Приспособление к сошнику сеялки квадратно-гнездового высева для раздельного внесения удобрений и семян пропашных культур

 

Н 106935

Класс 45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ь i

Н, И. Маслов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СОШНИКУ СЕЯЛКИ КВАДРАТНОГНЕЗДОВОГО ВЫСЕВА ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ

УДОБРЕНИИ И СЕМЯН ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено l0 мая 1954 г. за № 12307/454ч74 в Министерство сельского хозяйства СССР

Приспособления для раздельного внесения в почву удобрений и семян пропашных культур к сошникам сеялок квадратно-гнездового высеsa, снабженные двумя или четырьмя клапанами, перекрывающими каналы сошников (тукопроводы и семяпроводы) и управляемыми от самостоятельных механизмов, известны.

Недостатком таких приспособлений является разлаживание со временем механизмов управления клапанами и затруднительность регулировки момента открытия клапанами каналов, что мешает получению неизменных интервалов между высеянными в борозду гнездами удобрений и семян.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен применением общего подпружиненного ступенчатого клапана, перекрывающего горизонтальный обрез впереди идущего канала и ниже расположенного наклонного в сторону движения сеялки обреза позади идущего канала.

На чертеже изображен общий вид приспособления.

Приспособление может быть установлено, например, на дисковом сошнике зерновой сеялки СШ-6А, оборудованной устройством для квадратно-гнездового посева, управляемым от мерной проволоки.

Для подачи удобрений и семян предназначена труба I прямоугольного сечения, прикрепленная болтом

2 к кронштейну 3 дискового сошника сеялки. Труба 1 изготовлена из листового железа и разделена перегородкой 4 по длине на два канала 5 и 6. Впереди идущий канал 5 имеет снизу горизонталькый обрез, а ниже расположенный позади идущий канал 6 имеет обрез, наклонный в сторону движения сеялки. Оба какала 5 и 6 перекрываются общим ступенчатым клапаном 7, поворотным на оси 8 держателя 9 трубы 1.

Клапан имеет плечо 10, соединенное поводком 11 с угловым рычагом 12, управляемым от мерной проволоки при помощи промежуточных звеньев для открывания каналов 5 и 6.

Для закрывания клапана 7 предназначена винтовая пружина !3, надетая на поводок II и опирающаяЯо j()A/35 ся одним концом на шпильку!4 по-, водка, а другим — на отросток держателя 9.

При одновременном открытии клапаном 7 обоих каналов гнездо семян нли удобрений, прошедших через капал 6, достигает дна борозды раньше, чем гнездо удобрений илн семян, прошедших через канал

5, так как обрез канала 6 ближе к дну борозды и расположен позади обреза канала 5.

Поэтому семена не смешиваются в борозде с удобрением, а между гнездами семян и удобрений обеспечен неизменный по величине интервал. Таким образом, ростки культур не обжигаются удобрениями.

Предмет изобретения

Приспособление к сошнику сеялки квадратно-гнездового высева для раздельного внесения удобрений н семян пропашных культур, отлнч ающееся тем, что, с целью обеспечения неизменных интервалов между высеянными в борозду гнездами удобрений и семян, применен общий подпружиненный ступенчатый клапан, перекрывающий горизонтальный обрез впереди канала и ниже расположенный наклонный в сторону движения сеялки обрез позади идущего канала. № )06935

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к печ. 3.И-1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14. Зак. 1407

Приспособление к сошнику сеялки квадратно-гнездового высева для раздельного внесения удобрений и семян пропашных культур Приспособление к сошнику сеялки квадратно-гнездового высева для раздельного внесения удобрений и семян пропашных культур Приспособление к сошнику сеялки квадратно-гнездового высева для раздельного внесения удобрений и семян пропашных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх