Червячная фреза-летучка для нарезания червячных колес

 

Мо 1 07509

Класс 490, 14;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Сахно

ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА- ЛЕТУЧКА ДЛЯ

НАРЕЗАНИЯ ЧЕРВЯЧНЫХ КОЛЕС

Заявлено 5 июля 1955 г. за М 7102/455163 в Мн))нстерство станкостроительной и инструментальной л))о))ышлснност)1

Предмет изобретения! 1звсстн!! КОнсгрукцпя затылован:!01! фрсзы-летучки для нарезания червячных колес, которая на каждый заход червячной передачи имеет один зуб.

Одпа1.0 таI.ая (1)резг)-летучкa при псрсточках теряет необходимыеразмсры и, кроме того, для затыловаи и 1 cp. t t c o o x 0;II I ) i o и м с ть 3 а тыл 0v>0 IIII»tI сганок, что практически трудно осуществимо на мелких заво Ia.;. и в различпь!х мастерски.;.

Отли !ительная особенность:1редложенной конструкции червячной фрсзы-летуч и зак.почаетсH в том, что она выполнена сборной и сос . !)пт из 116(!1днОГО ци 111нд1)иче

СКОГ() 1ЕО1)ЯК!1 С НЕП0,1НЫМ ВИТКОМ зубом и вход1пцсго в отверстие черн!11;а э!.сцснтрич!юГО колbIIа> которос нри установ с,фрезы на шпинделе зубофрезерногo станка обеспечивает образование заднего угла и постоянный вылет зуба. казанная особенность обеспечи заст =-оз, ожпость исключения операции затылованпя п увеличения числа переточек без потери размера фрезы.

На фиг. 1 представлен вид фрезы-лстучк i с торца; на фиг. 2 — вид фрсзы-летучки сверху.

Фреза 1 преlcTIIãляет собой неполный виток 2 червяка с параметр«..1и производящей винтовой поверхности черьячпой фрезы, сиросктпровашюй для данного нарезае:01 о червячного колеса. Один конец витка 2 срезан и заточен так, -I! о образуется передняя поверх,.ость 3 режущего зуоа-витка с треОт мым псредпиз! уГлом.

Фреза l надевается на эксцентрп -;;юс установочное кольцо 4, котnpop:)акрепляется па шпинделе 5 зубофре",åðttoãî станка. Поворотом ()резьI о-посптсльпо эксцентричного

1 o,tüU2 1эе! ули13 ется по, !Оже!1ие конце) тричной поверхности ьитказуба. При этом создается определенный вылет зуба и образуется зазор 6 между обрабатываемо11 поI-:cp_#_l10стью 7 и задней поверхност)но Л зуба фрсзы, который становится как бы заты;!Ованны)! и работает с необходимым задним углозь После кахкдой переточкп фрезе дается небольшой поворот для сохранения постоянных значений вылета зуба и заднего угла.

Червячная фреза-летучка для нарезания червячных колес, о т д и— t;:.ющаяся тем, что, с целью

¹ 107509

Фиl фиг. 2

2 7

О в. редактор H. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 17/7111-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

1ор. Алатырь, типографии № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак 5359 пскл очения операции затылованпя и увеличения числа переточек без потери размера, она выполнена сборной и состоит из насадного цилиндрического червяка с неполным витком-зубом и вкодящего в отверстие червяка эксцентричного коль. ца, которое при установке фрезы па шпинделе зубофрезерного станка обеспечивает образование заднего угла и постоянный вылет зуба.

Червячная фреза-летучка для нарезания червячных колес Червячная фреза-летучка для нарезания червячных колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания зубьев червячной цилиндрической передачи
Наверх