Способ изготовления искусственного меха из синели и устройство для осуществления способа

 

Класс 25с, 8

;в1в 107314

СССР

РюаИД1!6В

Пно1 !АЙ!1.1а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Сапилевский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

ИЗ СИНЕЛИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 9 июня 1956 г. за ЛЪ 5153127 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ изготовления искусственного меха из синели, наклеиваемой на текстильное основание

Предлагаемый способ по сравнению с известным аналогичным способом, повышает имитацию меха под натуральный каракуль.

Особенность способа состоит в том, что перед наклейкой синели на основание ее сердечник подвергают раскрутке, а после наклейки — разрезанию на отрезки длиною 10 — 30 им и удалению путем расчесывания меха.

Для осуществления способа предлагается устройство, состоящее из тянульного барабана, транспортера и вращающегося ножевого механизма.

В отличие от известных подобных устройств ножевой механизм предлагаемого устройства выполнен в виде вращающегося навстречу движению синели вала, на котором закреплены диски с монтированными на них диаметрально расположенными крючкообразными ножами.

На фиг. 1 изображена схема устройства (на схеме условно не показана известная машина для раскрутки сердечника синели); на фиг. 2— схема вращающегося ножевого механизма для разрезания сердечника.

Тянульный барабан 1 взаимодействует с лентой транспортера 2. Натяжение ленты транспортера регулируется винтовым приспособлением 8.

Лента 2 транспортера охватывает около половины окружности барабана 1.

Со стороны барабана 1, противоположной расположению транспортера, установлены вращающийся ножевой механизм А и направляющие валики 4 и б.

Для приема синели, наклеенной на основание, служит стол б, а для приема уже готового искусственного меха — стол 7.

Между столом б и направляющим валиком 4 по ходу движения синели расположено натяжное приспособление 8 известной конструкции.

Изготовление искусственного меха из синели осуществляют следующим образом № 107314

Сердечник синели подвергают полной раскрутке на известной »ашине, после чего синель наклеивают на основание.

Наклеенная на основание синель со стола 6 заправляется через натяжное приспособление 8 и валики 4 и 5 между поверхностью тянущего барабана 1 и лентой 2 транспортера и далее поступает на стол 7.

Ножевой механизм А представляет собою вращающийся навстречу движению синели вал 9, на котором укреплены диски 10. На каждом диске монтировано по два диаметрально расположенных крючкообразных но жа 11.

Во время работы устройства синель огибает направляющий валик 5, а ее сердечник при этом разрезается на отдельные отрезки длиною 10—

30 мм, которые вместе со свободными волокнами вычесываются из меха.

После указанной обработки готовый искусственный мех, укладываемый на стол 7, по внешнему виду очень близок к натуральному каракулю.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления искусственного меха из синели, наклеиваемой на текстильное основан ие, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения имитации меха под натуральный каракуль, перед наклейкой синели на основание ее сердечник подвергают раскрутке, а после наклейки — разрезанию на отрезки длиною 10 — 30 мм и удалению путем расчесыван ия меха.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из тянульного барабана, транспортера и вращающегося ножевого механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ножевой механизм для разрезания сердечника на отрезки выполнен в виде вращающегося навстречу движению синели вала, на котором закреплены диски с MQHTHpoBBHHbIMH на них диаметрально расположенными крючкообразными ножами.

_#_ 107314

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Поди. к псч. 6.XI-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4730 Тираж 575 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Способ изготовления искусственного меха из синели и устройство для осуществления способа Способ изготовления искусственного меха из синели и устройство для осуществления способа Способ изготовления искусственного меха из синели и устройство для осуществления способа Способ изготовления искусственного меха из синели и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления
Наверх