Спортивно-тренировочный парашют

 

Хв 107813

Класс 62с, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Воробьев, И. Л. Глушков и В. С. Еремин

СПОРТИВНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПАРАШЮТ

Заявлено 15 мая 1956 г. за M 552280 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете 1ь1инистров СССР

Спортивно-тренировочные парашюты с щелевыми отверстиями в куполе, закрываемыми вручную для управления спуском, известны. Однако парашюты этого типа имеют недостаточную маневренность, а следователk klo, не обеспечивают достаточную точность приземления парашютиста в намеченной точке, Спортивно-тренировочный парашют, согласно изобретению, свободен от этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что для изменения конфигурации щелевого отверстия путем стягивания его кромок применено дополнительное шнуровое устройство.

Повышение эффективности действия реактивной струи, вытекающей через щелевое отверстие в куполе парашюта, достигается применением одного или двух клапанов, управляемых шнуровой системой для перекрывания образовавшихся щели или вырезов и расположенных около щелевого отверстт 1 гя k l. k kk н а д н и м .

Расположение щелевых отверстий и клапанов в куполе парашюта может быть осуществлено по различным схемам.

На фиг. 1 изображена схема паряшютя со щелевым отверстием в куполе; на фпг. 2 — схема парашюта с клапаном няд щелевым отверстием: на фиг. 3 — схема парашкзта с разнесенными по обе стороны щели двумя клапанами; на фиг. 4— схемы шнурового устройства щелевого отверстия.

В куполе радиусом R в полотнище образуется щелевое отверстие о величиной в радиальном направлении от ki.,R до /,R. Кромка Л окантовывается по периметру тесьмой. К стропам, граничащим с отверстием, около D-образных пряжек подвесной системы пришивают короткие стропы с клевентами, за которые парашютист будет их подтягивать. Над гцелевым отверстием может быть расположен клапан 4, управляемый посредством двух дополнительных строп 5, 6. При полном перекрытии отверстия парашют превращается н серийный безщелевой. Клапаны 4 могут быть разнесены симметрично по обе стороны отверстия на некотором расстоянии от него (фиг. 3).

Для стягивания кромок щелевого отверстия может быть применен один шнур 7, пропущенный зигзагообразно через кольца в обеих № 107813

Фиг. 1 кромках, или же два перекрещивающихся шнура 8, 9, концы которых на выходе соединены с одним общим стропом 10.

Управление парашютом производится следующим образом.

При приземлении,åðåç щель в куполе будет происходить истечение воздуха, а на диаметрально противоположной стороне купола образуется зона, в которой давление воздуха на поверхность купола не будет уравновешено. В результате купол, а с нпм и парашютист начнут перемещаться в эту сторону, т. е. под действием силы реакции вытекающей из щелевого отверстия воздушной струи парашют приобретет некоторую скорость горизонтального сноса. Изменяя конфигурацию щелевого отверстия путем стягивания его кромок, можно изменять величину силы реакции воздушной струи, истекающей через щель, и, следовательно, варьировать скорость горизонтального перемещения парашюта.

Для разворота купола следует натянуть одну из строп, граничащих со щелевым отверстием. При этом исказится форма щели (одна сторона опустится по отношению к другой).

Истечение воздуха будет происходить несколько в сторону н купол получит вращение. С помощью клапанов можно сообщить куполу дополнительное вращение, направление которого будет зависеть оr того, какой из клапанов освобожден.

Предмет изобретения ! Спортивно-тренировочный парашют с щелевымп отверстиями в

0 T JI H "I а ю Hl H и C я tlpHiie e» e, с целью ооеспечения точного приземления и намеченную цель, дополиггельной шнуровой системы для изменения конфигурации и размера щелевого отверстия путем стягивания его кромок.

2. Парашют по п. 1, отл и ч ающийся тем, что, с целью повышения эффективности управлевня парашютом, над щелевым отверстием, или по обе стороны его, размещены клапаны, образованные путем надреза материала купола, управляемые своей шнуровой системой. № 107813

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Подл. к печ. 18(IX-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 209. Цена 50 коп..

Канашская типография M 3 Министерства культуры ЧАССР. Заказ М 2!53.

Спортивно-тренировочный парашют Спортивно-тренировочный парашют Спортивно-тренировочный парашют Спортивно-тренировочный парашют 

 

Похожие патенты:

Парус // 67143

Парашют // 2336201
Изобретение относится к парашютостроению

Парашют включает купол, имеющий верхнюю часть из ткани и нижнюю часть из сетчатого материала, периферийную юбку из ткани, которая установлена на границе верхней и нижней части купола, и ребрами жесткости, выполненными из ткани или сетки и закрепленными одной стороной по образующей нижней части купола, а другой - по образующей юбки. В первом варианте юбка выполнена в форме усеченного конуса. Нижняя часть выполнена в форме конической поверхности с вершиной, направленной к месту подвески груза. Во втором варианте нижняя часть выполнена в форме пирамидальной поверхности с вершиной, направленной к месту подвески груза. Группа изобретений направлена на повышение эффективности раскрытия купола. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, в частности к тренажерам, предназначенным для воздушного десанта

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для навыков десантирования с вертолета

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в качестве тренажера для подготовки парашютистов и развлекательных целей

Изобретение относится к вертикальной аэродинамической трубе с возможностью просмотра новой конструкции и формы, которая выполняет свое назначение с максимальной безопасностью и эффективностью
Наверх