Гидравлическое устройство для объемного копирования

 

№ 1О6523

Класс 4913 505

49h, 5я

СССР

ОПИСАНИК 8306PETEHI4FI

К АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Карачун, И. Ю. Клугман, И. И. Княжицкий, A. С. Краснянский и Я. Л. Литманов

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБЪЕМНОГО

КОПИРОВАНИЯ

Заявлено 12 июля 1956 г. за № 554652 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные гидравлические устройства, предназначенные для объемного копирования, имеющие две самостоятельные следящие и исполнительные системы, работающие от одного копира и управляющие движением одного элемента станка (например стола, салазок и т. д.), обладают существенным недостатком. Он заключается в том, что благодаря осуществлению связи копировальных пальцев обеих систем через шаблон при копировании большинства криволинейных поверхностей в гидравлической системе возникают незатухающие колебания, раскачивающие подвижные элементы станка.

С целью устранения этого недостатка и исключения зависимости устойчивости работы от конфигурации обрабатываемой поверхности, согласно изобретению, копировальные пальцы следящих систем связываются с чувствительными элементами (золотниками) не непосредственно, как у известных копировальных устройств, а через пересчетную рычажную передачу, геометрическиподобную рычажной системе, связывающей поршни цилиндров исполнительного механизма.

На чертеже представлена схема гидравлического устройства для объемного копирования.

Гидравлические цилиндры 1 исполнительного механизма через свои поршневые штоки 2 связаны со столом 3 станка, на котором установлен шаблон 4. Копиро. вальные пальцы 5 воздействуют на пересчетную рычажную передачу 6, а через последнюю на золотники 7, передающие команду исполнительному механизму через поршни гидравлических цилиндров 1.

На чертеже пунктиром показано изменение положения правого копировального пальца на шаблоне и связанное с этим изменение положения пересчетной рычажной передачи и стола, при этом контакт левого копировального пальца с шаблоном сохранился, J¹ 106523

Отв. редактор И. В. Макаров.

Стандартгиз. Подп. к печ. 12/VIII 1957 г. Объем 0,125 и. л. 1 ираж 900. Ц. 25 коп.

Беломорская типография Полиграфиздата КАССР. г. Беломорск. Зак. 757.

Предмет. изооретения

Гидравлическое устройство для объемного копирования с двумя самостоятельными. следящими системами, работающими от одного копира и управляющими через гидравлический исполнительный механиз.л движениями станка (стола, салазок и т. п.), о т л ичающийся тел, что, с целью достижеьп я устойчивой работы при обработке, например, последовательными проходами (строками) широкими цилиндрическими фрезами деталей с переменным углом наклона образующих поверхностей, копировальные пальцы следящих систем связаны с чувствительными элементами (золотниками) гидравлического исполнительного механизма посредством пересчетной рычажной передачи, подобной рычажной системе, связывающей порппш цилиндров исполнительного механизма.

Гидравлическое устройство для объемного копирования Гидравлическое устройство для объемного копирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматического управления, а именно к электрогидравлическим системам управления движением выходных элементов гидродвигателей в зависимости от параметров входного управляющего сигнала

Изобретение относится к сервомоторам, следящим за торможением, в частности автомобилей, и применяется для регулировки скачки сервомоторов

 // 234082

Г. л, гру // 385086

Сервопривод трубопроводной арматуры, приводимый в действие текучей средой, содержит базовый модуль (6), включающий электропневматический/гидравлический преобразователь сигналов и пневматическую/гидравлическую систему управления, и по меньшей мере один приводимый в действие с помощью пневматического/гидравлического управления линейный исполнительный орган (4), ползун (11) которого непосредственно или косвенно соединен с входом арматуры. К входу сигналов базового модуля подключен регулирующий модуль (22), сигнальный выход которого соединен с электропневматическим/гидравлическим преобразователем сигналов и в который возвращается сигнал фактического значения измерительного преобразователя (24), присоединенного к арматуре. Между сигнальным входом и по меньшей мере одним линейным исполнительным органом функционально установлен пневматический/гидравлический внутренний регулирующий контур (27), предпочтительно после электропневматического/гидравлического преобразователя сигналов. Технический результат - повышение надежности. 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх