Электрический гайковерт преимущественно для болтов поясных тележек грузовых железнодорожных вагонов

 

, % 107243

Ф

P > f P & g e Р

Класс 87а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Сухоносов и М. И. Лапшов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ

БОЛТОВ ПОЯСНЫХ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Заявлено 26 июня 1956 г. за е 553878 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен электрический гайковерт для болтов поясных тележек грузовых железнодорожных вагонов, снабженный электродвигателем, редуктором и конической передачей к ключу. Однако существующий гайковерт недостаточно совершенен для механизации процесса отвертывания гаек, так как при отвертывании тугонавернутой гайки он автоматически теряет скорость вращения.

Описываемый гайковерт отличается от известного тем, что он снабжен ударными дисками для передачи ударного импульса по тугонавернутой гайке при ее отвертывании или для завертывания с большим усилием. Кроме того, описываемый электрический гайковерт приспособлен для отвертывания и развертывания гаек колоночных и буксовых болтов поясных грузовых железнодорожных тележек, что особенно хорошо для железнодорожного транспорта.

На фиг. 1 изображен общий вид электрического гайковерта в двух проекциях; на фиг. 2 — ударный диск.

Электрический гайковерт представляет собой передвижную двухколесную тележку, на которой смонтированы все его детали: рама 1, передняя консоль которой выполнена в виде плоской коробки с отъемной крышкой 2; размещенные в коробке две конические шестерни 3 и 4, одна из которых 3 является обоймой, в которую вставляется ключ 5 для колоночных болтов; электродвигатель б, соединенный с редуктором муфтой 7; двухступенчатый редуктор 8; преобразователь 9, состоящий из вала, соединенного с шестерней редуктора; на валу находится подвижная муфта 10, которая удерживается в зацеплении с валом малой конической шестерни пружиной 11, а сама пружина затягивается гайкой 12; трехфазный переключатель, смонтированный на правой ручке тележки, от которого внутри ручки проложен провод к электромотору.

Включение и выключение электрического гайковерта производится вращением ручки 13, имеющей три фиксированных положения — правое, левое и контрольное. № 107243

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поф. к печ. 3/Х 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 350. Цена 50 коп

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2814.

Электрический гайковерт преимущественно для болтов поясных тележек грузовых железнодорожных вагонов Электрический гайковерт преимущественно для болтов поясных тележек грузовых железнодорожных вагонов Электрический гайковерт преимущественно для болтов поясных тележек грузовых железнодорожных вагонов 

 

Похожие патенты:
Наверх