Заглушка для котельных и других труб

 

Ж 107512

Класс 47t, 21„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Богословский

ЗАГЛУШКА ДЛЯ КОТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ ТРУБ

Заявлено 19 декабря 1955 r. ЛЪ 8512/455166 в Министерство электростанций

Изобретение направлено на дальнейшее усовершенствование заглушек, применяемых для уплотнения при индивидуальной опрессовке труб котлов, экономайзеров и других аппаратов. Применяемые заглушки для опрессовки труб котлов, экономайзеров и других аппаратов простой конструкции не дают надежного уплотнения труб: более надежные заглушки сложны и громоздки по своей конструкции.

Установка и особенно выемка последних заглушек из трубы после опрессовки затруднительна и требует выбивки их из трубы или применения специальных крючков для вытаскивания.

В нижеописываемой конструкции заглушки эти недостатки устранены тем, что использован принцип самозаклинивания сухарей, крепящих заглушку, давлением воды при опрессовке с применением стяжного винта для вытаскивания ее из трубы.

3 аглушка (фиг. 1) состоит из центрального стержня 1, имеющего с обоих концов резьбу и упорный буртик в середине и служащего осью, на которой набраны резиновые шайбы 2, зажимаемые между шайбами 8 и 4, конуса 5, крепящих сухарей б и винтовой втулки 7.

Шайба 3 навернута на резьбу стержня 1 и закреплена гайкой 8.

Сухари б, выполненные в виде сегментов втулки, имеют внутри выточку с уступом, в который упирается буртик винтовой втулки 7. По наружной рифленой поверхности сухарей прорезана канавка, в которой помещается кольцевая пружина 9, удерживающая сухари от спадания с конуса 5 и втулки 7 и, в то же время, обеспечивающая сухарям свободу радиального перемещения при движении их по конусу 5.

Вода внутрь испытуемой трубы 10 подается через центральное отверстие стержня 2, и трубку, навертываемую на конец этого стержня.

Если заглушка служит для закрытия одного конца трубы, центральное отверстие в стержне 1 закрывается колпачковой гайкой 11 с медной или резиновой прокладкой 12.

При установке заглушки в трубу

10, гайкой 8 создается предварительное заклинивание заглушки и распор резиновых шайб 2, уплотняющих трубу. Вода, подаваемая в трубу под давлением, воздействует на пробку, состоящую из шайб

8, 2, 4 и конуса 5, распирающего и заклинивающего сухари б тем сильнее, чем сильнее давление. № 107512

Удаление заглушки из трубы производится обратным вращением гайки 8, которая своим буртиком упирается в выточку сухарей б и стаскивает их с конуса 5.

Предмет изобретения

1. Заглушка для котельных и других труб, применяемая при опрессовке их и состоящая из резиновой пробки, конуса, стяж ного болта и гайки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления заглушки в трубе, применены клиновые сухари, взаимодействующие с конусом и внутренней поверхностью трубки.

2. Заглушка по п. 1, отличающ а я ся тем, что для расклинива-. ния конуса при снятии заглушки гайка и сухари снабжены буртиками.

Заглушка для котельных и других труб Заглушка для котельных и других труб Заглушка для котельных и других труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для временного перекрытия трубопроводов, например, при проведении ремонтных работ, преимущественно при ремонте водоводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте трубопроводов, в частности для герметичного закрывания отверстия, образованного в газоотводящем патрубке газопровода под давлением

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств в качестве тампонов-герметизаторов

 // 326471
Наверх