Складной контейнер для концентратов цветных металлов

 

Класс Sle, 120,% 108825

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Шибанов

СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР ДЛЯ КОНЦЕНТРАТОВ ЦВЕТНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 21 июля 1956 г. за № 556096 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны складные контейнеры для разных сыпучих и кусковых материалов с нижней частью, выполненной в виде металлической погтаментной коробки без крышки, в которую в нерабочем положении складываются четыре надставные разной длины стенки контейнера, шарнирно скрепленные на разной высоте со стенками постаментной коробки.

Известны также контейнеры, выполненные с откидывающимся шарнирно прикрепленным днищем.

Отличительной особенно "тью предлагаемого контейнера является выполнение его одновременно со складывающимися в постаментную коробку боковыми надставными стенками, шарнирно прикрепленными к стенкам внутри постаментной коробки, и одновременно с шарнирно прикрепленным к постаментной коробке откидным днищем, zayygкающим полное отсоединение днища от контейнера.

Указанные отличительные особенности конструкции контейнера обеспечивают возможность внедрения контейнерации в перевозку сыпучих материалов и особенно медных и цинковых концентратов, вследствие уменьшения затруднений с возвратом порожних контейнеров в транспортном положении после складывания боковых стенок и крышки в постаментную коробку, занимающую только одну четвертую часть от объема контейнера в рабочем (груженом) состоянии.

Контейнер позволяет быстро разгрузить его содержимое на весу, например, над приемным бункером путем откидывания дна, а также перевозить огнеупорный кирпич с выдачей штабеля на отсоединяемом днище контейнера, служащим поддоном.

На фиг. 1, 2, 3 изображен контейнер в трех проекциях; на фиг. 4— разрез сложенного контейнера по АА на фиг. 5; на фиг. 5 — разрез по

ББ на фиг. 4.

Нижняя часть контейнера представляет собой металлическую постаментную коробку 1 без крышки с шарнирно прикрепленными к ее бо№ 108825 ковым стенкам четырьмя надставными боковыми стенками 2, 3, 4 и 5 и с шарнирно монтированным на одной продольной стенке днищем б.

IIIBpHIHpbl боковых стенок монтированы на разной высоте, а надставные стенки выполнены соответственно разной длины,с таким расчетом, чтобы все четыре надставные стенки могли быть в определенной последовательности повернуты вокруг шарниров и одна за другой уложены в II@"таментную коробку.

Контейнер снабжен съемной крышкой 7, когорая посредством шарнирных накладок 8 прмкрепляется к надставным стенкам контейнера, а в сложном положении — к его постаментной коробке.

Для удержания днища ко нтейнера в закрытом положении на продольной стенке постамента, противоположной стенке несущей петли, крепятся поворотные крюки 9, взаимодействующие с вы тупающими элементами 10 каркаса днища контейнера. Для фиксирования крюков в закрытом положении применены поворотные кулачки 11. К крюкам 9 приварены проушины 12 для вспомогательного каната, при помощи которого крюки могут быть открыты, когда контейнер находится на весу над местом разгрузки.

Для подъема груженого контейнера краном предусмотрены укрепленные на надставных стенках кольца И, а для подъема сложенного контейнера — прикрепленные к по"таменту кольца 14.

Днище контейнера может слуиить поддоном, полностью отсоединяемым от постамента. Это позволяет транспортировать в контейнере штучные грузы, например огнеупорный кирпич, оставляемый при выгрузке на поддоне.

Для возможности полного отсоединения днища контейнера от постаментной коробки шарнир крепления днища к постаментной коробке выполнен разъемным со шпл интовым затвором.

П р едмет изобр етен и я

1. Складной контейнер для концентратов цветных металлов и других сыпучих материалов, нижняя часть которого выполнена в виде металлической постаментной коробки без крышки с шарнирно прикрепленными к ее бковым стен!кам на разной высоте четырьмя,надставными деревянными стенками разной длины, укладывающимися внутрь постаментной коробки, от л и ч а ю щи и ся тем, что, с целью ускорения разгрузки контейнера на весу через дно, днище постаментной коробки шарнир но соединено со стеякой коробки и удерживается в закрытом положении откидными запорными крюками.

2. Форма выполнения складного контейнера по п. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью обеспечения перевозки огнеупорного кирпича и выдачи штабеля кирлича на поддоне, шарнир крепления днища контейнера к постаментной коробке выполнен разъемным со шплинтовым запором.

Складной контейнер для концентратов цветных металлов Складной контейнер для концентратов цветных металлов Складной контейнер для концентратов цветных металлов Складной контейнер для концентратов цветных металлов Складной контейнер для концентратов цветных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тары для хранения и транспортировки изделий и материалов, а именно - к контейнерам с разъемными элементами, и может быть использовано для хранения и транспортировки бухт проволоки

Изобретение относится к емкости для жидкости, устанавливаемой на поддон, с внутренней емкостью из пластмассы с запираемыми отверстием для заполнения и отверстием для слива, и с наружной оболочкой из металла, закрепляемой на плоском поддоне из металла или дерева, причем поддон оборудован для обработки с помощью автопогрузчика, устройств для обслуживания стеллажей или т.п

 // 198232

Емкость // 2108275
Изобретение относится к емкости, содержащей дно и детали боковых стенок, соединенные с ним с возможностью поворота из вертикального ко дну в плоское с дном положение, причем детали боковых стенок соединены с дном посредством шарнирных соединений, расположенных в зоне поверхностей, проходящих вдоль продольных и поперечных сторон, и соединительные приспособления, расположенные между деталями боковых стенок, и каждое из которых содержит центрирующий выступ и центрирующее гнездо
Наверх