Аппарат для количественного определения эфирных масел чая

 

М 109034

Класс 421, 13<, СССР

1 )1СГС" 1!!- . -"

J ,Е,-, ъ,," .

Бс;Ь !" .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K. Г. Лазаридис

АппАРАт для КОличестВениОГО ОИРедег1екия

ЗФИРНЫХ МАСЕЛ ЧАЯ

Заявлено 6 июня 1956 г. вв io 554375 в Ксмвгет но де«в.):и«б стеиий и открытий при Совете Чивнсгрон ССс р

Предметом изобретения является аппарат для количестзе пюго опр«деления эфирных масел ч . 1, выполненный в виде соединенных в замкНУТУIО СИСТЕМУ КОЛОЫ ДЛЯ ОТГÎH)

Предлагаемый аппарат позволяет совместить процесс Отгонки эфирного масла с его определением "ID методу окисления и устранить потери легколетучей его фракции.

Для этой цели в аппарате приме нен сепаратор типа флорентийского сосуда, который сообщается через их!«ющееся в верхней его части отверстие и трубку с нижней частью сосуда для раствора окислителя и ч«роз отвод с колбой, соединенной другим отводом с верхней частью сосуда для раствора окислителя, На чертеже изображена схема аппарата.

Колба l, в которую помещаются образец исследуемого сырья и растворитель, имеет два отвода 2 и .3 и трубку 4, соединенную с конденсатором-холодильником 5. Последний нижней частью соединен с сепара6 T)1113 ф;)ор«HT)I))0) O) 0 да, «срхпя)! час "b кгторого через отвод 2 «000111:. 4«ÒÑH с к лоси! 1 и сlеР «ОТВ«РСТП«7 )) Tl:Ó6ÊÓ Р- -с ГП!жс!)1С !Ь)О СОС . Да Ь, З!1ПОЛ)1ЯЕЪ!ОГО дО трЕбуСМ ТГО уроаня-, раетНОрОМ ок.!слит«ля, например хамелеона.

ГСОН«ц Т!1 С б КП ПОГj) l жСги !! Па«T)30p окислителя.

Верхняя часть сосуда 9 черсз оТвод 8 соооп!ается 0 чо.lостью колбы

Д)1ухгор;!ые склянк;1 10, частично

ЗалитЫЕ растВОрСМ 1К!1«ЛИтсЛЯ, ПРЕДН)1ЗНасlЕПЫ ДЛЯ V. Hi.)!!HI!)lH)) ß ЛЕГколетучей фракции эфирного масла

Чая, Ь СлуЧаЕ H«ilî):):Îi 0 ОКПслс Н)1я этой фракции в сосудс 9.

Все узлы аппарата нзгоговлены из стекла !герм«" )i ÷«". К)! Связаны между собою.

В сепаратор 6 пр«дn«рителbпо !!вливают воду, а поверх нее--слой летучего органического растворит)1я.

Парь! воды вместс с извлеченным эфирным маслом llc трубке 4 поступают в конденсатор-холодильн!гк 6 и после конденсаци!! через отверстие

11 попадают в сеп;)ратор б, в которОМ ПрОИСХСднт рас С.:0«НПС НССМЕ№ 109034 шива ющихсл жидкостей вследствие разности их удельных весов. Верхний слой состоит из раствора эфирного масла в органическом растворителе.

При достижении верхним слоем отверстия 7 он по трубке 8 поступаег e1r 0 H rtT, ;> вода по отводу 2 возврагцается в колбу 1.

Часть легколетучей фракции эфирного масла, не задержанная ы сосуде 9 или не сконденсировавшаяся в холодильнике, улавливается ы склянках 10.

Избыток эфирного ма .IH чая, собравшийся ы сосуде 9, через отвод 3 возвращается в колбу 1.

По окончании процесса жидкость из сосуда 9 сливается через кран 12 и подвергается анализу на содержание эфирного масла чая.

Предме изобретения

Аппарат для количественного определения эфирных масел чая, выполненный г виде соединенных в замкнутую систему колбы для отгонки эфирного масла смесью паров неды и летучего растворителя, холодильника-конденсатора и сепаратора. о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью совмещения процесса отгонки эфирного масла с его определением по методу окисления н устранения потерь легколетучей его фракции, в нем применен сепаратор типа флорентийского сосуда, сообщающийся через имеющееся в верхней его части отверстие и трубку с нижней частью сосуда для раствора окислителя и через отвод с колбой, соединенной другим отводом с верхней частью сосуда для раствора окислктел я.

Аппарат для количественного определения эфирных масел чая Аппарат для количественного определения эфирных масел чая Аппарат для количественного определения эфирных масел чая 

 

Похожие патенты:
Наверх