Котел для подогрева воды или производства пара

 

Ко 107132

Класс 36с, 100

СССР

)я E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Меерович

КОТЕЛ ДЛЯ ПОДОГРЕВА ВОДЫ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВА ПАРА

Заявлено 16 января 1953 г. за № 4588/455055 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Известен способ получения от одной котельной установки пара и горячей воды. Не является новизной и разделение котлов на части водогрейной стенкой (экраном).

При эксплуатации котельных установок в некоторых случаях потребность в паре и горячей воде изменяется.

В описываемой конструкции котла из трубчатых секций и предусматривается возможность присоединения разделительной водогрейной стенки к паровой или водогрейной части

его за счет установки на соединительных трубопроводах клапанов.

При таком переключении увеличивается или уменьшается теплопроизводительность каждой из частей котла.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез верхней части котла; на фиг. 2 — продольный разрез.

Двухтопочный котел собирается из секций, объединенных в паровой пакет 1 и водогрейный пакет 2, и состоит из двух частей, разделенных между собой водогрейной стенкой (трубчатым экраном) 8. Подогреваемая вода из водогрейной стенки с помощью переключающих клапанов 4 и 5 может направляться в водогрейную или паровую часть котла, предназначенные соответственно для выработки пара или подогрева воды системы водяного отопления.

Дымовые газы направляются в экономайзер б, где подогревают питательную воду.

Подогрев воды для горячего водоснабжения производится в водогрейной рубашке 7 паросборника 8.

При открытых клапанах 9, 4, 5 и закрытом клапане 10, установленном на трубопроводе, подводящем горячую воду в систему отопления, котел работает как паровой.

При открытых клапанах 4, 9, 10 и закрытом клапане 5 паровой пакет 1 и экран 8 вырабатывают пар, а водогрейный пакет 2 — горячую воду.

При открытых клапанах 4, 5 и 10 и закрытом клапане 9 котел работает как водогрейный.

При открытых клапанах 9, 5 и 10 и закрытом клапане 4 паровой пакет вырабатывает пар, а экран и водогрейный пакет 2 — горячую воду.

Для горячего водоснабжения вода поступает через штуцер 11.

Предусматривается возможность исполь ования экономайзера б или для подогрева воды, поступающей из системы водяного отопления, или для подогрева воды, поступающей из водопровода для системы горячего водоснабжения.

При подогреве воды, поступающей из системы отопления, открыт клапан 12, установленный на обратном трубопроводе отопления, и клапан 18, установленный на трубе, подводящей воду к обратному коллектору котла.

При подогреве воды, поступающей из водопровода через трубу 14, клаIIBHbI 12 H 13 33KpbJTI!, !(l3 II Hhl 1» и 1б открыты.

Особенностью предлагаемой конструкции котла является присоединение средней водогрейной стенки (экрана) к двум разделенным частям котла с установкой на соединительных трубопроводах клапанов, с помощью которых возможно переключать теплоноситель, поступающий из средней водогрейной стенки (экрана), на одну или на другую часть котла.

Указанное переключение, обеспечивая возможность увеличивать или уменьшать теплопроизводительность каждой из частей котла, повышает гибкость его эксплуатации.

Предмет изобретения

Котел для подогрева воды или производства пара из трубчатых секций, соединенных трубами в паровой и водогрейный пакеты, между которыми расположена водогрейная стенка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения или увеличения теплопроизводительности каждой из частей (паровой или водогрейной), указанная стенка с помощью труб, на которых поставлены запорные клапаны, присоединена как к одной, так и к другой части котла, Фиг. 1

Котел для подогрева воды или производства пара Котел для подогрева воды или производства пара Котел для подогрева воды или производства пара 

 

Похожие патенты:
Наверх