Чугунный секционный котел

 

№ 107882

Класс 36с, 10ащ

СССР г! (j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Вихров

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 25 апреля 1956 г. за ла 550701 в Комитет по лезам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Чугунные отопительные секционные котлы с оребренной поверхностью нагрева с секциями Г-образной форм ы, ребра которых образуют вертикальные каналы с одпиаковь.м сечением по высоте, известны.

В описываемой конструкции котла, с пелью увеличения теплообмена путем повышения скорости движения газа, вертикальные ребра каждой секции образуют ряд каналов, су живающихся книзу, Вместе с тем для развития радиационной поверхности топки в стен av ее установлены охлаждаемые водой панели, выполненные из швеллера. Панели через нижние ниппельные головки секций присоединены к циркуляционному контуру котла.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез котла; на фиг. 2 — разрезы секции по О и ББ на фиг. 1.

Котел состоит из двух рядов средних н четырех рядов лобовых секций Г-образной формы, соединяемых на ниппелях и расположенных симметрично оси котла, Число секций обусловливает ту илп инуlо поверхность нагрева котла (от 24,5б, i - до 48,44 .и - ).

Верхние горизонтальные 1 и наружные вертикальные о ребра секций служат основанием для верхней и боковой обму ров ки котла. В верхней части секций наружные ребра имеют окна 3 для очистки поверхности нагрева котла от золы. Эти отверстия закрываютсН чугунными крьппкамп, а последние перекрываются листовым асбестом и закладываются кирпичом.

При наличии внешней топки колосниковая решетка собирается из стандартных плитчатых колосников 4, на ней могут сжигаться все виды твердого топлива с применением дутья. Подача воздуха для дутья осуществляется под колосниковую решетку с фронта котла через боковые отверстия зольнпковoi дверки.

Для увеличения радиационной поверхности нагрева и прочности стенок топки предусмотрена охлаждаемая водой панель 5 с ребрами, выполненная из швеллера.

Эта панель включается через нижние головки 6 секций в циркуляцнонный контур котла. При наличии внутренней топки колоснико№ 107882 вая решетка выполняется из специальной (корытообразной) формы колосников с живым сечением до

25 "!о, устанавливаемых на приливах 8 нижних головок секций, На этой решетке при развитом зеркале горения и при значительном живом сечении можно сжигать топливо без подвода воздуха для дутья.

С целью увеличения поверхности нагрева при одних и тех же габаритах котла секции снабжены ребрами,9, которые, соединяясь попарно между собой, образуют газоходы, суживающиеся книзу.Образующиеся при сжигании топлива газы поднимаются над колосниковой решоткой, расходятся по каналам, образованным ребрами секций, и пройдя их, уходят в боров. Гонка и горизонтальный газоход котла выполняются из кирпича.

Иаружная поверхность котла обмазывается изоляционной мастикой, состоящей из асбеста и белой глины.

Питание котла осуществляется через нижние головки секций. Иаличие суживающихся книзу вертикальных каналов, образованных ребрами секций, предусмотренных на боковых сторонах их, обеспечивает повышение теплообмена путем увеличения скорости движения газов в каналах.

Предусмотренные в стенках выносной топки охлаждаемые водой панели, присоединяемые через нижние ниппельные головки секций к циркуляционному контуру котла, ооеспечивают развитие радиационной поверхности, Теплонапряжение поверхности нагрева котла 13 000 кпл./.я - - час.

Вес котла на 1 м- поверхности нагрева 77 кг.

Предмет изобретения

1. Чугунный секционный котел с оребренной поверхностью нагрева, Г-образные секции которого образуют свод, и на боковых сторонах секции предусмотрены вертикальные реброобразующие каналы для удаления газов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения теплообмена путем повьппения скорости движения газов вертикальные ребра каждой секции попарно образуют ряд каналов, суживающихся книзу.

2. Форма выполнения котла по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью максимального развития радиационной поверхности топки, в стенках нижней (выносной) топки установлены охлаждаем ые водой панели, выполненные из швеллера и через нижние ниппельные головки секций присоединенные к цйркуляционному контуру котла.

Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к котлам, работающим на твердом топливе
Наверх