Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора

 

Класс 21b, 17

Ж 1О8326

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, А. Розенцвейг и М, М. Останина

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ )КЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 9 ноября 1955 г. за Чо 4882/462247 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Предмет изобретения

Сущность предлагаемого способа активирования железного электрода щелочного аккумулятора состоит в том, что в активную массу для электродов вводят сернистые соединения, например сернистые железо, никель, натрий и другие.

Сернистые соединения могут быть введены различными способами: путем механического смешения готовой восстановленной массы с сернистыми железом, никелем или с раствором сернистого натрия, введением сернистого натрия в электролит при формовании, либо путем введения NiSO, FeSO, Na,,SO„FeS, NIS и др. содержащих серу соединений в массу из руды перед ее восстансвлением.

Преимущество предложенного способа активирования массы для электродов состоит в повышении емкости железных электродов с активной массой из руды. Так, опытные данные показывают, что при введении, например, в массу из чистой руды сернистого железа в количестве 0,3 /в емкость электродов при температуре -30 возрастает от 1 2 1о 50 /о и оказывается равной емкости электродов из чистой сульфатной окиси, Это дает возможность заменить искусственну|о окись железа природной железной рудой.

1. Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости железных электродов с активной массой из руды, в готовую массу или в руду перед операцией восстановления вводят сернистые соединения, например FeS, %5, ХaS.

2. Видоизменение способа по п. 1, отлича1ощееся тем, что сернистые соединения, например

Na,S, вводят в электролит при формировании электрода.

Способ активирования железного электрода щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к составам паст на основе гидрата закиси никеля, предназначенных для наполнения положительного электрода химических источников тока

Изобретение относится к компоновке электродов для никель-кадмиевых (НК) аккумуляторов и к способу ее изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении никель-цинковых аккумуляторов
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для изготовления анодных масс щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов
Наверх