Гидравлическое золотниковое устройство для защиты роторов турбомашин от осевого сдвига

 

№ 108004

Класс 14 с, Ве;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, Д. Мед и В. Я. Черный

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ЗОЛОТНИКОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАЩИТЫ РОТОРОВ ТУPEOMAIIIHH

ОТ ОСЕВОГО СДВИГА

Заявлено, 3 сентября 1956 г. ва _#_9 557561 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров CCCI

Для повышения надежности работы и удобства обслуживания паровые турбины снабжаются наряду с другими зэ.щитными устройствами специальными предохранительными устройствами для предотвращения аварий при черезмерном осевом сдвиге.

Известные устройства подобного рода основаны на гидравлическом принципе и выполнены в виде струйного золотника, воздействующего на сигнальные и аварийно-регулировочные приспособления.

Предлэ.гаемое устройство отличается от известных тем, что выходное отверстие струйного золотника расположено под углом к его продольной оси, а сам золотник кинематически связан со стрелкой указателя. Благодаря этому представляется возможным устанавливать золотник под углом к оси вала ротора и увеличивать передаваемую на стрелку величину осевого сдвига вала, обеспечивая облегчение визуального отсчета по шкале указателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде струйного следящего золотника 1, расположенного в корпусе переставной буксы 2; этот золотник управляет стрелкой 8 указателя величины осевого сдвига и автоматом, отключающим турбомашину (Hp. Показан на чертеже).

Устройство устанавливается у торца вала ротора 4 тэ.к, что входное отверстие 5 золотника расположено под углом к продольной оси ротора.

Масло подается к золотнику одновременно через камеры 6 и 7.

Из камеры 7 оно поступает далее на слив, а из камеры 6 масло переходит через отверстие 8 в камеру 9 и сливается через щель

10 между косым срезом золотника и торцом ротора. Диаметры шайб 11 и 12 выбраны одинаковыми, вследствие чего давление в камере 9 равно примерно половине давления масла во входном трубопроводе. № 108004

Для предохранения золотника от возможного износа при отсутствии масла в конструкции блока предусмотрена пружина 18, которая отжимает золотник вверх.

При отсутствии осевого сдвига ротора 4 золотник находится в рэ.вновесии, причем давлению в камере 9 соответствует определенная величина. щели 10. Смещение ротора турбины влево вызывает увеличение щели 10, вследствие чего давление в камере 9 падает.

При этом золотник 1 под действием избыточной силы, следуя за ротором 4, перемещается вдоль своей оси вниз, уменьшая щель

10 до прежней величины. Одновременно стрелка 8, кинематически связанная с золотником, отклоняется также влево и указывает по шкэ.ле величину смещения ротора.

В случае аварийного сдвига ротора влево золотник, переместившись на величину перекрыши h, открывает окно 14 и соединяет камеру 6 с трубопроводом 15, иду щим к аварийному масляному выключателю.

При с||ещснии ротора вправо стрелка 8 указателя отклоняется вправо, и после прохождения золотником перекрыши h2 подается импульс на аварийный масляный выключатель через окно 16. Благодаря применению косого среза в следящем золотнике, перемещению ротора на определенное расстояние соответствует значительно большее перемещение золотника.

Для удобства настройки в устройстве предусмотрена переставленнэя букса 2, жестко связанная со шкалой 17 указателя. Перемещение буксы производится винтом 18.

При совпадении кромки 7 олотника с торцом К буксы стрелка

8 всегда стоит на нуле. что достигается подгонкои толкателя 19.

Перекрыши h и h> при этом имеют определенную величину, обусловленную предельно допустимой величиной осевого сдвига.

Изменение давления масла нс оказывает практически влияния на работу устройства. Это объясняется тем, что давление в камере 9 в основном определяется давлением масла в нагнетэтельном трубопроводе, и величина щели

10 практически не зависит от давления масла в системе.

Предмет изобретения

1. Гидра.влическое золотниковое устройство для защиты роторов турбомашин от двухстороннего осевого сдвига., устанавливаемое у торца вала. ротора и содержа.щее струйный следящий золотник, расположенный в корпусе внутри переставной буксы и управляющий указателем величины осевого сдвига и автоматом, отключающим туроомашину, о т л ичэющееся тем, что, с целью облегчения и уточнения визуального отсчета величины сдвига вала, выходное отверстие золотника расположено под углом к его продольной оси. и золотник кинематически связан с отсчстной стрелкой указателя.

2, Гидравлическое золотниковое устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тсм, что, с целью упрощения его нэ.стройки, шкала указателя закреплена на вышеуказанной буксе, для перемещения которой применен регулировочный винт.

Гидравлическое золотниковое устройство для защиты роторов турбомашин от осевого сдвига Гидравлическое золотниковое устройство для защиты роторов турбомашин от осевого сдвига Гидравлическое золотниковое устройство для защиты роторов турбомашин от осевого сдвига 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к отключению турбин в экстренных случаях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на паровых и газовых турбинах тепловых и атомных электростанций при их эксплуатации в процессе плановых и аварийных остановов турбин, в особенности при необходимости производства ремонтных работ на агрегатах системы регулирования и маслоснабжения

 // 217145

 // 363804
Наверх