Суспензия для покрытия катодов косвенного накала

 

М 108611

Класс 2, g, 13в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Иофис

СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ КАТОДОВ

КОСВЕННОГО НАКАЛА

Заявлено 28 октября 1955 г. аа М Л-7108, 455461 в Министерство радиотехнической промвииленности СССР

Изобретение относится к технологии покрытия катодов косвенного накала.

В настоящее время для покрытия катодов косвенного накала применяются двойные и тройные карбонаты щелочно-земельных металлов (Ва, Si, Са), суспендированные в органических растворителях.

В качестве связующего ве1цества, в некоторой степени играющего роль активатора, применяется раствор коллоксилина (нитроклетчатки) в амилацетате.

Содержание жидкой фракции в существу .ощих карбонатных суспензиях составляет 58 — 60", содержание коллоксилина — 3 — З,б»о.

Применение коллоксилина обусловлено тем, что из всех известных связующих веществ он разлагается в вакууме без ьыделення вредных для катода веществ.

Основными недостатками применяемых суспензий являются:

1) потеря дорогостоящих дефицити ых р а ство р и тел ей;

2) пожарная опасность;

3) токсичность применяемых растворителей;

4) отсутствие возможности полу1ения относительно плотных покрытий катодов. Макспмал1 ная плотность покрытия катодов (выраженная в г/с.1г) прн сущесгву1ощем методе покрытия пульверизацией составляет 1,1 — 1,3 г/с.11 .

При предлагаемой замене ко. lлоксилина сахаром (в качестве связу1ощего вещества) необходимоеTI. нрих1 IICIIIIB оргII)III I(.ских раст130pllтелей отпадает и в качестве жидкой фракции в кароонатных суспензиях используется дистиллированная вода. Этим самым исклк1чаются все указанные выше недостатки л спензип, причем плогность покрытия катодов, выраженная в г/г.11, может быть по,учена на 40 50 "1 больше, ° чем при применении с 1цест13 ю щ1х

bуспензий, iTo;IëH выпрям11тельных ламп.

Лампы, смо1ггированные с катодами, покрытыми суспензпей, 1.де в качестве связую1цего вещества при..1енен сахар, а жидкая фракция— вода, Ilo электрическим параметрам не уступают лампам текущего производства.

Кроме того, прп замене коллоксплпна, а отсюда и органических- растворителей, становится возможн1,1м применение прогрессивного метода № 108б11

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгив. Полп. к печ. 4(Х-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5076 покрытия катодов в электростатическом поле коронного разряда.

Процесс покрытия кер нов катодов суспензией (где жидкой фракцией является вода, а связующим веществом — сахар) производится одновременным подсушиванием их, в противном случае карбонатный слой во время опрыскивания может стечь. С этой целью рамка (кассета) с кернами катодов перед установкой их на автомат опрыскивания нагревается в сушильном шкафу с таким расчетом, чтобы аккумулированного в ней тепла было достаточно для подсушки покрытия.

Суспензия для покрытия катодов косвенного накала, о тл и ч а ющ а я с я тем, что в ней, с целью упрощения и удешевления технологии, в качестве связующего вещества применен сахар.

Суспензия для покрытия катодов косвенного накала Суспензия для покрытия катодов косвенного накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении карбидированных катодов

Изобретение относится к сплавам для электронной техники и приборостроения, в частности для термоэмиттеров поверхностно-ионизационных детекторов аминов, гидразинов и их производных

Изобретение относится к электронной технике и касается термоэмиссионных катодов для электронных устройств с эмиттером из гексаборида лантана

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении эмиссионных материалов для катодов электровакуумных и газоразрядных приборов на основе сложных соединений щелочноземельных металлов (Ba, Sr и Ca)

Изобретение относится к материалам электронной техники, а более конкретно к электродным материалам для полевой эмиссии

Изобретение относится к электронной технике, в частности к термо- и вторично-эмиссионным катодам и способу их изготовления

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для изготовления электродов генераторов низкотемпературной плазмы, обеспечивающих эмиссию электронов и устойчивое горение дуги
Наверх