Планирная штанга

 

Класс 10а, 15 № 108373

СССР

1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Горный, M. И. Новиков и А. А, Логинов

ИДАНИРНАЯ ШТАНГА

Заявлено 24 декабря 1956 г. за ¹ 563243 и 1(окк,ет ио делам изобретений и открытий ири Совете Мииигтров СССР

Планирная штанга коксовыталкцвятеля предназначена для разравниванпя угольной шихты в камере коксо "oA печи.

Особенность описываемой планерной штанги состоит в том, что спереди на ней шарнирно укреплена лопятсооразная сдвижка, поддерживаемая прн движении в приподнятом положении при помощи штока, помещенного в направляющей трубе и приводимого в движение кареткой, в направля1ощей которой движется ползун.

Ня фиг. 1 изображена штанга, вид соску и в плане; на фиг. 2 — каретка и трех проекциях; на фиг. 3— общий вид штанги с приводом.

Планирная штанга сваривается из . истовой стали в виде коробчатой кснструкции 1.

Передний конец штанги на участке длино1о в несколько метров имеет поперечные перегородки 2, которые улучшают рязравнивание шихты.

Спереди штанги шарнирно укреплена лопатообразная сдвижка 8, которая может принимать вертикальное или горизонтальное положение при помо1ци штока 4, который 110vlpщается внутри направляющей трубы 5.

Шток 4 приводится в возвратног сступятсльпсе дви>кение с пом ощью кя р етки б.

В направляющих 7 каретки б движется ползун 8, который одним своим концом шарнирно соединен с кареткой б, я другим — жестко соединен со штоком 4.

Корпус каретки имеет опорные ролики 9, один из которых упирается в линейку 10, жестко соединенную с планирной штангой.

Движение плянирной штанги впе ред и « Iзад осуществляется с помощью привода 11 посредством каната 12.

Работа описываемой планирнсй ш 1 анги при разравниванип угольной шихты производится следуюгцим образом.

При движении плянирной штанги ст приводя вперед сдвижка 8 находится в приподнятом, горизонтальном положении до тех Ilop, пока она щ подхсд1гг к загрузочному отвер№ 108375 стию. У загрузочного отверстия коксовой печи при помощи каретки 6 и упора 1,3 шток 1 убирается, т. е. перемешается назад, и тогда сдвижка занимает вертикальное рабочее положение.

При ходе штанги назад сдвижка поднимается в горизонтальное положение. Когда каретка б вновь проходит над упором И, шток 1 снова выдвигается и удерживает сдвижку в горизонтальном положении. При последующем движении штанги вперед процесс работы повторяется.

Такая конструкция планирной штанги позволяет равномерно и быстро разравнивать угольную шихту в коксовой печи.

Предмет изобретения

Планирная штанга с применением металлического каркаса, в передней части которого вмонтированы перегородки, отличающаяся тем, что, с целью ускорения разравнивания угольной шихты, спереди штанги шарнирно укреплена лопатообразная сдвижка, поддерживаемая во время поступательного движения в приподнятом положении при помощи штока, помещенного в направляющей трубе и приводимого в движение кареткой, в направляющих которой движется ползун, соединенный с одной стороны шарнирно с кареткой, с другой — жестко со штоком. № 108375

Фиг 2

/(оа ползуна

Разрез по ВВ (1 !

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандарта::.-. Поди. к пеп. 5/\ 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3052.

Планирная штанга Планирная штанга Планирная штанга Планирная штанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей
Наверх