Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий

 

¹ )08286

Класс ЗЙ, 6в

Зд, 6оз

8d, 20з»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Фрейдин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ШВА И РАСПРАВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 24 января 1957 г. за № 565299 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно приспосооление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий с обращенными внутрь кромками продольного шв ., выполненное в виде тонкой стальной линейки, вводимой вручную внутрь стаченного с изнанки и вывернутого налицо трубчатого издел ия.

Предлагаемое приспособление обеспечивает раскрывание шва в процессе ввода в изделие линейки, что повышает производительность труда качество изделия. лия, причем передние концы планок выполнены в виде усиков.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — вид в плане приспособления с заправленным на нем трубчатым швейным изделием с обозначением позициями

1, 11, 1П, IV, 1, VI, РП, VIII, 1Х, Х стадий технологического процесса раскрытия шва и расправления изделия; на фиг. 3 — последовательность выполнения технологического процесса раскрывания шва и расправления изделия.

Приспособление представляет собой стальную линейку с основанием в виде клиновидной пластинки 1.

В передней части линейки над пластинкой 1 укреплены клиновидные губки 2 с приподнятыми кверху на 2 — 4 лл концами, образующие

Т-образный паз 3.

Сверху к пластинке 1 прикреплены две приподнятые над ней пружинящие планки 4. расположенные одна от другой на расстоянии примерно 2 — 5 лл, в соответствии с толгциной обрабатываемого изделия.

Между планками 4 имеется продольЗля этого передний край линейки снабжен клиновидными губками, имеющими приподнятые кверху концы и образующие Т-образный паз для ввода в него кромок шва в нераскрытом виде и вывода их в раскрытом., линейке под губками прикреплена клиновидная пластинка, а на ее верхней части имеются две пружинящие планки, образующие продольну:о щель для прохода раскрытого шва и приподнятые над линейкой на -.. олщину обрабатываемого изде№ 1г13286

Няя ще 7b 1, а передние кОнцы планок выполнены в виде (уступов) усиков 6, образуюиих с краями планок короткие пазы 7.

В средней части планок 4 находятся прорези 8. Раскрытие шва и расправление трубчатого швейного изделия, например, пояса и женскому пальто, осуществляется следующим образом.

После стачивания шва его не разутюживяют, я пояс выворячивя10т с изнанки налицо, после чего передний конец пояса закрепляют посредстьом зажима на рабочем мест» швом кверху (позиция I, операция а), затем шов вручную слегка раскрываro7 (позиция 11, операция б).

Свободный конец пояса заправляют в приспособление таким образом, чтобы шов изделия в месте стачки входил в Т-образный паз 8, а срезы шва располагались между клиновидным концом основания 1 и губками

2 (позиция 111 и 1V, операции в и г).

В то время, как линейку вводят I, полость пояса, срезы шва выходят через поперечную часть Т-образно. 0 паза (позиция Г, Операция д) H

Т-ооразный паз 3 и щель обеспечивают расположение шва по средней линии пояса.

Расправление шва при вводе ли нейки в полость пояса обеспечивается соответствующим взаимным расположением пластинки 1 и Т-образного паза 8 с губками 2.

Пояс с введенной в него линейкой обрабатывают на гладильном прессе, причем проутюжка предварительно расправленного линейкой шва и окончательная заутюжка краев пояса по всему периметру осуществляется одновременно.

После обработки па гладил ьно.а ,прессе линейка извлекается из пояса.

Для обеспечения стабильной ширины пояса по всей длине, независимо от величины припуска на шов, стачивание его производят на машине с применением рубильника.

Предмет изобретения

1. Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий с обращенными внутрь кромками продольного швя, выполненное в виде тонкой стальной линейки, вводимой вручную внутрь стяченного с изнанки и вывернутого налицо трубчатого изделия, о т л ич а ю и ее с я тем, что, с целью обеспечения раскрывания шва в процессе ввода в изделие линейки, передний край последней снабжен клиновидными губками, имеющими приподнятые кверху концы и образую цими

T-образный паз для входа в него кромок шва в нераскрытом виде и выхода их в раскрытом.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличаюшаясч тем, что, с целью обеспечения предварительного раскрывания шва, к линейке под губками прикреплена клиновидная пластинка.

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, о тл и ч à «о щ а я с я тем, что, с целью расположения раскрываемого шва посреди изделия и удержания его в раскрытом виде,. к линейке сверху прикреплены две пружинящие планки, образующие продольную щель для прохода раскрытого шва и приподнятые над линейкой на толщину ткани оорабатываемого изделия.

4. Форма выполнения приспособления по п. 3, отличающаяся тем, что для обеспечения 3ахватывания и направления в щель между планками раскрытого шва, выходящего из Т-образного паза линейки, передние концы планок выполнены в виде усиков.

Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий Приспособление для раскрытия шва и расправления трубчатых швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Наперсток // 2183698

 // 157642

 // 157665

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к закройно-подготовительному производству, и позволяет обеспечить повышение качества разметки, автоматизации работы и удобства обслуживания
Наверх