Трубчатое сверло для стекла, керамики, кварца и тому подобных материалов

 

1Класс 80d, 9

49а, 60а

М 106979

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. М. Озолииьш. 1 .

ТРУБЧАТОЕ СВЕРЛО ДЛЯ СТЕКЛА, КЕРАМИКИ, КВАРЦА И ТОМУ

ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено l5 мая l956 г. за № 552281 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Трубчатые сверла для стекла, керамики, кварца и тому подобных материалов с использованием при рабо ге абразивной суспензии известны.

Предлагаемое сверло показа но на фиг. 1 сбоку; на фиг. 2 — в осевом разрезе; на фиг. 3 — с торца; на фиг. 4 изображено видоизмвненное сверло.

Сверло представляет собою трубку 1 (фиг. 1, 2, 3) с толшиной стенки порядка 1 — 1,5 мм. Эта трубка снабжена по образующим, начиная с раОтличительной особенностью предлагаемого трубчатого сверла является снабжение его расположенными по образующим, начиная с рабочего торца, вырезами, углы пересечения стенок которых с рабочим торцом скошены наклонными поверхностями. Такое выполнение сверла обеспечивает захват наклонными поверхностями абразивной суспензии и подведение последней под рабочий торец при вращении сверла в процессе работы. Вместо вырезов по образуюшим сверло может быть снабжено одним вырезом по винтовой линии. бочето торца, параллельными оси сверла вырезами, например, двумя диаметрально противоположвыми вырезами 2, ширина которых равна половине или одной трети диаметра трубки l.

Углы, образовавшиеся в месте пересечения стенок вырезов 2 с рабочим торцом сверла, скошены наклонными поверхностями 3, расположенными под углом 20 — 30 к плоскости торца сверла.

При вращении сверла в процессе работы наклонные поверхности 3 захватывают абразивную суспензию и подводят ее под рабочий торец трубки l.

На фнг. 4 показано видоизмененное трубчатое сверло, у которого вырез 2 выполнен не по образуюшей параллельно оси трубки 1, а по винтовой лилии во всю длину трубки.

Ширина винтового выреза 2 состав- ляет от од ной трети до половины диаметра трубки. Винтовой вырез 2 образует с рабочим торцом трубки угол в 20 — 30 . Сверло может быть изготовлвно из металлической ленты, свиваемой подобно ленточной резьбе с углом подъема 20 — 30 . № !06979

Фиг. 2

Фиг. ! IIредмет изобретения l. Труб гатов сперло дли с1скла, керамики, к13лриа ll тому подобных материалов с использованием абразивной суспвизии, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оио снабжено расположвнными по образующим, начиная с рабочего торца, вырезами, углы пересечвния которых с рабочим торцом скошены наклонными поверхносгями, с цслью захвата последними абразивной суспеизии и подведения се под рабочий торец в процессе работы.

2. Видоизменение трубчатого свер ла по п. 1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что вместо вырезов по образующим, оно снабжено одним вырезом пб винтовой ли,нии.

Трубчатое сверло для стекла, керамики, кварца и тому подобных материалов Трубчатое сверло для стекла, керамики, кварца и тому подобных материалов Трубчатое сверло для стекла, керамики, кварца и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх