Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины

 

¹ 106635

Класс 49с, 17о5

68Ь. 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

Л. В. Панасенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ

И ОТРЕЗКИ ПОЛОС МЕРНОЙ ДЛИНЫ

Заявлено 27 декабря 1954 г. аа 1а 1647/454863 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Кривошипные прессы для пробивки отверстий и отрезки полосы, снабженные механизмом подачи материала в виде ленты, а также механизмом резки ее и распределительным механизмом, известны.

Описываемый пресс представляет собой усовершенствование такого типа прессов, которое заключается в том, что для синхронизации работы механизмов пресса, кривошипный механизм для пробивки отверстий, рычажно-кулисный механизм подачи материал;1 и механизм резки его имеют привод от общего вала.

На фиг. 1 изображен вид пресса сбоку; на фиг. 2 — тот же пресс в вертикальном разрезе.

Привод пресса осуществляется от индивидуального электродвигателя (не показан на чертеже) ременной передачей. Маховик 1 сидит на приводном валу 2, вращающемся в шарикоподшипниках 8 и 4.

Для синхронизации работы механизмов пресса: кривошипного механизма для последовательной пробивки отверстий, рычажно-кулисного механизма подачи материала и механизма резки его на полосы мерной длины, эти механизмы имеют привод от вала 2. С этой целью, на последнем посажены шестерни 5 и о.

Ц1естерня 6 передает вращение через шестерню 7 на эксцентриковый вал 8 и на шестерню 9. Вал 8 посредством шатуна 10 сообщает возвратно — поступательное движение ползуну 11, в котором установлен пуансон 12 для пробивки отверстий.

111естерня 9 передает движение кривошипу 18 и кулисе 14 механизма подачи материала.

За один оборот ведомого вала 8 кривошип 18 совершает также один оборот, качая кулису 14 вокруг пальца 15. При этом рычаг кулисы

14 через серьгу 16 сообщает возвратно - поступательное движение ползуну 17 с захватывающими эксцентричными кулачками 18. При движении ползуна 17 слева направо кулачки 18 захватывают полосу и подают ее в штамп, Одновременно ползун 11 с пуансоном 12 движется вверх, а полоса свободно проходит в штамп. При движении ползуна 17 справа налево кулачки 18 расхоЛ 1Об635 дятся, освооождая полосу, Но ее захватывают другие кулачки 19, закрепленные; в- неподвижной стойке и удерживают сс„в неподвижном состоянии:,: а в это время ползун 11 вместе с пуансонИГ 12 движется вниз, ltpIi этом последний производит пробивание отверстия в полосе.

От шестерни 6 через шестерни 20, 21, 22, 28 и 24 вращение передается кулачку 25, который за несколько оборотов ведомого вала 8 делает один оборот. По кулачку 25 катится ролик 26 рычага 27.

Ролик 26 прижимается к кулачку

26 пружиной 28, которая одним концом закреплена к рычагу 27, а другим — к неподвижному пальцу

29. Когда ролик 26 попадает во впадину кулачка 25, рычаг 27 через серьгу 80 перемещает ползун 81 до упора в ползун 11.

Движение ползуна 81 начинается в TOT момент, когда ползун 11 при движении вверх еще не дошел до своей верхней мертвой точки. Ползун 11 имеет выступ над ползуном

82. Когда ползун 81 находится в крайнем правом положении, ползун ll не доходит своим выступом до ползуна 32 и последний остается неподвижным, удерживаясь в верхнем положении пружиной 38.

Когда ползун 81 переместится в крайнее левое положение, то зазор между выступом ползуна 11 и ползуном 82 уменьшится на толщину ползуна 31; при ходе ползуна 11 вниз его выступ заставит переместиться ползун 32, который своим ножом разрезает полосу.

Таким образом, в прессе движение, получаемое от общего приводного вала, преобразуется в последовательную пробивку отверстий и периодическую отрезку полос на мерные длины. Пресс имеет 17 ходов ползуна за один технологический цикл.

11редмет изобрстепия

Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины с применением механизма подачи материала в виде ленты, а также механизма резки ее и р аспределительного механизма, отличающийся тем, что, в целях синхронизации работы механизмов пресса, вращение кривошипного механизма для последовательной пробивки отверстий и периодического реза полосы, качание рычажно-кулисного механизма подачи материала и вращение кулачкового распределительного механизма, воздействующего на механизм резки, осуществлены от общего приводного вала.

Л " 06635

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ, 11/IV 1958 г. Обьем 0,25 и. л. Тираж 850. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1747

Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины Автоматический пресс для пробивки отверстий и отрезки полос мерной длины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и оснастке для изготовления вытяжкой корпусных изделий из плоских тонколистовых металлических заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для перфорации

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении отверстия с фаской в деталях из твердых пластичных материалов, например, сталей, имеющих достаточную толщину для формирования фаски в теле детали
Наверх