Способ регенерации этаноламина

 

Класс 12/, 3„

26d, 9;,0 № .108568

СССР фы

Ф

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Волков

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭТАНОЛАМИНА

Заявлено 18 ноаоря 1955 г. за ¹ 4780/455418 в Министерство химической промвннлснпocтн - тано, I d >111 è а.

Предмет изобретения

Очистка технологических газов о| углекислоты и сероводорода 8—

12 о-ными растворами этаноламина основана на образовании с этими газами солеобразных ссединений этаноламина, которые при нагревании до 100 распадаются с образованием исходных веществ.

Многие газы содержат примеси сероуглерода и сероокиси углерода, которые образуют с этаноламином соединения, выделяющие при нагревании сероводород с образованием весьма стойких соединений этаноламина, которые по мере накопления выводятся из рабочего раствора этаноламиновой очистки в виде смолистого остатка и таким образом часть этаполамина безвозвратно теряется.

Предлагаемый способ разложения стойких соединений этаноламина основан па взаимодействии этих соединений с едким натром при высокой температуре (150 †3 ), при этом этаноламин полностью регенерируется.

В реактор-испаритель на /3 его объема загру>кается каустик, содержащпй рассчитанное количество едксго патра, и смолистый остаток.

Загрузка производится из соответствук>щих меринков. Загруженная в реактор смесь подогревается до

300 и твердый остаток удаляется нз реактора после его остывания.

Пары проходят конденсатор и конденсат. содер>кащий 200—

350,/л этаноламина, и собираются в сборнике конденсата.

Предлагаемый способ позволяет сэкономить значительное количество

Способ регенерации этаноламина прп очистке от сероводорода и углекпслоты газов, содер>кащих сероуглерод и сероокись углерода. отл ич а ющп йся тем, что, с цель|о повышения выхода этаноламина, смолистый остаток, выделяемый из рабочего раствора этаноламиновых сероочисток для освобождения раствора от балластных солей и содержащий продукты взаимодействия этаноламина с сероуглеродом и сероокисью углерода, наУ 0о Рс

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к не. 5/IV 1958 г.

Объем 0,125 и. л. Тираж 380. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1760. грсвают в присутствии едкого нат- этом этаноламин конденсируют, а ра при атмосферном давлении до затем подвергают очистке перегон150 — 300, а образующийся при кой под вакуумом,

Способ регенерации этаноламина Способ регенерации этаноламина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки генераторных газов, получаемых в газогенераторах перед поступлением их в систему утилизации тепла, и позволяет повысить эффективность теплообмена и снизить энергозатраты

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения синтез-газа. Твердое и жидкое топливо подают в реактор (1), где под действием высокой температуры, кислородсодержащего газа (2) и водяного пара (3) получают сырой синтез-газ (5). Полученный газ (5) очищают от жидких шлаков (7). Очищенный от щелочей (9) синтез-газ (11) направляют в турбодетандер (12). Затем расширенный синтез-газ (14) сжигают в камере сгорания (16). Полученный дымовой газ (16а) направляют в газовую турбину (17), затем в парогенератор (21). Образовавшийся пар (22) используют для генерирования тока паровой турбиной (23). Изобретение позволяет использовать газы сгорания в двух ступенях для генерирования тока. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного получения синтез-газа непосредственной газификацией углеродных фракций, содержащихся в нефтеносных песках и/или нефтеносных сланцах, в вертикальной технологической камере (2) с зоной кальцинирования и зоной окисления, где кальцинированные фракции, богатые углеродом, окисляются содержащим кислород газом. Газообразные продукты реакции отбирают в верхней части вертикальной технологической камеры (2), которая выполнена в форме вертикальной шахтной печи, через которую сыпучий материал, который сам по себе не окисляется, проходит непрерывно сверху вниз. Содержащий кислород газ (10) вводят, по меньшей мере, частично ниже зоны окисления, таким образом продвигая возрастающий газовый поток. Сыпучий материал снабжен, по меньшей мере, частично компонентом натуральной инертной горной породы нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца. Добавление щелочных веществ преобразует при восстановительных условиях газообразные серосодержащие соединения, которые были получены при температурах свыше 400°C из компонентов нефтеносных песков и/или нефтеносного сланца, путем химической реакции в твердые серосодержащие соединения, которые, по меньшей мере, частично отводятся с газообразными продуктами реакции и при температурах выше 300°C удаляются из газовой фазы посредством отделения мелкозернистых материалов. Способ является подходящим с экологической точки зрения и энергосберегающим, при этом не создает больших количеств загрязненных остатков. 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода с использованием жидких поглотителей и может найти применение в нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности

 // 159798
Наверх