Устройство для изготовления струнобетонных строительных изделий

 

¹ 108385

Класс 8Оа, 51

ЧРЕВ 1 Гг!!" 3.1 ь tl) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Белевцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРУНОБЕТОННЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заяв;.е: о октября 1956 r. за . 4 558320 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройства для изготовления струнобетонных строительных изделий, в которых применена форма с откидными стенками, а для натяжения гроволок арматуры — отдельные для каждой проволоки пучка гидроцилиндры, установленные на общей раме, известны.

Формы в таких устройствах обычно имеют особые приспособления для запирапия стенок, что неудобно, так как вводит в процесс изготовления изделия дополнительные побочные операции по закрыванию н открыванию запоров.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для запирания откидных стенок формы при изготовлении изделия, исполь"-овано предварительное натяжение струн арматуры, передаваемое на стенки формы через анкеры.

На фиг. 1 схематически показано устройство с гидроцилиндрами и с формой. в которой применено заанкеривание при помощи клиньев; на фиг. 2 — устройство с заанкериванием арматуры при помощи домкпгта, опирающегося на стенки формы нлп изделия; на фиг. 3— форма с разъемными и откидными стенками в плане; на фиг. 4 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 5 — конструкция торцовых стенок формы с приспособлением для заанкеривания арматуры подвижными пластинами.

Устройство для изготовления струнобетопных изделий состоит из формы 1 с откидными стенками и натяжной станции 2 для арматуры. Натяжная станция представляет собой гидроцилиндры 8, отдельные для каждой проволоки пучка, установленные на общей раме 4 и снабженные цанговыми зажимами для проволоки. Форма для струнобетонного изделия состоит из двух продольных откидных стенок 5, которые в откинутом положении изобрахкены на фиг. 4 пунктиром, и двух съемных торцовых стенок б.

Торцовые стенки, показанные в большем масштабе на фиг. 5, с целью заанкеривания натянутых напряженных проволок пучка арматуры, составлены пз подвижных пластин 7 с двусторонне-раззенкованными отверстиями 8 для проволок, расположенных между неподвижными пластинами 9 с такими же отверстиями. Зажатие расположенных в отверстиях проволок 10 производится сдвиганием при помощи болтов 11 подвижных пластин относительно неподвижных.

По другому варианту, показанному на фиг. 2, для заанкеривания проволок предварительно-напряженной арматуры применен домкрат 12, опирающийся на стенки формы и снабженный цанговыми захватами для проволоки.

По третьему варианту, показанному на фиг. 1, для заанкеривания проволок предварительно-напряженной арм атуры применяют клинья

18, устанавливаемые в торцовых

cT HfcBx формы. При применении заанкеривания проволок арматуры по второму и третьему вариантам торцовые стенки формы могут быть выполнены в виде простых однослойных пластин 14.

После установки арматуры в форме, ее стенки надежно запираются предварительным напряжением струн арматуры, передаваемым на стенки формы через анкеры.

Под позицией И на чертеже обозначены катушки или бухты арматур ной п роволоки.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления струнооетонных строительных изделий, в котором применена форма с откидными стенками, а для натяжения проволок арматуры струнобетонного изделия — отдельные для каждой проволоки гидроцилиндры, установленные на общей раме, отличающееся тем, что для запирания откидных стенок формы при изготовлении изделия использовано предварительное напряжение струн арматуры, передаваемое на стенки формы через анкеры.

2. Устройство по п. 1, отличаю щ е е с я тем, что для анкеривания предварительно напряженной арматуры, применен домкрат, опирающийся Ра стенки формы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что для заанкеривания проволок пучка, применена система подвижных пластин с двухсторонне-раззенкованными отверстиями для проволок, расположенных между неподвижными пластинами с такими же отверстиями, с целью зажатия расположенных в отверстиях проволок, путем сдвигания подвижных пластин относительно неподвижных. № 108385

Фиг. 3

Фиг. 5

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. к печ. 1/IV 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 450. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1550.

Устройство для изготовления струнобетонных строительных изделий Устройство для изготовления струнобетонных строительных изделий Устройство для изготовления струнобетонных строительных изделий Устройство для изготовления струнобетонных строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к способам изготовления изделий с элементами, заделанными в формуемый материал, и предназначено для использования при изготовлении железобетонных шпал

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс
Наверх