четных штег в одном пазу пояса, а рабочих пяток нечетных штег — в другом пазу.

В верхней части штег имеется трапециевидный вырез 15, образующий кольцевой паз трапециевидного сечения. В этом пазу помещены пластины четырех челноков.

Каждый челнок состоит из дугообразной пластины 1б, гильзы 17 для помещения уточной нити и узла торможения уточной нити. Для облегчения челнока пластина 1b выполнена с отверстиями 18. Узел торможения состоит из двух металлических тарелочек 19, между которыми проходит уточная нить, и пружины 20 с винтом для регулирования силы торможения.

Сечение пластины 16 соответствует профилю выреза 15 штег. Задняя по ходу челнока часть пластины срезана под углом 45. Замочные клинья 21 замочного пояса челноков расположены через 90 по окружности.

При вращении замочного пояса 8 штеги 18 совершают движение вверх и вниз, причем четные и нечетные штеги перемещаются в противоположные стороны.

При движении штеги нажимают одновременно сверху и снизу на скошенные части пластины челнока, в результате чего последний продвигается вперед по кругу.

На остове 12 снаружи насажен внешний диск 22 зевообразовательного механизма. Внутренняя поверхность диска 22 является опорой для штег 18. На наружной поверхности диска по его окружности имеются пазы (около шестисот), в каждом из которых помещена одна ремиза.

Ремизные пластинки 11 также подразделяются на четные и нечетные по длине рабочей пятки 28, а по длине пятки 24 — на несколько групп (около семи). В каждой из этих групп находится равное число ремиз с длинными и короткими MTKBMH.

Цо 0бф3Д

Замочный пояс 10 имеет пазы 25, 26 и 27, Паз 25 — кольцевой, а ремизные пластинки, которые помещаются в этом пазу, остаются неподвижными и в переплетении не участвуют. Паз 26 служит для ремизных пластинок с длинными пятками, а паз 27 — для ремизных пластинок с короткими пятками, Замочные клинья 28 пояса 10 также расположены по его окружности через 90 . Централизованный механизм управляет своевременным, в соответствии с настройкой машины, введением в работу групп ремизных пластинок, подъемом их в верхнее нсрасочее положение, подьемом болванки 29 и выключением машины.

Этот механизм выполнен в виде вертикального приводимого во вращение от главного привода машины вала 80, на котором закреплен барабан 31 с кулачками 32, устанавливаемыми в требуемое положение при настройке машины.

На нижнем конце вала 30 укреплено шесть кулачковых шайб ЗЗ.

Вал 80 вращается в подшипниках кронштейна 84 и г- отверстии зубчатой рейки 85.

Шесть позиций кулачков 82 и шесть кулачковых шайб 88 позволяют настраивать машину на шесть различных типоразмеров изделий.

При вращении барабана 81 cl0 кулачки поворачивают на некоторый угол, рычаг 36, закрепленный на валу 87, или рычаг 38, закрепленный на трубе 89. Поворот этих деталей через рычаг 40 и рычаг 41 заставляет срабатывать мехачизм прибавск или механизм подъема ремизных пластинок в нерабочее положение.

Механизм прибавок периодически, в зависимости от предварительной настройки машины, включает в работу группы ремизных пластинок. Для этого рабочие пятки ремизных гластипок переводятся из паза 25 в паз 26.

Механизм прибавок выполнен в виде плиты 42 с монтированными на ней рычагом 43, барабаном 44 и набором пластин 45. Плита 42 прикреплена к замочному поясу 10 и врагцается вместе с ним.

Когда при вращении барабана 81 рычаг 40 повернется влево, рычаг 48 находит на него и поворачивается против часовой стрелки на некоторый угол. Вместе с ним поворачивается барабан 44, кулачок которогс нажимает на зуб одной из пластин 45 и поворачивает ее в положение, указанное пунктиром. Так как толщина пластин 45 равна разности длин пяток 24 и 28 ремизных пластинок, то пластина за время одного поворота рычага опускает все ремизы одной группы. Под действием пружины рычаг 48 возвращается в исходное положение и при следующем его повороте опускается следующая из пластин 45, включающая в работу дополнительно другую группу р ".,;пзны.; пластинок. При по"леднем повороте барабана 31 все пластины возвращаются г. исходное п ол ожен не.

Подъем ремизных пластинок в нерабочее положение путем введения их пяток з и л 25 выполняется механизмом подъема, состоящим из кулачкового диска 46, собачки 47 и рычага 48.

Таких механизмов имеется два и оба установлены на замочном поясе 10, также со смещением на 90. один относительно другого.

При повороте барабана 81 и рычага 41 диск 46 задевает кулачком за этот рычаг, поворачивается по часовой стрелке и поворачивает собачку 47 и сидящий на одной с ним оси рычаг 48. Рычаг 48 фиксируется собачкой в положении, указанном пунктиром, и за время одного по. ворота поднимает ремизные пластинки из паза 26 в паз 25. Но так как одна группа ремизных пластинок не имеет пяток 24, то эта группа ни. ;!1 10б- 132 когда не попадает B паз 25 и, следовательно, начинает работать сразу же после включения двигателя 1.

До тех пор, пока пятка ремизной пластинки находится в пазу

25, ремиза ocTQ T неподвижHGII t ce HHTb в Hcpc!7 IQTeEIHH EIE . участвует.

Ь1сханизм 17pll BBUK опускает peiAIH3Hble 17ластинки и3 IIB B 25 в 1733

2б. В точке М вращающийся замочный пояс 10 захватывает пятки ремизных пластинок и продвигает их вниз по пазу. При этом длинные пятки продвигаются в самый низ паза до точки Н, а короткие пятки в точHе К останавливаются и попадают в паз 27. В остальных замочных клиньях 28 движение пяток происходит примерно также, с T-oé разницей, что длинные и короткие пятки движ!тся по своим пазам.

Внешний вид получающейся ткани колпака зависит от порядка чередования ремизных пластинок с длинными и короткими пятками.

Например, гарнитурнос переплетение получается при расположении ремизной пластинки с короткой пяткой за каждоЙ ремизной пластинкОЙ с длиннОЙ п51ткой.

В процессе изготовления колпака болванка 29 перемещается мехаlIH3ibIOAI, BbIl7OalHeHHbIM CЛСдующИм образом.

C одной из кулачковых шайб 38 взаимодействует ролик 49, монтированный на конце подвижной зубчатой рейки 50. Зубчатая рейка 50 вращает шестерню 51 и сидящий на одной с ней оси диск 52. Диск 52 посредством гибкого звена, выполненного ь виде —.рубки 53 с закл1оченными в ней шариками 54. передает движение скалке 55, на которой сидит болванка 29, После полного оборота кулачковой шайбы болванка 29 занимает исходное положение.

Описанная машина изготовляет колпаки для головных уборов мстодол1 ткачсства. Форма и размс1эы колпаков ОГlрсделяlотся формои I размерами болванки 29, вокруг которой происходит тканеобразование, и настройкой машины.

Для перехода на изготовление колпака иного размера и фасона про i3BO EIT Смену бо.iIBBHKc 29, jlJIEI IQI O 17BH Hмают HB CTOIIOp u BpBIII нием маховичка 5б поднимают или î" óñêàþò вал 80, устанавливал против рычагов 38 и 86 соответствующую позицию барабана 81; при этом против ролика 49 устанавливается одна из кулачковых шайб 88.

С катушек 3 нити основы проходят на скало 57, попадают в глазки ремизных пластинок 11 и собираются в пучок у стержня 58 болванки

29. KQIEIIbl уточнь!х нитей из четырех челноков (на чертеже показан один челчок 9) также закрепляются на стержне 58.

После включения машины при помощи рукоятки 59 челноки движутся по окружности. Одновременно с этим включается в работу некоторая часть ремизных пластинок 11, перемещающихся вверх и вниз с образованием зева.

После прохода челнока через зев ремизные пластинки перемещаются, образуя зев для следующего челнока. Тканеобразование производится вокруг жесткой болванки и прибивание к ней нитей происходит за счет натяжения уточных нитей.

По мере увеличения диаметра наработанной ткани и, следовательно, уменьшения плотности ткани по основе, в работу включаются дополнительные группы ремизных пластинок с нитями основы.

В процессе работы болванка с тканью поднимается и угол между осью зева и касательной к поверхности болванки в месте опушки ткани Остается ОГ1ти".1!ж!ьны." I. Вк.710чсние гпупп ремизных пс!аст1!нок, HBменение скоростей подъема болванки и остановки машины после изготовления колпака происходят агтоматически го предварительной на№ !Сб+32 стрОике. ПО Окончании изготовления колпака ОО:Iванка Опускается и машина выключается.

Готовый колпак снимают с болванки, перевязывают под ней все нити, насаживают полученный узел на стержень 58, отрезают нити выше узла, отделяют колпак и поворотом рукоятки „9 вновь включа1от машину в работу.

Предмет изоб ретенн я 1

1. Машина для изготовления колпаков для го IQBHblx уооров, BI;полненная llo типу круглоткацкого станка с располо>кенны>! и по 01еружности его станины катушками для основпь1х нитей, с применением персмещаемой болванки, движущихся по кругу челноков, зевообразовательного механизма, составленного из перемещае.алых по вертикали ремизных пластинок и имеющего приспособления для автоматического изменения числа основных нитей в процессе ткачества, о т л и ч а ющ а я с я тем„что, с целью автоматизапии управлсння технологическими операциями машины, в неи приме;1с1 . центр ализованныи механизм управления, состоящий из вертикально располо>кенного и приводимого во вращение от главного привода вала, на котором сверху закреплен барабан с кулачками, взаимодействующими с рычагами для подьема ремизных пластинок в нерабочее положен,е и для постепенного ввода в действие дполнительных ремизных пластинок, а снизу — несколько кулачковых шайб для изменения скорости движения болванки в зависимости от типоразмеров изделия.

2. Машина по и. 1, от л ич а ю ш, а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для перемещения болванки выполнен в виде взаимодействующего с одной из кулачковых шайб ролика, монтированного на конце подвижной зубчатой рейки, сцепленной с шестерней, закрепленной на оси диска, воздействующего посредством гибкого звена, состоящего из трубки с расположенными в ней шариками, на подви>кную скалку болванки.

3. Машина по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что, с целью возвращения в исходное положение дополнительных ремизных пластинок, она снабжена автоматически действующим механизмом, состоящим из монтированного на внешнем вращающемся диске зсвообразовательного механизма кулачкового диска, взаимодействующего с расположенным на валу механизма централизованного управления рычагом и собачкой, несущей шарнирную подпружиненную пластинку, воздействующую на пятки ремизных пластинок.

¹ 06432 — 14—

Фиг. 11

Комитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов Гр. 288 !

4нформационно-издательский отдел. Поди, к печ. 24.1-59 г.

Сб:ем 1,2 и. л. Зак. 3323 Тираж 825 Цена 1 р. 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов Машина для изготовления колпаков для головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Наверх