Пылеуловитель

 

Класс 5b, 5„

M 108884

СССР

3Г ;. р!я

0Ы.„-:.,11 -) „. 1115й. (о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Нижаранзе и Й. Е. Чилашвили

П ЫЛ ЕУЛОВ ИТЕЛ Ь

Заянпанп 20 и ября 105.! г.:53 Ëi 670 5020114 и Мини !арап и . пнi . :: промьии. Ii ii!!îñòè СССР

Известны пылеуловители, применяемые при бурении шнуров бурил:— ными молотками, состоящие из циклона, эжсктора-ороситсля, смеситсльной трубки Вснтури и пеножпдкостного фильт ра. Онп нсдостато -1но эффективны в работе, так как

Осуществляем а!1 и.;Iи степень 0 II!cTки воздука от мслкодисперсной пьлн низка.

Особенностью предлагаемого пь:— лсуловитсля является осущсствлс— ние в нем тангенциальной по отношению к корпусу циклона подачи орошенной струи запыленного воздука через сетчатую перегородку в жидкость фильтра, состоящую нз смеси 7 л воды, 12 с!1а жидкого стск;13, 1 О Г кра м ал а и нес,О. Iьких 1 .анель соснового масла и олсиновой кислоты.

Такое выполнение пылеуловителя с применением указанной смеси для пеножидкостного фильтра, позволяет повысить степень очистки воздука от мелкодисперсной пыли.

На фиг. 1 показан общий вид пылеуловителя, состоящего из циклона 1, эжектора-оросителя 2, смесительной трубки Вентури 8 и пеножидкостного фильтра 4; на фпг. — расположснпс в псножпдкост.1ом фильтре колена 6 и орпстой 11срсгородки 6.

Орошенная в эжекторс-орос:; гс, !я

2 струя запыленного возду;а тайгснциа:Iьно подастся 1ерсз ко,!Сно > и сетчатую перегородку 6 в жпl,кость пеножпдкостного фильтря 4.

Над повсркпостыо фильтра 4 расположена сетка 7, обеспечиваю!пня создание небольшого слоя неустойчивой мелкопузырчатой пены. в ко1орой проис. одпт выдслениe:пы 111, в кидкость.

Возду.1 в пылсуловптслс прокоднт три стадии очистки: первая---в ш1клоне 1, где выпадает в бункер 8 крупная пыль; вторая — прп вы.;оде из циклона 1 путем орошения в оросителе 2 распыленной водой; третья — в пеножидкостном фнл. тре 4, где окончательно улажизается мелкодисперсная пыль.

Предмет изобретения

1. Пылеуловитель, состоящий из циклона, эжектора-оросителя, смесительной трубки Вентури и пено№ 108884

Фиг. 1 жидкостного фильтра, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения степени очистки воздуха от мелкодисперсной пыли, на выходе воздуха из трубки Вентури применено колено, посредством которого осуществляется тан-,енциальная подача струи воздуха в жидкость к корпусу циклона.

2. Форма выполнения пылеуловителя по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего раздробления струи воздуха на мелкие струи и пузырьки, применены две сетчатые перегородки, одна из которых установлена под углом к колену перед выходом воздуха в жидкость, а вторая — горизонтально над уровнем жидкости.

М 108884 фц- 2

Комитез по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Отв. редактор В. А. Иванов, Тираж 650

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 2025.

Подп. к печ. 18Х11-58 г.

Цена 50 коп.

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотку для пробивки отверстий, работающему от гидросистемы, и пригодно в частности для использования в пыльных, вызывающих коррозию и других вредных условиях, например, для разбивания корки электролитических ванн при производстве алюминия

Изобретение относится к средствам охлаждения механизированных инструментов. Инструмент содержит корпус, ударный узел, узел преобразования движения, первый канал воздушного охлаждения, второй канал воздушного охлаждения, вентилятор охлаждения двигателя и вентилятор охлаждения ударного узла. Двигатель установлен в корпусе, и его выступающий выходной вал проходит поперечно оси сменного инструмента. Ударный узел расположен в передней части корпуса. Узел преобразования движения расположен на стороне конца двигателя, ближайшего к оси сменного инструмента. Первый канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к двигателю. Второй канал воздушного охлаждения выполнен в корпусе для подачи воздуха к ударному узлу. Вентилятор охлаждения двигателя расположен на стороне конца двигателя, удаленного от оси сменного инструмента, для подачи воздуха в первый канал воздушного охлаждения. Вентилятор охлаждения ударного узла расположен между двигателем и узлом преобразования движения для подачи воздуха во второй канал воздушного охлаждения. В результате улучшается охлаждение двигателя и других компонентов механизированного инструмента. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх