Устройство для осевого перемещения ракельного ножа машин глубокой печати

 

Класс 15d, 2)r»

150, 9в<

М.!07095

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Виленский и А. И. Ратнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАКЕЛЬНОГО

НОЖА МАШИН ГЛУЬОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 14 августа 1956 г. за Ы 556736 в Комитет во делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!о

Предлагаемое устройство для осевого перемещения ракельного ножа машин глубокой печати просто и вместе с тем обеспечивает различное положение ракельного ножа после каждого его осевого перемещения, что является основным требованием к механизму привода ракельного ножа.

Устройство выполнено в виде двух сцепленных шестерен, имеющих различное количество зубцов и снабженных кривошипами, соединенными посредством шатунов с тягой ракельного ножа.

Кривошипы для изменения их радиуса установлены на шестернях с возможностью радиального перемещения.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство представляет собой две сцепленные между собою шестерни 1 и 2. Шестерня 1 является приводной. Обе - шестерни имеют кривошипы 8, которые шатунами 4 связаны с тягой Б ракельного ножа.

При вращении шестере» 2 ракельный нож получает возвратнопоступательное движение.

Для того чтобы перемещения ракельного ножа по длине были разнообразны, числа зубьев :пестерен выбирают возможно большими и взаимно простыми. Например, при числе зубьев 59 и 60 траектория первого оборота появляется только после»9 оборотов большей шестерни.

Для изменения радиусов кривошипов они монтированы на шестернях с возможностью их радиального перемещения, причем радиус одного из кривошипов берется большим, or чего зависит величина перемещения ножа. Радиус другого кривошипа берется небольшим, с целью только изменения движения ножа с каждым оборотом кривошипа. Измене. нием радиуса этого кривошипа регулируется характер изменения дви-. жения ножа. № 107095

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 25/Ч11 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 250. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2168.

В процессе работы устройства устраняется срабатывание определенных точек лезвия,раКельного ножа ввиду периодического взаимодействия этих точек с одними и теми же точками печатной формы машин.

1. Устройство для осевого перемещения ракельного ножа машин глуоокой печати, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде двух сцепленных шестерен, имеющих различное количество зубцов и снабженных кривошипами, соединенными посредством шатунов с тягой ракельного ножа.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что кривошипы для изменения их радиуса установлены на шестернях с возможностью радиального перемещения.

Устройство для осевого перемещения ракельного ножа машин глубокой печати Устройство для осевого перемещения ракельного ножа машин глубокой печати 

 

Похожие патенты:

 // 413064

Предложена система удаления краски для печатной машины глубокой печати, содержащая емкость для очистки и вращающийся узел очистительного валика, расположенный на и частично в емкости для очистки, для удаления избытков краски с поверхности вращающегося печатного цилиндра глубокой печати печатной машины глубокой печати. Система удаления краски, содержащая опорный механизм, соединенный с узлом очистительного валика и предназначенный для перемещения узла очистительного валика между рабочим положением, где узел очистительного валика расположен на и частично в емкости для очистки, для взаимодействия с печатным цилиндром глубокой печати, и положением обслуживания, при котором узел очистительного валика выведен из емкости для очистки и из печатного цилиндра глубокой печати. Предпочтительно узел очистительного валика содержит вращающийся полый цилиндрический корпус, имеющий внешнюю поверхность, предусмотренную для очистки поверхности печатного цилиндра глубокой печати. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

Предложена система удаления краски машины глубокой печати, содержащая чистящий бак и вращающийся узел чистящего вала, поддерживаемый на чистящем баке и частично расположенный в нем для удаления избыточной краски с поверхности вращающегося формного цилиндра машины глубокой печати. Система удаления краски содержит устройство отвода чистящего вала, которое образует интегральную часть системы удаления краски и выполнено с возможностью соединения с узлом чистящего вала для перемещения узла чистящего вала между рабочим положением, в котором узел чистящего вала поддерживается на чистящем баке и частично располагается в нем для взаимодействия с формным цилиндром, и положением ожидания, в котором узел чистящего вала отведен из чистящего бака и от формного цилиндра. В рабочем положении узла чистящего вала устройство отвода чистящего вала соединено с узлом чистящего вала. Система удаления краски дополнительно содержит, в положении ожидания, камеру хранения, выполненную с возможностью принимать узел чистящего вала, который отведен устройством отвода чистящего вала. Предложенная система предоставляет усовершенствованную систему удаления краски для использования в машине глубокой печати, которая облегчает работы по техническому обслуживанию, в частности очистку системы удаления краски, и которая позволяет легкую и быструю замену использованного узла чистящего ролика новым узлом чистящего ролика. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх