Способ получения защитного покрытия гальванических ванн

 

Хе 106841

Класс 75с,, 5к

СССР

Ч Г.пщчр

Пгт;:11,; .ОПИСАНИЕ ИЗО1 РЕТЕН И11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Ковтуненко, Г. С. Петров, Р. Я. Фискина и Г. С. Бродский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНО! О ПОКРЫТИЯ

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАНН

Заявлено 21 и оня 195б r. за ЛЪ 553686 в Кот итет но делам изобретений и открь.тий при Сонете Министров ССС! !!редмет изобретения

Известно применение смол н пластмасс (например, винипласта1 для изоляции поверхности металлических гальванических ванн от воз (ействия на них слабокислых, кислых и слабощелоч«ых электролитов. Предлагается в качестве защитного покрытия гальванических ва«н применять кяк смоляное связукгщее фурило.феноло-ацетяльнуlо смолу (лак ФЛ-4 и мастики «а его основе); при этом повьппается стойкость покрытия в условиях эксплуатации и упрощается тех«ология нанесения покрытия.

Изоляция поверхности ванн по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

На чистую, сухую, обезжиренную поверхность ванны «вносится кистью, наливом или пульверизатором грунт, состоящии из 1 в. ч. лака ФЛ-4 (спиртово-ацетоновый раствор фурило-феноло-ацетальной смолы), 1 в. ч. растворителя (спирт и ацетон в соотношении 1:1) и 1% от веса лака-ускорителя отверждения (перекись бе«зоила в виде

10",р-ного раствора в маномере стирола).

Зятем «я гру«т тем же способом ня«осят 2--3 слоя защитного покрытия, состоящего пз 100 B. ч. лякя ФЛ-4, 30 в. ч. графита илп др. няпол««тели It 3 в. ч. 2,6 — - 2,7 дпс i льфо«афталиновой кислоты.

i 1:tttåñL«пе каждого последуннцего слоя покры гия производится после высыха«ия предыдущего до отл««я (через 30 — 40 мин). По IHQ( отиержден«е происходит через семь суток. По * истечении этого срока железные гальванические ванны, «золпрованные описанным с«особом, могут наполняться электролитам«.

Способ получения защитного «окрытия гальванических ванн «а основе смоляного связующего, раст«орптелей, ияполнителя и ускорителя отверждения, о т л и ч я ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стойкости «окрытпя и упрощения технологии его нанесения, в качестве смоляного связующего применяют фурило-фе«оло-ацетяль«; þ смолу.

Способ получения защитного покрытия гальванических ванн 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветным отделочным покрытиям, применяемым, например, в автомобильной промышленности
Наверх